рейтинг блогов

Княгиня Тенишева: для неё Рерих расписал храм, Врубель — балалайки, а Репин

топ 100 блогов irinatrubacheva27.08.2022

В предыдущей статье о Марии Тенишевой я рассказала о ее несчастливом детстве и знакомстве с мужем - крупным промышленником и банкиром - князе Вячеславе Николаевиче Тенишеве. Рекомендую прочитать о том, как он завоевал ее сердце, которое уже было занято. Поженившись, супруги отправились на пароходе "Благодать" по Днепру, который причалил к берегу в Брянской области, в Бежице.

Княгиня Тенишева: для неё Рерих расписал храм, Врубель — балалайки, а Репин

Здесь располагалось одно из имений Тенишева, а также крупнейший в России металлургический завод, принадлежавший ему же. Князь полагал, что молодая жена будет обживать их семейное гнездышко, но с мебелью и обоями она разобралась в два счета. Оглядевшись, Мария увидела, что жизнь местных рабочих и их детей крайне убога: кроме завода и жалкого быта у них нет больше ничего. А люди с достатком, с которыми общался ее муж, в свободное время попросту прожигают жизнь:

"К чему таким людям деньги? Живут они в мещанской обстановке, бессодержательно, плоско, с реками выпиваемого шампанского и игрой в карты до зари. Вкусы их, интересы - мелкие, маленькие, разговоры пошлые".

Мария хотела распорядиться представившимися ей возможностями иначе. За 4 года её стараниями (конечно, финансовая сторона была на муже) в Бежице появилось: шесть зданий школы для 1200 детей, ремесленное училище, народная столовая, клуб и Дом общественного собрания. И это была, так сказать, только репетиция. Главное детище Марии ждало ее впереди.

Центр русского искусства в Талашкино

Лучшая подруга Марии, Киту (ласковое прозвище от Екатерины), владела имением Талашкино в Смоленской области, но ей не хватало финансов, чтобы его содержать. Когда-то она помогла бесприданнице Марии осуществить мечту - продолжить обучение пению в Париже, а теперь уже Мария помогла подруге. Она уговорила мужа купить Талашкино, но оставить в нём полноправной хозяйкой Киту. Также Тенишевы купили соседнее имение Флёново, и на объединенных территориях Мария стала создавать центр русского искусства.

Тенишева (в шляпе) с гостями в Талашкино
Тенишева (в шляпе) с гостями в Талашкино

В Талашкино она организовала народные мастерские: резную, эмальерную, вышивальную и гончарную. Руководителем резчиков и гончаров стал художник Малютин, стараниями которого также был создан уникальный дом в русском стиле, сохранившийся до наших дней. Кстати, именно Малютин придумал русскую матрёшку, взяв за образец японскую куколку, внутри которой были куколки меньшего размера.

Теремок в Талашкино/Флёново
Теремок в Талашкино/Флёново

Репин, Врубель, Рерих

В гости к Тенишевым по приглашению Марии Клавдиевны приезжали многие известные художники. Они любовались природой, писали пейзажи, и, конечно, портреты хозяйки. Илья Репин чаще других писал портреты Марии Клавдиевны, осыпая ее восторженными эпитетами и норовя подложить модели в руку ноты или краски (намёк на ее интересы) или добавить предметы царской роскоши. Тенишева упрекала (мысленно, а потом в мемуарах) Репина в неискренности и формальном, почти коммерческом подходе к работе, особенно, заметив, какие цены он заламывал за портреты. Не умаляя при этом его несомненного таланта.

И. Репин. Портрет М. Тенишевой. Здесь Марии не нравились ноты, бусы и неинтересный коричневый фон.
И. Репин. Портрет М. Тенишевой. Здесь Марии не нравились ноты, бусы и неинтересный коричневый фон.
И. Репин. Портрет М. Тенишевой
И. Репин. Портрет М. Тенишевой
И. Репин. Портрет М. Тенишевой. Здесь снова неслучайный предмет в руке - палитра.
И. Репин. Портрет М. Тенишевой. Здесь снова неслучайный предмет в руке - палитра.

Больше других художников Мария Тенишева ценила Врубеля, считала его непонятым, непризнанным гением. И Врубель был ей очень благодарен. Он согласился даже на такую авантюру как роспись балалаек для Всемирной выставки в Париже 1900 года, для которой Тенишева подготовила павильон русского народного искусства. Балалайки имели успех!

Балалайки, расписанные Врубелем, хранятся в Тенишево/Флёново
Балалайки, расписанные Врубелем, хранятся в Тенишево/Флёново

А художник Рерих создал по просьбе Марии Тенишевой мозаику и фрески для уникального Храма Святого Духа, построенного во Флёново. В настоящее время фрески почти утрачены (после революции в храме было зернохранилище и помещение ежегодно обрабатывалось ядохимикатами). Но снаружи храм восстановлен и отреставрирован - прекрасным творением уже можно любоваться!

Храм Святого Духа с восстановленной мозаикой Рериха в Талашкино/Флёново, 2022
Храм Святого Духа с восстановленной мозаикой Рериха в Талашкино/Флёново, 2022

О своем Храме Святого Духа, строительство которого было сложным, долгим, много раз прерывалось, Мария Тенишева писала:

"Я сказала себе, что храмы, музеи, памятники строятся не для современников, которые большей частью их не понимают. Они строятся для будущих поколений, для их развития и их пользы".
Роспись Храма Святого Духа, 1914 год
Роспись Храма Святого Духа, 1914 год
То, что осталось от росписи, 2022 год
То, что осталось от росписи, 2022 год

Одним из главных желаний Марии Тенишевой было - по-настоящему улучшить жизнь простых людей, крестьян, и наполнить ее смыслом: трудом, учебой, интересными занятиями, творчеством.

О том, каким стало её главное детище - имение Талашкино/Флёново в годы расцвета, как относился муж-банкир к её проектам по улучшению жизни народа и почему всё рухнуло, читайте в окончании истории о Марии Тенишевой совсем скоро.

Начало истории:

Княгиня Мария Тенишева: тайна рождения, первый муж-игрок и встреча с мужем-банкиром

Рекомендую также статью о судьбе сестры Николая II:

Судьба сестры Николая II: несчастливый брак с принцем Ольденбургским и любовь всей жизни с офицером Куликовским

И воспоминания художника Анненкова, успешного русского авангардиста, который общался с Лениным, но предпочел эмигрировать в Париж:

Ленин в воспоминаниях Анненкова: качался на качелях, не понимал искусства и считал правду буржуазным предрассудком


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Врачи больницы в Смоленской области 20 минут  не оказывали  помощь пациенту, который лежал на полу в крови. Даже когда они через 20 минут им заинтересовались и подошли, никто из присутствующих врачей понятия не имел что с ним делать. В итоге их квалификации хватило только на то, чтобы ...
...
Праздник трамвая порадовал не только трамваями,но и автомобилями,было их поменьше чем всегда,но тем не менее,посмотреть на них было интересно 1. 2.Ford Crown Victoria постоянный участник выставок и парадов 3. 4.ГАИшный РАФик 5.ГАЗ М-1 6. 7. 8.Мультяшный автомоб ...
Один из самых популярных корейских рецептов курочки
В Телеграм есть множество каналов официальных правительственных ведомст России. Например, канал следственного комитета @sledcom_rf. Который сначала блокировки мессенджера в России продолжает публиковать посты каждый день. Видимо даже "свои" не верят в то, что у Жарова и его ...