Кое-какие совпадения
jjnatt — 17.10.2025
В связи с тем, что пятничных котиков мы отметили вчера, сегодня
поговорим об искусстве
Незавидная судьба Янтарного кабинета.
Все помним да?
Выполненные немецкими мастерами панно "Янтарного кабинета" были подарены Петру I прусским королем Фридрихом Вильгельмом I во время визита русского царя в Берлин.
При Елизавете Петровне они были перевезены в Царское село и украсили кабинет императрицы, который стали называть "Янтарной комнатой".
Во время Великой Отечественной войны панно были демонтированы и вывезены в Германию как и многие другие сокровища, которые не успели эвакуировать.
В последний раз Янтарную комнату видели в Кёнигсбергском замке в 1945 году, затем она бесследно исчезла.
По одной из версий, погибла в пожаре Кёнигсбергского замка, по другой — была тайно перевезена в Берлин и досталась американцам в качестве оплаты за поставки по ленд-лизу (акт США о помощи союзникам продовольствием и вооружением во время войны).
Читаю про неё всё, что попадается.
И чем больше читаю, тем запутанней и непонятней становится её история.
Сейчас вот - повесть Дмитриева и Ерашова "Тайна Янтарной комнаты".
Очередная книга, которая пытается приоткрыть завесу над тайной исчезновения этого уникального сокровища.
Книга эта художественная, но основана на реальных событиях.
Люблю книги, в которых реальная история вплетена в художественную подачу.
Узнала некоторые новые подробности о штурме Кёнигсберга.
Причём, описание было сделано с двух разных позиций - со стороны нашей армии и кёнигсбержцев. "Побывала" по обе стороны баррикад.
Всегда интересно узнать что-то новое не из сухого источника (хотя это, конечно, неправильно).
Оказывается, с самого создания, её преследовали какие-то ужасные несчастья.
Янтарную комнату сделали в Пруссии для резиденции прусской королевы Софии-Шарлотты.
Король Фридрих поручил создание необычного кабинета Андреасу Шлютеру, который с 1699 года занимал должность главного архитектора прусского королевского двора.
Из книги "Тайна янтарной комнаты":
К 1709 году янтарный кабинет был готов. По всем его стенам и потолку шли широкие панно из янтаря, местами украшенные овальными медальонами с выпуклыми узорами и вензелем короля в центре — «F. R.» На каждой стене установили в богато убранных рамах прямоугольные зеркала, а между ними — овальные, в более легком оформлении. Чтобы световая игра янтаря была как можно более эффектной, Шлютер подложил под прозрачные янтарные пластинки листочки серебряной фольги. Рамы зеркал и центральной части вертикальных панно состояли из янтарных разноцветных выпуклых композиций. На них были изображены плоды, листья, гроздья винограда, уродливые морские чудовища, эпизоды из сказок. Кроме того, повсюду размещались янтарные пластинки с искусными гравюрами, сделанными так тонко, что эти крохотные картинки, преимущественно из жизни рыбаков, можно было лишь с трудом рассмотреть через увеличительное стекла.
Король Фридрих, осмотрев янтарные панно, пришел в восторг и приказал разместить кабинет в парадных комнатах дворца королевы в городе Потсдаме. И тут Шлютера постигла беда: через несколько дней янтарные панно неожиданно рухнули. Шлютера изгнали из страны.
Но тут... тадааам!
Комната в Екатерининском дворце, предназначенная для установки панелей, представляла собой помещение в 100 квадратных метров, а не 36, как было в первом кабинете.
36! Это ведь размеры нашей мансарды... О_о
Вот не зря я её так обозвала!)
Пока Янтарный кабинет находился в Третьем Зимнем дворце, с ним было всё более-менее нормально.
Но в 1755 году императрица Елизавета Петровна решила перенести его в Царскосельский дворец, который был летней резиденцией, и зимой печи там топили только к царскому приезду.
Поэтому Янтарная комната переживала мороз и сырость (всё, как у нас).
Янтарь темнел, отваливался.
Каждые 30-35 лет комнату из "солнечного камня" реставрировали.
Янтарь ставили на место, используя клеи, от которых он портился ещё больше.
Отдельные фрагменты покрывали олифой и лаком, из-за чего янтарь высыхал и, окончательно теряя свой цвет, темнел.
Очередную реставрацию Янтарной комнаты планировали на 1941 год.
В этом я тоже усмотрела связь со своей квартирой в Янтарном О_о
Крышу нам сделали
Без утепления, всё в дырах.
Да ещё и пожары...
В 1820 году в Комнате произошёл пожар, в результате которого все украшения были практически уничтожены.
Однако благодаря реставраторам Турау и Роггенбургу их удалось восстановить.
Следите за
Кстати, охота на драгоценную комнату началась ещё до войны.
Её вывезли из Екатерининского дворца меньше чем через месяц после начала оккупации гитлеровцами Пушкина.
Такая скорость говорит о том, что к ее вывозу тщательно готовились, и подготовка началась еще до начала войны.
В пользу этого вывода говорит не только скорость, с которой совершено похищение.
В конце 30-х годов в СССР побывала группа немецких искусствоведов под руководством ведущего эксперта Нильса фон Хольста, руководившего внешними связями берлинских музеев.
"Кунсткомиссион", которой он руководил, работала в Москве, Ленинграде и Литве.
К началу войны у искусствоведов был готов подготовленный тайно список культурных ценностей из советских музеев для вывоза в Германию.
"Янтарная комната значилась под номером один в списке из 60-ти предметов, которые немцы собирались вывезти из Пушкина, потом этот список был ими расширен, — рассказала замдиректора по научной работе Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ираида Ботт. — И уже 29 сентября 1941 года, через 12 дней после начала оккупации, в Екатерининском дворце появились два "военных искусствоведа", задачей которых был контроль за вывозом.
Янтарную комнату демонтировали шесть человек из строительной роты, упаковали и вывезли под руководством унтер-офицера Эрнста-Отто фон Сольмс-Лаубах — графа, полковника немецкой армии и доктора искусствоведения.
Это произошло к 10 октября 1941 года.
(Понятно, мои сравнения смешны, но играть - так играть.
Мою Янтарную комнату пытался разделить по суду (т.к. она куплена была в браке) бывший муж, который обманным путём лишил нас маминой квартиры в сталинском доме на Центральной площади города.
Утаил половину денег от продажи моей квартиры и украл деньги, которые присылал мне брат на покупку квартиры в Калининграде.
Стоп,
В апреле 1945 года комната бесследно исчезла.
По поводу ее местонахождения регулярно появляются новые версии, но пока ни одна не подтвердилась.
Многие верят, что от этих интерьеров что-нибудь будет найдено.
Лично мне это кажется сомнительным.
Писали же, как страдал камень и панно из него зимой в неотапливаемом дворце.
Думаю, что в случае обнаружения элементы подлинной Янтарной комнаты окажутся в плачевном состоянии — с учетом их довоенного состояния и условий хранения, которые, вероятнее всего, далеки от идеальных.
Следим дальше за совпадениями и развитием событий.
И да, все совпадения случайны.
Не примите, пожалуйста, мои шутки за моё истинное мнение ;)
|
|
</> |
Банкротство физлиц: когда помощь юриста критична
Восьмой дом. Продолжение 54
Свет и тьма. Гойя и испанский реализм.
Подарок на Покров
Фу какая
Богиня ночи
Всё об изливах для смесителей: назначение, типы и советы по выбору
Нет,

