«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

топ 100 блогов varjag2007su24.02.2019
«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

...В один из дней 1964 года молодой репортёр Джозеф Лэливелд из New York Times дважды позвонил в дверь неприметного дома на 72-й улице нью-йоркского района Квинс. Ему открыла приятная на вид сорокапятилетняя женщина, которая, увидев журналиста, изменилась в лице. «Боже, я знала, что это произойдёт, — сказала она. — Вы всё-таки пришли». Соседи этой прекрасной домохозяйки целых пять лет вкушали её штрудели и сдобные булочки, не догадываясь, что рядом с ними проживает «ауфзехерин» (надзирательница) из концентрационных лагерей СС Майданек и Равенсбрюк, забивавшая сапогами и плетью насмерть детей и женщин. За это она получила кличку «Топчущая Кобыла».

«Вы ошиблись, — мягко сказал репортёру её муж, строительный рабочий Рассел Райан. — Моя жена и мухи не обидит. Это самый приличный человек на Земле. Да, Гермина служила где-то там, но её призвали, она должна была выполнить свой долг».

Уроженка Вены (в 1938 году Австрия была присоединена к Третьему рейху) Гермина Браунштайнер стала тюремной надзирательницей добровольно. До этого Топчущая кобыла вытачивала детали на авиационном заводе Henkel и жаловалась на нехватку денег. Женщины в нацистской Германии официально не служили в СС, однако так называемые «помощницы» в лагеря требовались постоянно. Гермина соблазнилась зарплатой: она была в 4 раза выше, чем на заводе. В 1939 году, в двадцатилетнем возрасте, после соответствующей тренировки Гермина поступила на работу в женский концлагерь Равенсбрюк. 16 октября 1942 года её перевели в Майданек, лагерь смерти под польским Люблином, где эсэсовцами были уничтожены 78 000 человек. Согласно показаниям свидетелей, будущая добрая домохозяйка показала себя как законченная садистка. Перед отправкой заключенных в газовые камеры Гермина разделяла женщин и детей и откровенно наслаждалась рыданиями жертв. Если мать не хотела расставаться с ребёнком, «ауфзехерин» хлестала её плёткой и била ногами, обутыми в подкованные армейские сапоги, пока та не прекращала двигаться. От её рук за короткий срок погибли десятки заключённых разного возраста.

«В первый же день, когда фрау Браунштайтер предстала перед судом в Германии, заседание пришлось прервать: судье стало плохо от рассказов свидетелей о том, какие именно вещи эта надзирательница творила с детьми в Майданеке, — рассказал в интервью «АиФ» в 2002 году знаменитый «охотник за нацистами» Симон Визенталь. — Она хватала каждого ребёнка за волосы и швыряла его в грузовик, который вёз истощённых маленьких узников к газовой камере«. В 1943 году Топчущую кобылу за её зверства наградили Железным крестом второго класса, а ещё через год Гермина Браунштайнер (с повышением до обер-надзирательницы) вернулась в Равенсбрюк. Там она вела себя точно так же: согласно подтвержденным свидетельствам, она забила кнутом как минимум двух женщин из числа заключённых, а на деле — в несколько раз больше. Французская узница лагеря вспоминала: «Я видела, как Гермина нанесла 25 ударов своей плетью молодой русской девушке, заподозренной в саботаже. Спина той была практически растерзана, но мне не разрешили оказать бедняжке первую помощь. Браунштайнер — патологическая садистка, ей попросту нравилось убивать и мучить».

7 мая 1945 года в страхе перед подходящими к лагерю частями Красной армии Гермина Браунштайнер и остальные охранницы в панике разбежались по окрестностям. Топчущая кобыла возвратилась в Вену, где была вскоре арестована британцами и приговорена военным судом к трём годам тюрьмы за службу в Равенсбрюке: факт своих «приключений» в Майданеке ей благополучно удалось скрыть. После освобождения она работала уборщицей и официанткой в семейных кафе. Со своим будущим мужем, приехавшим в Австрию провести отпуск, экс-надзирательница познакомилась, когда подошла к его столику принять заказ. Вскоре они поженились и в апреле 1959 года уехали в США.

