рейтинг блогов

Кое-что про суши в большом городе

топ 100 блогов stogova25.06.2014 Вчера минских журналистов и блогеров собрали на вечер японской кухни в кайтен суши-бар «45 секунд».

Заведение работает с февраля, и это был мой первый визит туда. Слышала разные отзывы и постоянно хотела заглянуть, потому что проблема "где в Минске пообедать, если у тебя есть +-полчаса" была и остается актуальной не только для офисян.

1.
Кое-что про суши в большом городе

Вообще, у меня очень специфические отношения с "японкой".
С клиентом-поставщиком ингредиентов для восточной кухни мы привозили японских шефов, которые устраивали в Минске мастер-классы. Это была феерия вкусов, после которой рецепторы понимают, как жосско их обманывали, и с тех пор не согласны на "реплику".
А еще однажды японские одногруппники в Милане пригласили меня на ужин. Простая домашняя японская еда, даже из риса и рыбы/морепродуктов, не имеет ничего общего с рулетиками из суховатого риса, которые у нас в 90% случаев пытаются выдать за что-то аутентичное.

Но ок-ок, мы живем в Минске, так что давайте искать хорошее в том немногом, что у нас есть. А есть уже немало всего, и конкуренция положительно влияет уровень заведений:)

2. В кайтен-баре нас любезно встретили владелицы - Татьяна и Ирина Кураевы, а также организатор встречи - красавица Марина Кое-что про суши в большом городе marina_lion.
Кое-что про суши в большом городе

Главная радость всех блогерских мероприятий - это, конечно, встречи с друзьями и коллегами по онлайну.

3. Любимая няша-мамаша Кое-что про суши в большом городе juliesecret c крошкой Ро.
Кое-что про суши в большом городе

4. Ваня Кое-что про суши в большом городе letohin. Мы не виделись с апрельского блог-тура в Черногорию, а он все такой же загорелый, нет на него Мойдодыра.
Кое-что про суши в большом городе

5. Замечательные Алена Кое-что про суши в большом городе lenur_pr и Маша Кое-что про суши в большом городе marya_dreamer, которая также ведет блог http://www.lifeislove.by
На фото виден наш "стартер" - мисо суп, который был просто бесподобным и очень правильным. Думаю, не только мне так показалось.
Кое-что про суши в большом городе

6. Шеф-повар Сергей Колесников рассказал о системе работы бара и его особенностях, после чего пригласил добровольца вместе приготовить ролл Ака Маки.
Кое-что про суши в большом городе

7. Девушка Лиза увлеченно училась выкладывать ингредиенты и крутить ролл.
Я, конечно, редкая грымза, но неужели удобно готовить, когда волосы болтаются по еде?:))Кое-что про суши в большом городе

8. Нарезать ролл - отдельная наука.
Мне очень понравилось, как Сергей рассказывал про приготовление роллов, как объяснял какие-то тонкости и отвечал на наши вопросы. Думаю, к нему интересно было бы попасть на мастер-класс. Это очень толковый повар.
Кое-что про суши в большом городе

9. Пока одни учились готовить, а другие это фотографировали, третьи постоянно что-то жевали. Оказалось, креветки, которые ехали по ленте, просто до нас не доезжали, потому что съедались еще в амфитеатре. А мы сидели за столиками чуть дальше:) Вывод: занимайте места на барной стойке:))) Хотя говорят, что в обычные дни до столиков все доезжает:))
Кое-что про суши в большом городе

10. Вот этими людьми:) Вкусно ли тебе, Ксюша Кое-что про суши в большом городе tyrsikova?:)
Кое-что про суши в большом городе

11. Чтоб отвлечь Ксюшу от еды, шеф вытянул ее готовить ролл "Филадельфия":))
Кое-что про суши в большом городе

12. После чего мы дегустировали некоторые виды роллов.
Кое-что про суши в большом городе

13. Стоимость блюд, которые едут по ленте, определяется по цвету тарелочек. Так, порция в желтой тарелочке стоит 45.000 (3,2 евро). Вся еда в зеленых тарелках - по 18.000 (около 1.2 евро). Мисо-суп тоже был в зеленой тарелке. Думаю, если я захочу полноценно пообедать, в привычные +-15 евро вполне вложусь.
Кое-что про суши в большом городе

Все, что я люблю (сашими из тунца или угря) - это уже от 5 евро за порцию. Горячее - от 5 и выше.
Поскольку продегустировать получилось только 3 вида роллов, мне сложно дать какую-то объективную оценку кухне заведения. Факт, что в меню было много интересных блюд и даже японских десертов, так что надо вернуться и затестить.

Роллы, которые мы пробовали, мне понравились. Но было кое-что, из-за чего целиком ими насладиться не получилось. Это соевый соус, который подают в заведении. Я насколько привыкла к Kikkoman, что соевый соус незнакомого производителя показался какой-то странной эмульсией, далекой от привычного вкуса. Возможно, это лично моя заморочка, сила привычки.
Я запивала роллы зеленым чаем, и даже без соуса и васаби они были хороши.

14. Согласно концепции заведения, от момента, как гость заходит в бар, до момента, как он приступает к еде, проходит не более 45 секунд. Многие блюда готовятся прямо "в прямом эфире". Цены на них всегда под рукой + есть меню, где можно выбрать что-то дополнительное, а также напитки и десерты вроде японского мороженого, которое не запускают кататься по ленте, потому что растает.
Кое-что про суши в большом городе

15. Уходить не хотелось, поэтому пришлось Ивану меня выносить:)
Кое-что про суши в большом городе

16. Мы с Кое-что про суши в большом городе marya_dreamer, Кое-что про суши в большом городе juliesecret, Кое-что про суши в большом городе lenur_pr и капризулей-Робертом.
Кое-что про суши в большом городе

17. Общая фото by Кое-что про суши в большом городе strenger.
Кое-что про суши в большом городе

Благодарю всех сотрудников кайтен суши-бара «45 секунд» за любезный прием, угощения и мастер-классы, Марине Кое-что про суши в большом городе marina_lion - за приглашение, а всех гостей - за отличный вечер, наполненный улыбками и общением.

Хочется пожелать Татьяне и Ирине удачи. Они выбрали не самый простой путь в не самое простое время и на очень непростом рынке, но оптимизм и увлеченность этих женщин восхищает. Спасибо!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
попытался провести конкурс у себя в ЖЖ. Никому он и на хрен не нужен... Вероятно, годовой и 1/2годовой платные аккаунты ЖЖ как призы выглядят непривлекательно... А какой приз был бы привлекателен? P.S.Я не миллионер... ...
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  ...
OSCAR film F400D Olympus XA2 Ленинградская область, апрель 2016 2. 3. 4. 5. 6. ...
Контрольная распродажа В понедельник премьер Дмитрий Медведев провел в Горках совещание, посвященное перспективам приватизации госпакетов акций крупнейших компаний. По его словам, правительство намерено выполнить план приватизации на 2014-2016 годы, однако исполнение будет ...
"Секрет моего здоровья очень прост. Во время войны и в юности я в основном ел только рыбу, сахара не было вообще из-за карточной системы, да и потом меня эвакуировали из Лондона в деревню. А там пища была явно здоровее", — сэр Майкл Кейн (Daily Express 3 ноября). "Я не прочь, чтобы ...