рейтинг блогов

Кофемания

топ 100 блогов kwakin_misha07.12.2021 Однозначного мнения о пользе или вреде кофе для здоровья на сегодняшний день нет. С одной стороны это эффективный тонизирующий напиток, но привносит ли он свою энергию, или вызывает трату организмом энергетических резервов пока не ясно. В остальном его воздействие на организм человека столь разнообразно, что разбирать необходимо каждый конкретный случай. Одно точно – среди пищевых продуктов это одно из самых древних и неоднозначных.

кофе


Натуральный кофе содержит в своём составе:
Минералы: натрий, калий, железо, фосфор, магний и калий.
- Кофеин.
- Ди- и моносахара.
- Витамины РР, РР (ниациновый эквивалент), Е, В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин).
- Насыщенные жирные и органические кислоты.
- Алкалоиды.
- Фенольные соединения.
- Липиды.
- Белки, жиры, углеводы, зола.

Энергетическая ценность натурального кофе составляет 331ккал на 100 грамм зерен. Тогда, как у растворимого этот показатель всего 118,7 ккал на 100 грамм продукта.

Растворимый кофе чаще всего изготавливается без применения натуральных ядер и только передаёт их вкус. В его состав входят:
- Витамины: РР, РР (ниациновый эквивалент), В2 (рибофлавин).
- Белки, жиры, углеводы, зола.
- Минералы: железо, фосфор, натрий и кальций.
- Кофеин.


При умеренном употреблении натурального продукта вреда для организма человека выявлено не было. Не рекомендуется его употребление при заболеваниях пищеварительной системы, поскольку оно повышает кислотность желудочного сока. При беременности и кормлении грудью употребление кофейных продуктов вовсе противопоказано.

Одно из самых негативных свойств бодрящих ядер заключается в их способности вызывать привыкание. Зависимость возникает постепенно и приводит к повышению суточной дозы. При передозировке или без периодического получения дозы, когда зависимость уже развилась, человек начинает чувствовать: апатию, раздражительность, ослабление, сонливость, тошноту, головную боль, шум в ушах, боли в мышцах.

В чем основная польза для организма человека:
- Не редко это является простым и доступным способом справиться с сонливостью, когда особо необходимо: за рулем, при напряженном рабочем ритме, во время подготовки к экзаменам.
- Присутствие в рационе кофеина снижает риск заболевания Паркинсоном.
- Исследования показали, что люди, употребляющие кофеин, реже подвержены онкологическим заболеваниям.
- Кофеин стимулирует работу желчного пузыря, вызывает повышенную выработку желчи и защищает печень от цирроза.
- Для путешественников и туристов пара чашек напитка в день поможет быстрее акклиматизироваться на новом месте.
- Человек, больной гипотонией, может употреблять кофеин для быстрого повышения артериального давления.
- Среди людей, которые употребляют бодрящий напиток на протяжении всей жизни, ниже уровень заболеваемостью Альцгеймером.
- Кофейные напитки обладают мочегонным эффектом. Это помогает нормализовать обмен веществ и ускорить выведение с мочой вредных соединений.
- Вне зависимости от наличия кофеина, кофе предотвращает заболевание сахарным диабетом второго типа.

Признаться, знаю из списка, что на фотографии меньше половины. Пока в доме не появилась небольшая кофе-машина, много лет подряд утро начиналось с кофе-сигареты. Сейчас само приготовление кофе требует хоть и небольшого, но тем не менее какого то времени, и в связи с утренней спешкой, делать это не всегда представляется возможным, так что балую себя этим напитком с утра очень редко. Люблю выпить чашку-другую во время обеда в "Сербской Таверне", но по настоящему получаю удовольствие от него только в паре с сигаретой.
С нового года и вообще хочу в очередной раз завязывать со вторым компонентом - сигаретой, и стало быть и с кофе, потому что для меня эта пара связана между собой уже психологически.

А вы что потребляете (любите больше всего) из этого списка?

© Кофемания Илья Будкевич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Леонард Эйлер – выдающийся математик и физик. Самое точное определение, которым можно охарактеризовать труды, созданные Эйлером, - гениальные материалы, ставшие достоянием всего человечества. Именно по его методикам в школах и высших учебных заведениях обучают учащихся многих ...
Вспышка — зло. Встроенная вспышка — однозначное зло. По крайней мере, я так думала довольно долго. Пожалуй, что любой фотограф сталкивался с «прелестями» фронтального жесткого освещения, которое дает встроенная вспышка. Это и красноглазие, и ...
Наверное, уже многие видели в новостях, но у нас минувшая неделя стала неделей из шести дней - среда, 9 сентября, так никогда и не наступила. В смысле день так и не наступил, это была такая ночь с вечера 8 сентября по утро 10. Речь не идет о том, что было серое небо и не видно солнца - ...
Навеяно вчерашним постом. Родители, что вами движет, отправляя детей в альтернативные учебные заведения: демократические школы, Монтесори, антропософские и т.д? Это попытка понять, может я что-то упускаю, не больше ...
Джонсон вернулся: экс-премьер получил поддержку 100 депутатов, необходимую для участия в выборах. Джонсон является одним из главных фаворитов в борьбе за пост премьер-министра ...