
ко дню собак

сначала про этого расскажу, про титуса.
купили его подешевке у заводчика, всего за тысячу евро, потому, что у него оказалась какая-то аллергия , а это значит, что он — брак: от таких избавляются.
заводчик воспитывал его как собаку- поводыря для слепых.
меня удивило, в числе множества собачьих умений и понимания возможностей слепых людей, например, есть и такое: никогда не пользоваться эскалатором, потому, что это опасно!и собака -поводырь никогда не пойдет на движущуюся лестницу, чтобы не навредить больному человеку!
такую собаку, после прохождения обучения ,продают в больничную кассу, стоит она : двадцать тысяч.
титус пришел на вечеринку, получил в качестве аперитива берцовую лошадиную кость, и больше ни еды, ни выпивки,не требовал — вечер удался!хозяева рассказали, что кормят его исключительно кониной, потому что она гипоаллергенна.



ещё сейчас расскажу про одно мое удивление и восхищение собаками.
были на озере, наблюдали как собак приучали не бояться лодки.

инструкторы красного креста тренируют поисковых собак.
добровольцы приходят на занятия со своими собаками два раза в неделю, и тренируются с ними по три- шесть часов.
поисковые собаки обучаются по двум направлениям: одни ищут людей по запаху, а другие...

а другие ищут людей, заблудившихся в лесу или парке, как правило, с деменцией, анализируя их поведение!
и тут я открыла рот и захлопала глазами: не может быть! они же животные! они же не способны на абстрактное мышление.
у них же только нюх, а мозг и анализ — это у нас!
но, нет. оказывается, и мозг , и способности к анализу, это тоже — у них.
собака понимает, как ведёт себя человек на прогулке, и, если кто-то лежит, сидит на земле, или делает ещё что-то странное(с точки зрения собаки), значит ему нужна помощь.
их вызывают, и они спасают. услуги бесплатные
|
</> |