Кое-что о губе и трости.

топ 100 блогов ortheos29.10.2023 Святой апостол и Евангелист Матфей в описании Страстей Господа пишет:

"Нѣ́цыи же от­ ту́ стоя́щихъ слы́шав­ше глаго́лаху, я́ко Илiю́ глаша́етъ Се́й.
И а́бiе те́къ еди́нъ от­ ни́хъ, и прiе́мь гу́бу, испо́лнивъ же о́цта, и вонзе́ на тро́сть, напая́ше Его́." (Мф 27,47-48)

Обычно это воспринимается как издевательство только по причине оцта (уксуса)

Но вот что пишет Монтень в "Опытах", рассказывая о быте древних римлян.

"Римляне подтирали себе задницу (незачем нам по-женски бояться слов) губкой: потому-то слово spongia по-латыни считается непристойным. О такой губке, привязанной к концу палки, идет речь в рассказе об одном человеке, которого вели, чтобы отдать на растерзание зверям на глазах народа. Он попросил отпустить его в отхожее место и, не имея другой возможности покончить с собой, засунул себе палку с губкой в горло и задохся" (т. 1. "о старинных обычаях")


Иными словами губа на трости   была  аналогом  нашего унитазного ершика.
Совершенно очевидно, что это действие было абсолютно беззаконным и издевательским даже для справедливо осужденного, не говоря уже о невинном человеке.

Интересно, что губа (по образу той. которая стала орудием в Страстях) является одним из священных сосудов - ею после совершения Литургии священник или диакон собирают крошки Тела Господня для потребления.

Это к вопросу о брезгливости и  о том, как ужасный коронавирус оскверняет лжицу и чаши, так что их надо протирать спиртом для дезинфекции.

Разумеется, что само событие и сосуд не являются позором для Господа и Церкви - наоборот, чем отвратнее и омерзительнее были издевательства осатаневших , тем с большей силой и ясностью сияет Любовь, Которая согласилась все это претерпеть ради спасения человека. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Красиво или как? Советую Был слон и нет слона "слабонервным не смотреть" http://pryf.livejournal.com/1411931.html ...
Рим, Помпеи, Венеция, Феррара, Болонья Рассказ о поездке: http://www.tema.ru/travel/italy.2012/ ...
Что-то ночью мне было не так чтобы хорошо. Давление, конечно, подскочило (непонятно почему), но не сильно, а ощущения были очень некомфортные. Пришлось применять ледяную терапию. К утру вроде полегчало. И мы поехали в Долгопрудный На канале прогулочные теплоходики, пожарное депо все ...
Арест Дымовского - это по-моему ясное указание всем вертикалам "всем успокоиться, ...
Летающей обсерватории SOFIA не удалось найти следов фосфина в атмосфере Венеры. Это вещество является биомаркером, указывающим на возможность существования жизни. В 2020 году международная команда исследователей объявила об обнаружении следов фосфина в атмосфере Венеры. Эта новость ...