Ко мне, Мухтар! День нынешний, день завтрашний

топ 100 блогов ignat_dvornik10.01.2023 #зимавместе #лохматыедрузья #праваживотных
В октябре 2022 года по Сети разлетелась история, как капитан кинологической службы инсценировала смерть служебной собаки и фактически украла животное при переходе в другое ведомство. Собаку поместили в питомник, а девушке вменили статью о присвоении с использованием служебного положения.
Ко мне, Мухтар! День нынешний, день завтрашний

Кто такое служебные собаки!?

Вопрос очень интересный. Служебные собаки это живые существа, которые могут и должны защищаться как Законом, так и Правилами здравого смысла или они - движимое иммущество различных силовых и не очень ведомств?
Что нам говорят Инструкции и Правла внутреннего распорядка?
Служебными считаются специально тренированные собаки, которые принимают участие в раскрытии преступлений и охраны общественного порядка.
В деятельности органов внутренних дел служебные животные применяются по следующим направлениям:


  • розыск по запаховым следам человека, поиск,

  • обнаружение и обозначение целевых веществ по их запаху,

  • поиск трупов, трупных останков и следов крови человека,

  • караульная служба,

  • конвойная служба,

  • проведение исследований запаховых следов с собаками-детекторами.

На данный момент в подразделениях МВД России около 13 тысяч служебных собак. Самая распространенная порода — немецкая овчарка, также встречаются бельгийские овчарки, лабрадоры-ретриверы, восточно-европейские овчарки, ротвейлеры и другие.

Будущих хвостатых полицейских либо покупают щенками в питомниках, либо специально разводят в кинологических подразделениях. Отбор для службы довольно строгий, учитывается множество факторов: темперамент, отношение к человеку, реакция на раздражители, различные психофизиологические факторы.

Дрессировка служебных собак проходит в возрасте от 1 года до 4 лет. Занимаются обучением специалисты-кинологи в центрах кинологических служб территориальных органов МВД. В этих же подразделениях собаки и живут, однако в некоторых случаях допускается проживание животного со своим специалистом-кинологом.

А есть ли разница между служебной собакой и домашним питомцем?

Во-первых, конечно же, в тренировках. Едва ли стандартный домашний пес сможет разыскать запрещенные вещества или взрывчатку. Служебные собаки ежедневно обучаются выполнять множество команд, преодолевать препятствия и быстро реагировать на изменение ситуации. При этом хвостатые полицейские натренированы на определенный вид работ в соответствии с их природными качествами и особенностями. Пока одни специализируются на спасении утопающих, другие более приспособлены к нахождению трупов.

Второе отличие заключается в том, что большая часть жизни служебной собаки — это работа. До 8 лет они активно тренируются и выезжают на оперативно-разыскные мероприятия. По окончании службы животное отправляют на пенсию, но, если специальная комиссия не выявит никаких проблем со здоровьем, собаку могут оставить работать еще на год. В России награждение служебных животных какими-либо знаками отличия не предусмотрено, однако по стране проходит множество конкурсов, где питомцы могут продемонстрировать свои умения. 

Наконец, каждая служебная собака стоит на учете, имеет клеймо и чип. Кинологов-инспекторов, которые годами тренируют своих четвероногих напарников, можно назвать их хозяевами. Но все же не в том смысле, в котором мы используем это слово в быту.

Движимое иммущество или напарник и друг?

29-летняя кинолог, капитан полиции четыре года назад получила в напарники ризеншнауцера Келли, который был натренирован на розыск оружия и взрывчатки. В августе 2022 года девушка уведомила руководство о том, что хочет перейти в другое ведомство. Началась процедура увольнения, и 3 сентября, накануне финала процесса, кинолог сообщила, что Келли погибла во время купания в пруду.

Ко мне, Мухтар! День нынешний, день завтрашний

Коллеги сразу заподозрили неладное и организовали оперативно-разыскные мероприятия. 18 октября собаку нашли в квартире молодого человека кинолога: у ризеншнауцера был вырезан чип, но осталось клеймо. Собаку изъяли и отправили в приют, против девушки СК начал проверку.

История необычная и в то же время противоречивая. С одной стороны, инспектор украла собаку исключительно из сильной привязанности к ней. Келли тоже внезапной смене жительства не сопротивлялась, девушку воспринимала как свою хозяйку, которая последние четыре года тренировала ее и воспитывала.

С другой же, юридической, стороны, служебные собаки — движимое имущество, которым владеет и распоряжается конкретный территориальный орган. Каждый четвероногий напарник стоит на учете, на его кормление и обслуживание выделяются деньги из госбюджета, когда же животное умирает, получает травмы или выходит на пенсию его «списывают». Только тогда собаку могут отдать в добрые руки. Чаще всего животное действительно остается жить со своим напарником-хозяином, но просто так забрать пса в середине его службы нельзя.    

Именно поэтому поступок девушки вызвал у ее бывших коллег больше удивления, чем негодования. Вопрос можно было решить путем переговоров между ГУ МВД и ведомством, куда она собиралась переходить. В кинологических подразделениях прекрасно понимают, насколько сильная связь формируется между инспектором и его питомцем-напарником в процессе работы. И все же служебная собака — не только живое существо и друг человека, но и страж порядка, у которого есть свои права и обязанности.
***
И всё таки! Хотелось бы услышать и мнение друзей и читателей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. К сожалению Китише прийдётся отложить до вечера интереснейший рассказик про Розу и грибы. Я много раз писал нашим авторами и моим друзьям что Роза кормила меня поганками и мухоморами - но неожиданно выяснилось что эти грибы сьедобные - они просто похожи на ядовитые ...
Эти новогодние праздники, пока дитё ещё не выросло из традиционных развлекательных мероприятий встречи Нового Года, не планировались заранее, а нарисовались случайным образом. Незадолго до 28 ноября мне знакомая скинула в вайбер анонс-приглашение на мастер-класс по изготовлению ...
Господа Канадцы, прокомментируйте, пожалуйста, вот это интервью: http://yasnonews.ru/news/politika/chtoby_perezhit_krizis_nuzhno_znamenityy_psikholog_d_r_rami_blekt_o_tom_chto_proiskhodit_v_rossii_i_/ Ранее смотрела видео Рами Блекта и в большинстве случаев соглашалась с его мнением. Но ...
Друзья, спасибо, что делились такой красотой! Подвожу итоги! #творческийдекабрь Победители rublev.blog c подборкой «новогоднего» транспорта  kavery ...
Живу без прописки и очень часто чувствую отношение ко мне со стороны государства как к человеку второго сорта, как к еврею в гитлеровской Германии, как к негру в Апартеиде. Посудите сами: водительских прав без прописки не получить, разрешение на ...