рейтинг блогов

Когда 45/15 уже не помогает - худший из сценариев :-)

топ 100 блогов miumau25.06.2013 У меня, к счастью, редко бывают такие моменты в жизни - но иногда бывает. Это когда наваливаются важные дедлайны, и "мирным путем" к ним прийти оказывается невозможным. Обычно, когда у меня много работы (а это - где-то 19-10 месяцев в году) я живу по своему методу 45/15, где в ежедневнике расписано, чем я сколько занимаюсь в данное время, каждый день. Этот план иногда меняется, раз в полгода, или он может сдвинуться на пару месяцев. Например, обычно у меня там часа 3-4 рисования в день, остальное распределено между писаниной, магазином и прочими заданиями. А бывает, что приходится сместить акцент, и чего-то другого становится больше часов, либо что-то регулярное даже на временно отменяется, потому что другое важнее.

Но все равно - даже в это время существуют какие-то там 4 часа чего-то в день, и по этим часам я равномерно распихиваю содержимое "стратегических планов": сначала рисуем это, потом это, потом то. Иногда мы решаем, что что-то надо поменять местами, и первым делом заканчивать что-то другое. Но порядок все равно остается таким же - рисую каждый день, сколько влезет, остальное - на следующий день. Обычно, если таки рисовать то самое отведенное количество часов в день, мы все успеваем нормально. Планируем заранее, и дорисовываем, по порядку.



А иногда бывает - как сейчас.
На горизонте имеется некая дата, и эта дата - непоколебима. И вопрос в том, что я очень хотела бы к этой дате успеть. И вот я села недавно, и посчитала, что в какой момент должно быть полностью дорисовано, чтобы к той самой дате оно еще и законченным проектом стать смогло. И получились у меня некоторые вещи к 1 июля, а другие - к 1 августа. И вот я эти проекты делала - каждый день по кусочку. Честно продвигалась, бодренько работала. И в пятницу поняла, что теперь нужно на неделю вступать в другой режим - мой самый нелюбимый - потому что без этого - никак. Это когда "осталось нарисовать то и это до следующей пятницы, и это - точно не влезет в отведенные для этого часы!"

Это значит, что оставшийся объем работы приблизительно делится на 5 равных частей (после сегодняшнего дня я уже чую, что не такие они равные, как хотелось бы, ну ладно), и дальше пишется в ежедневник: за понедельник - отрисовать первую часть, за вторник - вторую - и так далее. Неважно, сколько на это уйдет часов - 3 или 5 или 8. Или больше. :-( Если несказанно повезет, то после сделанного этого задания в какой-то из дней еще останется немного на "пожить". Но я уже вижу, что не останется. В мой план в ходило, что, чтобы вот так все получилось, за субботу надо еще дорисовать и сдать одно задание, и за воскресенье - второе. Оба дня просидела часов по 6. И вот сегодня - взялась за первую из этих 5 частей. Прорисовала 4.5 часа - с перебоями, потому что тяжелое очень задание, туго идет, мелочей миллион, думать надо. И между этим пришлось таки пару раз оторваться - позаниматься магазином, позавтракать, пообедать.

Потом я оторвалась на 2 часа и сходила на занятие к Журанди. Узнав, как я собираюсь провести неделю, он предложил мне потренироваться сегодня лишний раз. Я радостно согласилась, прибежала, и получила, чего хотела - замучилааась!

Пришла домой, и снова села за планшет. Потому что, если я хочу, чтобы это сработало, надо в первый день закончить первую часть, и так потом - до пятницы. Закончила к 10 вечера. На чем мы имеем 9 часов чистого беспрерывного рисования, распиханных по какому-то мутному непростому дню. Ээх. Ну ладно - к счастью таких дней мне надо действительно ровно пять - надеюсь, что я еще 4 таких переживу. Дальше будет проще, можно будет опять возвращаться в 45/15. (Вернее нет - дальше будет неделя моды! А потом - опять работа, в строгом режиме, но не таком уже зверском.)

P.S. Заходила к маме, мама слезно жаловалась, что у нее кот расшебуршил весь натюрморт - а там были мелкие цветочки, не понятно, как теперь все дорисовывать, все изменилось. А я ей завидую - у меня никто ничего не ломает и не портит. Сегодня ела дома вишню, и в очередной раз это заметила - никто лапки в мою миску не сует, вишенки по одной не выкатывает, так, чтобы от них красные следы оставались на столе и на полу.

P.P.S. Совсем уже в ночи вышла в супермаркет. Мне там ничего не надо, как всегда - вышла за одной мелочью - просто чтобы пройтись еще 15 минут на свежем воздухе, после дня, практически полностью просиженного перед монитором. Там все еще работает кассиршей девочка Анна Софи (на которой я люблю фотографировать свои футболки). Когда я добралась до кассы, у нее уже закончилась смена, и она стояла возле кассы, болтала с подружкой. И доедала килограммовую банку самого вкусного мороженного. Прямо из ведра. Во жизнь - куда все девается? :-)))



Когда 45/15 уже не помогает - худший из сценариев :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Представляю вам, друзиа, большую и тяжёлую энциклопедию - " Санкт-Петербург в планах и картах. XX век ". Тяжеленный фолиант весом в три килограмма: кожа, А4+, меловка, все навороты, более 200 подробных карт Питера и ещё больше их фрагментов внутри, с 1899 ...
Я не очень симпатизировал Трампу во время гонки. Считал, что он слишком вульгарен, горласт и демагогичен, обещая такие вещи, на которые в реале никогда не пойдёт. И потому будет довольно бесполезной «хромой уткой». Предпочтительным казался тогда Тед Круз. Но вместе с тем — ещё до ...
«Свобода» заявила о этнических чистках на Донбассе На Донбассе происходят этнические чистки, поэтому Украине следует немедленно ратифицировать Римский устав и добиваться привлечения к ответственности виновных. Об этом заявил на брифинге народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк, информ ...
Потерял сегодня кошелёк (зажим) с тремя тысячами рублей примерно. Жалко до соплей. Я иногда пропиваю в одну харю (в одиночку) столько за день - не жалко (ну, ладно, ладно,  не за день, а за два, а точнее - около 15 тыс. за 10 дней). Или покупаю что-нибудь ...