
Кодекс поведения для чиновников.


Вот наконец-то и для чиновников готовится введение неких правил поведения. А именно - до августа этого года должен появиться "Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих". Немного неожиданно звучит эта новость, но всё же
Что именно ожидается в этом кодексе? А вот что: иметь нейтральное отношение к разным партиям и организациям, не использовать служебное положение в личных целях, иметь уважительное отношение к СМИ и чётко соблюдать правила антикоррупционного законодательства.
Далее - чиновник должен будет быть чисто выбрит, строго одет, не выставлять бренд одежды напоказ. Обликом своим должен формировать положительное отношение к госслужащему, располагать народ к власти.
И такой кодекс станет обязательной настольной книгой каждого чиновника и будет подлежать обязательному изучению и выполнению.
Вроде бы всё правильно, но меня немного смутило то, что чиновников обязуют (как бы) не использовать служебное положение в личных целях и соблюдать антикоррупционные законы. Разве такое возможно, да ещё у на в стране? Образ такого вот честного парня-госслужащего да ещё на высокой должности, да ещё радостно улыбающегося и спешащего пешком!!!! (взяток не берёт же, потому и машины нет) на работу, которого приветствуют счастливые горожане - вы сами-то в это верите?)))