Кочевье

топ 100 блогов el_murid08.08.2016 Немецкие СМИ сообщили, что число иностранных наемников, присоединившихся к бандформированиям в Сирии с апреля 2011 до конца 2015 года, достигло 360 тысяч человек, из них убиты 95 тыс.

На финансирование терактов и покупку оружия было израсходовано 45 млрд долларов.В настоящее время в Сирии воюет в рядах террористических группировок не менее 90 тыс. иностранных наемников, большинство из которых — в рядах ДАИШ и «Джебхат Ан-Нусры», из них 21500 — американцы и европейцы.


Информация, нужно понимать, носит скорее оценочный характер, хотя по порядку величин выглядит вполне убедительной. Можно добавить лишь один момент, который САНА предпочла не трогать.

Совершенно очевидно, что столь массовый приток боевиков в Сирию (а САНА говорит именно о Сирии, хотя война - причем столь же масштабная - идет и в Ираке) был бы невозможен без негласного одобрения этого процесса властей стран исхода. Фактически идет выдавливание взрывоопасного неконтролируемого контингента на войну в надежде, что он там и останется - либо погибнет, либо окончательно осядет там.

Расчет, нужно отметить, очень рискованный. Если бы в Сирии и Ираке действовала бы бесперебойная машина "по утилизации", цинично можно было бы принять столь бесчеловечную политику. Но власти Сирии и Ирака уже давно демонстрируют неспособность справиться с наплывом радикалов и с огромным трудом удерживают свою устойчивость. В Сирии ни о какой положительной динамике нельзя говорить уже с 2013 года.

В сущности, власти стран, из которых идет исход боевиков, расписываются в своей неспособности и нежелании проводить политику, направленную на снижение социальной напряженности, и предпочитают решать проблемы примитивным и грубым способом.

Итогом такой политики станет создание кочующей банды численностью в полмиллиона (а если дело так пойдет и дальше, то через года три можно будет говорить уже и о семизначном числе) человек. Банды вооруженной, опытной, а главное - не умеющей ничего делать, кроме как воевать. Причем воевать весьма успешно.

Проблема в том, что мобилизационный ресурс такой интернациональной банды - весь мир или точнее, все сопредельные регионы мира. Чем хуже в них живут люди - тем выше этот потенциал. Без решения социальных задач в странах исхода ситуация измениться не может - во всяком случае в лучшую сторону. Выпустив этого джинна, "цивилизованное" человечество в конце концов будет вынуждено решать задачу тотального геноцида на территории Ближнего Востока, так как иначе справиться с возникшим террористическим кочевьем будет уже невозможно. При этом оно однозначно перестанет быть "цивилизованным" - это всегда двустороннее движение.

http://redironnights.blogspot.ru/2016/08/2011-2015-360-95.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
07.08.2016 Покушение
05.08.2016 Вечернее
02.08.2016 Спрут
29.07.2016 Посол
Архив записей в блогах:
Вчера  я поторопился. Для того, чтобы доехать быстро и сэкономить время, решил  воспользоваться такси.  Обычно, поездка длиной в 5-6 остановок, решается   поездкой на собственном авто, если под рукой, либо общественным транспортом, к тому же ...
Такого в наших стенах ещё не снимали. Создатели клипа рассказывают: Съёмки клипа проходили в самой большой библиотеке Европы, в которой хранится более 46 миллионов книг. Неожиданным и историческим также оказалось то, что сотрудники принесли огромное количество нот Фадеева и ...
F 63.9 — под таким номером любовь внесена в реестр заболеваний Всемирной организацией здравоохранения. Отныне международный шифр болезни — F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту "Расстройство привычек и влечений", после ...
Н.Вирта || " Правда " №35, 4 февраля 1943 года Победоносное завершение великой битвы под Сталинградом наполняет гордостью и радостью сердца советских людей, вызывает восхищение всего свободолюбивого человечества. Наступление советских войск продолжается. Вчера освобождены от ...
По многим европейцам антироссийские санкции и последовавшие за ними ответные контрмеры России ударили очень сильно. Своими действиями власти Евросоюза лишили граждан привычной жизни. Теперь до жителей постепенно начинает доходить, что такое глобальная экономика и насколько РФ важна для их ...