рейтинг блогов

Кофейный эксперимент шведского короля

топ 100 блогов prajt10.03.2021 Спор о пользе или вреде кофейного напитка идет до сих пор, хотя состав кофе исследован до последней молекулы. Что говорить про времена трехсотлетней давности, когда кофе только начинал становиться популярным, и люди еще не знали толком, что от него ждать.

 Кофейный эксперимент шведского короля



Впервые о вреде кофе заговорили в 17-м веке, ученых беспокоило в кофе буквально все – цвет, вкус, бодрящий эффект. И, хотя число верных поклонников этого напитка быстро росло, мнение науки в 17-18 веках было однозначным: кофе – медленный яд, который способен погубить часто употребляющего его человека.
Дальше всех в Европе в заботе о здоровье граждан пошли шведские монархи – в середине 18-го века был издан указ, направленный против кофе, а заодно и против чая, который тоже был признан очень неполезным.

 Кофейный эксперимент шведского короля



Королевский указ облагал потребление кофе и чая большими налогами, которые должны были уплачивать те, кто безрассудно все же стремился «злоупотребить» ядовитыми напитками. Тех граждан, кого ловили на неуплате налога после выпитого кофе, наказывали штрафами, а также конфискацией чашек и блюдец, вот так серьезно подошло шведское правительство к вопросу сохранения здоровья королевских подданных.

 Кофейный эксперимент шведского короля
Шведы не собирались отказываться от полюбившегося им кофе, так что в период запрета на него в стране процветало настоящее кофейное бутлегерство



Удивительно, но закон, призванный пресечь «неумеренность» в потреблении чая и кофе, не сильно помог, количество продаваемых в стране кофейных зерен росло. Тогда решили запретить кофе вовсе, но и это не было успешным, граждане упорно продолжали губить свое здоровье.

Шведский король Густав III, который, кстати, приходился двоюродным братом нашей Екатерине II, был ярым сторонником искоренения вредной привычки своих подданных-кофеманов и собирался доказать гражданам наглядным примером пагубность потребления кофе и чая.

 Кофейный эксперимент шведского короля
Король Швеции Густав III (годы жизни 1746 - 1792, а правил он с 1771 года) бывал в России в гостях у Екатерины II и подарил ей знаменитый турмалин, который хранится сейчас в Алмазном фонде



Король придумал провести показательный эксперимент на глазах общественности. Двум осужденным на казнь братьям-близнецам было предложено заменить виселицу на смертельный эксперимент.

Один из братьев каждый день должен был выпивать по три чашки кофе, а другой – столько же чая. Эксперимент должен был продолжаться под наблюдением двух врачей до смерти подопытных преступников – конечно, близнецы согласились. Король был полностью убежден, что пьющий кофе скоро умрет от кофеинового отравления и станет неживым примером ядовитого воздействия черного напитка.

Таким образом, двое заключенных сидели в своих камерах и день за днем пили положенное количество чашек кофе и чая. Недели превратились в месяцы, а месяцы - в годы, пока не скончался один из наблюдающих за ходом исследования врачей.

Потом, почти через двадцать лет после начала эксперимента, умер второй фиксировавший результаты наблюдений врач, а затем и сам король Густав был убит в результате заговора аристократов в 1792-м году.

 Кофейный эксперимент шведского короля
Король Густав был убит во время бала-маскарада в Шведской королевской опере выстрелом в спину.
По мотивам этого события написана опера Верди "Бал-маскарад



Интересно, что эксперимент не прервался, он длился до тех пор, пока тот из близнецов, кто пил чай, наконец, не умер в почтенном возрасте 83 лет. Сколько прожил его брат, пьющий ежедневно кофе, неизвестно, поскольку интерес к исследованию прежнего короля уже давно угас.

Но зато сейчас этот королевский эксперимент называют первым настоящим клиническим испытанием.

А кофе в Швеции все же разрешили в 19-м веке, и до сих пор является самым популярным напитком в стране.

https://dombusin.livejournal.com/126734.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
увидел у  13vainamoinen Если посмотреть на многочисленные сегодняшние репортажи с акций протеста, то складывается впечатление, что туда ходят только фотографы, журналисты и блогеры. Некоторые в своих отчетах потом пишут, что "меня ДАЖЕ ...
К вопросу об образовании, образованцах и их восприятии реальности. Меня искренне поражает тот факт, что большинство современных образованных людей не способны проследить элементарную причинно-следственную связь. Их сознание фрагментарно и ...
Все мы знаем, что мода очень переменчивая и капризна. Какой же сюрприз она преподнесет нам ? В этом сезоне модно носить юбки, длиной макси. Самая модная деталь  - воланы. Популярны любые ремни и пояса. Главное - почаще использовать. Если платье из ...
Снимала недавно день рождения, в основном, чтобы понять, что это за жанр - длительный репортаж - и с чем его едят. Все по-взрослому: аренда музея, струнный оркестр, куболитры шампанского, именитые гости, смокинги и платья в пол и балет в качестве ...
Именно так можно прокомментировать новость о том, что в Госдуму в закон Клишаса о "Оскорблении власти и госсимволов" внесли поправки о увеличении штрафов с 3 до 5 тысяч рублей до 30 до 100 тысяч рублей. В отношении должностных лиц депутаты намерены ввести штрафы от 60 до 200 тысяч ...