В Америке Гермина моментально очаровала всех соседей: она охотно возилась с их детьми, отлично готовила еду на всеобщих праздниках, была на диво приветлива и гостеприимна. Её выследил Симон Визенталь, сообщив американской прессе, что в Нью-Йорке спокойно живёт та самая «кобыла из Майданека», о которой даже спустя двадцать лет заключённые вспоминают с содроганием.
Дело о депортации Гермины Браунштайнер в Германию по обвинению в прямом убийстве 80 женщин и соучастии в гибели 102 детей тянулось целых девять лет, американский суд был очень медлителен. Экс-надзирательница признала, что работала в Майданеке, но, мол, только год, из которого она восемь месяцев лежала в госпитале. «Меня перепутали с кем-то, — страдала «ауфзехерин». — Мне даже паучка страшно раздавить: найдя его дома, я выношу насекомое во двор на газете». Муж садистки всюду раздавал интервью и утверждал: это страшная клевета, а его жена — попросту ангел. Тем не менее Топчущую кобылу лишили американского гражданства и в 1973 году выслали в ФРГ. Любящий супруг внёс залог, и Гермина вновь оказалась на свободе. В 1975 году начался суд над пятнадцатью сотрудниками концлагеря СС Майданек, затянувшийся на целых шесть лет. Наконец, «СС-бабушку из Квинса» (на момент окончания процесса бывшей надзирательнице исполнилось 62 года) признали виновной и приговорили к пожизненному заключению в местной тюрьме.

Гермина и её американский муж были страшно возмущены финалом. Браунштайнер сказала: «Если я кого-то и ударила сорок лет назад, несправедливо за такое судить». Неутешный супруг и вовсе рыдал на руках у адвокатов. Тем не менее экс-надзирательница, чья вина была тщательно доказана, отсидела на нарах 15 лет. Из-за депрессии за решёткой она поглощала в огромных количествах сладкое: передачи доставлял ей во время свиданий любящий мистер Райан, она могла за день съесть три торта. У Топчущей кобылы закономерно развился диабет, что привело к ампутации ноги. Адвокаты немедленно воззвали к «милосердию правосудия» (хотя жертвы Гермины никаких подобных прав не имели), и в 1996 году экс-надзирательница была освобождена.

Ещё три года она прожила в городе Бохуме, а искалеченные ей выжившие узники Майданека заваливали жалобами суды. На двери дома супругов Райан писали краской «Палач», «Садистка» и «Убийца», мистер Райан жаловался в газеты на то, что ему постоянно приходится тратить деньги на ремонт. 19 апреля 1999 года Топчущая кобыла наконец-то умерла от тех же последствий диабета. После скандального случая с Герминой Браунштайнер-Райан при уголовном департаменте Министерства юстиции США учредили Отдел особых расследований, призванный не допускать предоставления американского гражданства нацистским преступникам. Но решение это, к сожалению, серьёзно запоздало: множество нацистов уже давно спокойно въехали в Америку в конце сороковых-начале пятидесятых годов. Инцидент лёгкого превращения садистки-убийцы в тихую домохозяйку с пирожками не назовёшь сногсшибательным: в основном палачи из СС, перебравшиеся в США и Канаду, ведут тихую жизнь в маленьких городках, изображая милейших дедушек и бабушек. Лично я надеюсь, что эти люди едят очень много сладкого. Они заслужили смерть потяжелее.

На фото - Гермина Браунштайнер в разные годы жизни, и концлагерь Майданек после освобождения РККА.

(с) Zотов

«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

«Кобыла» Майданека. Как милая домохозяйка оказалась убийцей из концлагеря.

.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже не раз писал по этой теме, но решил еще раз обратить внимание на некоторые моменты. Дело в том, что многие апологеты капитализма, утверждая о несостоятельности коммунизма (социализма) любят ссылаться на человеческую природу, мол, капитализм соответствует животным инстинктам людей, ...
Отзыв о трех моих любимых средствах: тональном креме, пудре и карандаше для глаз. ...
А вот скажите мне, тихоокеанское побережье России - судя по карте, кроме Владивостока и Находки, дальше на север там нет примерно ничего. Почему так? Казалось бы, везде самая движуха именно вдоль берега ...
Поразительный чемпионат.Французы, немцы, испанцы, англичане, греки, португальцы — все дружно и поочерёдно обосрались.А чемпионы 2006 года — вообще по ту сторону добра и зла.Без пенальти даже Новой Зеландии забить не могут.15 угловых, 23 удара по ...
Однажды теплым воскресным утром я гулял по лесу и вдруг увидел странное круглое бетонное сооружение, похожее на перевёрнутую чашку, рядом с которой пристроился небольшой синий домик-будочка. В будочку вела лесенка и на её пролёте обнаружился ...