рейтинг блогов

Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)

топ 100 блогов id7716.09.2021 Здравствуйте уважаемые.
Сегодня у нас очередной день рождения одного из ярких сынов Отечества - Михаила Кутузова, а точнее светлейшего князя Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова-Смоленского.
Если честно, то я не считаю, что с полководческой точки зрения это фигура равнозначная гениальному Суворову, хотя в памяти народной они таковыми являются. Более того, Михаил Илларионович не совсем однозначная личность, точнее - совсем неоднозначная. И если Суворова все воспринимали как большого чудака, то с Кутузовым было несколько не очень приятных скандалов и унизительные слухи. Впрочем, всего этого мы касаться не будем - пусть память героя останется незапятнанной. Тем более по молодости - это был чрезвычайно храбрый и отважный человек. А главное его достоинство - он превосходный стратег и блестящий дипломат, просто блестящий. И свое место в сонме российских героев он занимает абсолютно по делу.
И посему сегодня я решил разобрать один из его портретов.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Изображений Кутузова вообще очень неемало, и самое интересное, они часто достаточно непохожи друг на друга. Мы же сегодня разберем потрет, ставший каноническим. Тем более, насколько я понимаю, это последнее прижизненное изображение русского полководца. Я говорю о работе Р.М. Волкова, сделанной в самом начале 1813 года. Через 2 месяца полководец простудится (по официальной версии) и умрет в немецком Бунцлау (ныне польский город Болеславец). Вот эта картина:
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Что же мы видим на сей картине? 65-ти летний полководец в парадном мундире и с частью орденов.
Что самое главное, что бросается в глаза? А где же знаменитая повязка, спросите Вы? Где же она? Ее нет и быть не может,ибо....никогда ее Кутузов не носил. 4 (23) июля 1774 года в сражении у деревни Шума севернее Алушты во время очередной русско-турецкой войны 27-ми летний подполковник Михаил Кутузов был очень тяжело ранен в голову. Пуля ударила в левый висок вышла в районе правого глаза. Думали, что офицер не выживет, но он выстоял и даже сохранил зрение. Правда правый глаз начал сильно косить. Но повязку не носил.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Первый портрет Кутузова.

Интересно, что 14 лет спустя, при взятии Очакова Кутузов вторично был ранен в голову, причем пуля прошло по тому же месту (!!!!!) И опять он выжил. Вот такая вот история.
Мундир на Кутузове генеральский, и в то время генеральские звания не различались. Хотя после сражения при Бородино император пожаловал Михаилу Илларионовичу высокое звание генерал-фельдмаршала.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
На Кутузове мы видим орденскую ленту Ордена Святого Георгия 1 класса. Императорский Военный ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия или просто Ордена Святого Георгия-самая почетная военная награда империи. Михаил Илларионович один из 4 человек в истории, который получил все степени награды от 1 до 4.
Орден Святого Георгия 4-го класса (26.11.1775, № 222) — «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжён для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вёл свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Ранний портрет

Орден Святого Георгия 3-го класса (25.03.1791, № 77) — «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии»
Орден Святого Георгия 2-го класса (18.03.1792, № 28) — «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии»
Орден Святого Георгия 1-го класса (12.12.1812, № 10) — «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Орден Святого Георгия

Чуть позже все тот же художник сделает еще одно изображение, на котором поверх орденской Георгиевской ленты изобразит еще и Андреевскую. Вот так вот:
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
И это будет более правильно, ибо это не только высший орден империи, который, кстати Кутузов получил намного раньше I степени военного ордена Святого Георгия, а именно в 1800 году, но также и объясняет отсутствие на портрете других российских орденов, которые были у светлейшего князя, а именно - ордена Святого Владимира 1 и 2 степени, ордена Святого Иоанна Иерусалимского и ордена Святого Александра Невского. По общему правилу, при ношении знаков Ордена Андрея Первозванного, другие ордена можно было не носить.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Орден Святого Владимира I степени.

Хотя, судя по полоске в районе шеи - орден Святой Анны художник все-таки запечатлел :-)))
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Посмотрим на орденские звезды на левой стороне мундира.
Выше всех, как и полагается - звезда Ордена Андрея Первозванного. Чуть ниже знакомая ромбическая звезда Ордена Святого Георгия. Чуть правее дарованный в 1811 году Портрет Императора Александра I с бриллиантами для ношения на груди.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Ниже георгиевской звезды звезда ордена Святого Владимира, а вот правее австрийский орден Марии Терезии.
Инсигнии Большого Креста включают знак ордена, нагрудную звезду и ленту-перевязь.
Знак ордена представляет собой золотой леопольдовский крест белой эмали. В центральном медальоне помещён австрийский эрцгерцогский герб — поле, разделённое по горизонтали на три части — красной, белой и красной эмали — и обрамлен кольцом белой эмали с надписью «FORTITUDINI». На реверсе ордена помещены литеры «М. Т.» и «F» (Мария-Терезия и Франц), обрамленный зелёным лавровым венком в золотом ободке.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Нагрудная звезда ордена представляет собой серебряный леопольдовский крест с гильошированными концами. Между концами креста расположен лавровый венок зеленой эмали. Центральный медальон звезды повторяет центральный медальон знака. До 1815 года нагрудные звезды были шитыми. Мы ее и видим как раз.
Орден Кутузов получил в 1805 году.
Отсутствуют прусские ордена Красного и Черного Орла. Видимо, еще не успели наградить.
Сбоку на кушаке видна сабля, и это аллюзия на Золотую шпагу с алмазами и лаврами, которые Кутузов получил за сражение при Тарутино.
Ко дню рождения.... Портрет М. Кутузова и ордена :-)
Вот такие вот дела.
Надеюсь, вам было не скучно :-)
А Михаила Илларионовича с Днем Рождения!
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Кино и Михалков- это да. Театр и Михалков? Обожаемый театр и Михалков... Хмм... Почему-то неожиданно. Вчера у Влада Щукина смотрела про "Метаморфозы" (фото с открытой репетиции у него и как бы помягче... стащила, в общем!) Интересно то, что “Метаморфозы” репетировала актерская ма ...
На прошлой неделе журналист Ирек Муртазин (IREK_MURTAZIN) и Антон Носик (dolboeb) презентовали типа громкое расследование по поводу тендеров «Аэрофлота», которые выиграло некое ООО «Т Плюс». Шума, как обычно получилось много, но, похоже, на этот раз сами «расследователи» хорошо попали. ...
В этих фотографиях настроение. А может быть и судьба. А также вопрос выбора между Свободой и счастьем. Так это видится мне, а вы само собой, судите сами... Представляю вашему вниманию эротический фотосет "Независимая женщина" от Российского фотографа Александра Прищепова (Alexan ...
Современный эмигрант, постоянно сыплющий проклятия в адрес своей бывшей родины, в первую очередь, постоянно доказывает себе, что когда-то, он сделал ...