рейтинг блогов

Кофе, который изменил все

топ 100 блогов alkopona27.03.2019
Кофе, который изменил все

Вы что предпочитаете, чай или кофе? Если кофе, то какой? Ведь история этого напитка настолько богата, что мы затронем ее лишь поверхностно, поговорив о немецком кофейном бароне, который был в шаге от того, чтоб потерять всю свою империю. Но именно благодаря трагичному стечению обстоятельств жизнь многих любителей кофе изменилась, а кофейная дорожка привела нашего героя к успеху. В итоге он оставил после себя не только имя в истории, но и целый район в Бремене, который напоминает всем о заслугах Людвига Розелиуса.

Сегодня мы с вами прогуляемся по выложенной из кирпича улице ремесленников - Böttcherstrasse. Представляете, если бы кирпич был желтый, то мы с легкостью бы воспринимали сие явление как сказочный элемент и шли бы стройными рядами в направлении Гудвина за свежей партией хороших мозгов, а у меня бы при этом не возникало проблем в описательной части этой достопримечательности. Но как назло, кирпич тут вполне обычный для данного региона Германии, так что придется исходить из банального, рассказывая о том, что известная на весь город улица получила свое труднопроизносимое название от немецких бочаров. Причем русские люди так и не решили, как правильно произносить завязывающее язык в узел название, то ли Бётхерштрассе, то ли Ботчерштрассе. Тут главное не спутать все с батхёртштрассе, иначе может получиться довольно неловкая, зудящая в одном месте ситуация.

2.
Кофе, который изменил все

«Так зачем нам туда идти?», - спросит неподготовленный читатель. И правда? Улица настолько короткая, что если вы будете читать этот пост на ходу, то достигнете этих строк к тому моменту, как пройдете все ее сто метров насквозь. Крошечный переулок из семи домов - вот что привлекает туристов.

3.
Кофе, который изменил все

Итак, начнем нашу неспешную прогулку с банальных фактов. Зарождалась улица во времена активной средневековой торговли и стала важным связующим элементом между городской рыночной площадью и рекой Везер. От припаркованной в порту торговой шхуны, вспотевшие трудяги катили по ней бочки с ромом, изысканно матерясь на всю округу. Но к середине XIX века, в связи с переносом порта в другое место улица стала терять всю свою важность, а сидевшие тут торгаши стали освобождать насиженные помещения.

4.
Кофе, который изменил все

Возможно она и вовсе пошла бы под снос, если бы не старания местного торговца Людвига Розелиуса, который начиная с 1902 года стал скупать дома на этой улице. Хотя над этим трансформирующимся процессом повис злой рок, который в итоге перевернул весь кофейный мир. Корабль принадлежавший немецкому кофейному магнату, а именно им и был наш Людвиг, попал в шторм и трюмы, доверху забитые драгоценными зернами, были затоплены, ну и когда Розелиус увидел промокший, пропитавшийся солью кофе, то завыл от безысходности...

5.
Кофе, который изменил все

«Да чтоб вас морские волны в бок долбили, шхуны вы ненадежные, паруса не штопанные! Вот что мне теперь делать с этим кофе?», - орал он на весь порт, а от исходящего от него гнева прятались даже портовые крысы. «Ты не капитан, а швулер!», - надрываясь орал Людвиг. Правда потом, остыв от нахлынувших эмоций и подсушив вымоченные зерна, он призвал на помощь экспертов. «Анализируйте, что мне с этим богатством делать, иначе на корм рыбам пойдете вместе с пропавшим напитком». К всеобщему удивлению проведенная экспертиза показала, что содержание кофеина в этих зернах стало очень низким, а сами зерна не пострадали, и можно варить кофе.

6.
Кофе, который изменил все

«Фрау Фелики!», - присвистнул от удовольствия предприимчивый немец и побежал в патентное бюро с новым методом удаления кофеина из полюбившегося европейцам напитка. А уже к 1906 году и вовсе наладил производство декофеинизированного сырья, основав в Бремене компанию Kaffee Handels-Gesellschaft Aktien (Kaffee HAG). Это название надолго вошло в историю, и даже сегодня, путешествуя, например, по Италии, вы можете заметить, что кофе без кофеина в итальянских ресторанчиках значится в меню как «Caffe Hag», или же просто «Hag».

7.
Кофе, который изменил все

Кстати, мало кто знает, но помимо напитка с пометкой Hag в Бремене также были основаны и другие знаменитые кофейные марки Jacobs и Melitta. Это к разговору о важности немецкого города в торговых путях того времени. Но вернемся к району, который стал потихонечку загнивать без людского внимания. Кофейный магнат заручился поддержкой архитекторов и к 1934 модернизировал устаревшую улочку в особый туристический центр с неповторимым архитектурным ансамблем.

8.
Кофе, который изменил все

Так что прогуливаясь по преображенной Бёттерштрассе можно не только заглянуть в Музей Розелиуса с богатой коллекцией артефактов времен ганзейского купечества, но и насладиться разбросанными на каждом шагу скульптурами, заглянуть во дворик к фонтану «Бременские музыканты» с отломанным петушком или в музей Паулы-Бекер-Модерзон, где постоянно выставляются некоторые из ее многочисленных полотен. Кстати, помимо фонтана в спрятанном от глаз дворике находится еще и кондитерский магазин, где не только накормят сладкими леденцами, но и покажут как их готовить.

9.
Кофе, который изменил все

Ну а ровно в двенадцать часов по полудню вас и вовсе ожидает сюрприз. Неведомым механическим образом одна из стен сдвигается, и вашему вниманию предстают портреты известных на тот момент воздухоплавателей, а по всей улице слышен звон маленьких колокольчиков. Разве это не чудо?

10.
Кофе, который изменил все



Рекламная вставка. Тот, кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость морских путешествий на пароме и сделает этот мир лучше. На машине в Европу? Только с Finnlines! Из Хельсинки в Травемюнде, из Финляндии в Германию.

Кофе, который изменил все


Пряничный район бедняков
Кофе, который изменил все


     


Немецкая симфония ужаса
Кофе, который изменил все


     


Глоток заграничной романтики
Кофе, который изменил все

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Кофе, который изменил все Кофе, который изменил все Кофе, который изменил все Кофе, который изменил все
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...
Я не знаю, как это объяснить, но только что в моем iPhone 3G на iOS 4.1b2 БЕЗ джейла включился сам по себе Internet Tethering. Важные моменты: - я абонент НЕ поддерживаемого официально оператора- у меня в айфоне НЕ стоит ни одного из tethering профилей что были актуальны ...
Ходорковский - следующий президент России? Он уже предлагает Кудрина и Навального как альтернативы. Я уже вижу варианты. Консервативный: Кудрин - президент, Ходорковский - премьер, Навальный - спикер. Западнический: Ходорковский - президент, Навальный - премьер, Кудрин - министр ...
Украинские военнослужащие не допустили захвата в/ч в Севастополе – представитель командования тактической группы "Крым". Около 20.00 помощник дежурного части А-2355 сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что "российские солдаты штурмуют украинскую воинскую часть А2355". По его словам, ...
Социальные технологии (СТ) мирового капитализма вообще творят чудеса. Мы прекрасно видим, как они организовывают серию цветных переворотов по всему миру (хотя эти явления внешне выглядят как революции). Вон Вера Кузьмина с ТВЦ в каком-то своём кине вообще заявила, что  не цветных рево ...