рейтинг блогов

Кнопка, которой мне так не хватает в телевизоре

топ 100 блогов ammo104.10.2013 Любой современный телевизор оснащён мощным процессором (иногда даже 2- и 4-ядерным), обрабатывающим изображение. Процессор уменьшают шумы на картинке аналогового эфира, улучшает изображение низкого разрешения (upscale) - например при просмотре DVD на экране FullHD. Разумеется, всё это необходимо. Но производители так увлеклись обработкой изображения, что стали пытаться улучшить и преобразовать и то, что трогать не всегда стоит.

Даже когда на цифровой вход HDMI FullHD-телевизора подаётся сигнал FullHD, вместо того, чтобы просто отображать картинку как есть "точка-в-точку" телевизор пытается сделать её лучше. А стоит ли?

К изображению применяются множество цифровых эффектов: увеличение чёткости по контурам (unsharp mask), увеличение контрастности, шумоподавление и ещё много чего. Но и это ещё не всё. Все телевизоры по умолчанию пытаются создавать дополнительные кадры и выводить их между существующими для увеличения плавности движения (это те самые рекламные 200, 400 и 600 Гц). Движение получается плавным, но совершенно неестественным. Создаётся впечатление, что вместо кино смотришь кукольный мультфильм.

На всех форумах всегда рекомендуют отключать все "улучшайзеры", вот только сейчас ситуация такова, что отключить все обработки на большинстве телевизоров просто невозможно.

Всё это мне очень напоминает ситуацию со звуком лет двадцать назад - тогда появились цифровые эквалайзеры и DSP (цифровой процессор звука) и все производители ринулись улучшать звук на свой вкус. Сейчас в любом приличном усилителе, ресивере, и даже во многих музыкальных центрах появилась кнопка "direct", полностью отключающая любые обработки звука. Очень многие слушают музыку, нажав эту кнопку.

На пресс-конференции компании Toshiba (http://ammo1.livejournal.com/421580.html) я спросил у ведущего специалиста подразделения R&D Тацухиро Нишиока (Tatsushiro Nishioka), когда же кнопка или опция "Direct" появится в телевизорах.

 Кнопка, которой мне так не хватает в телевизоре


Он ответил, что не появится никогда, потому, что такая картинка не понравится потребителю. Очень надеюсь, что Нишиока ошибается и в ближайшее время производители наиграются в свои цифровые игрушки и осознают, что многие зрители хотят видеть не красивую картинку а то, что задумал режиссёр.


p.s. Ещё один забавный момент с конференции. Был задан вопрос, с какого расстояния рекомендуется смотреть 84-дюймовый телевизор (а это больше двух метров по диагонали). Японец бодро ответил, что оптимальное расстояние просмотра - полторы высоты телевизора, соответственно такой телевизор нужно смотреть (барабанная дробь!) с ПОЛУТОРА МЕТРОВ. И соответственно размещать его можно в самой малогабаритной квартире. Вот вам и разница менталитетов. Может японцы и делают 32-дюймовые телевизоры FullHD для того, чтобы смотреть их, почти уткнувшись носом в экран.



А вот тут я выясняю, кому достанется подарок на мой день рождения: http://ammo1.livejournal.com/423782.html.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одним из значительных событий завершающейся недели, которое вызвало достаточно сильный отклик в блогосфере, был «тракторный марш» кубанских фермеров. Начался он в воскресенье, 21 августа, когда из станицы Казанская Краснодарского края выехало 17 тракторов. Основной причиной, вынудившей ...
по следам предыдущего садиковского поста, на поболтать. родители детей, которые сегодня в последний раз пошли в садик и завтра соответственно отправятся в школу, - вы как? какие ощущения от происходящего? про себя в комментарии ...
Неонацистские молодчики в одном из ресторанов Львова жестоко избили девушку за то, что та разговаривала на русском языке. От полученных травм девушка скончалась. Об этом сообщил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. По его словам, погибшая ...
Собираюсь в отпуск. D7000 брать не хочу, ибо нефиг таскать - отдыхать надо. Посоветуйте хорошую мыльницу. Смотрю на Canon PowerShot S100. Есть ли более достойные варианты в цене 15 ...
Поскольку очень многие требуют список всех фильмов, среди которых мой генератор случайных чисел подбирает вам фильмы, то вот он, скачивайте . Лист "Список" - общий список без фильмов, которые уже распределены между участниками и без ...