книжное

топ 100 блогов bel_och11.04.2022 Буквально за вечер прочитала "Три карты усатой княгини. Истории о знаменитых русских женщинах" Владислава Петрова.
Незатейливый научпоп. Написано легко, интересно, с мягким юмором по отношению к историческим персонажам. Никаких жареных фактов и прилюдной тряски грязным бельём, что весьма мне импонировало во время чтения.
Терпеть не могу, когда авторы начинают глубокомысленно педалировать тему низменных пристрастий, зачастую, приукрашивая и преувеличивая их масштаб, затмевая тем самым все остальные качества личности.
В этой же книге ничего подобного не наблюдается. И вообще, сразу заметно, что героини автору глубоко симпатичны.

Скопировала из описания список героинь, которым посвящены главы "устатой": княгиня Ольга, императрица Екатерина II, французская королева Анна Русская, императрица Священной Римской империи Евпраксия, предшественница декабристок графиня Екатерина Головкина, прототип Пиковой дамы княгиня Наталья Голицына, артистки императорских театров Елизавета Сандунова, Екатерина Семенова и Авдотья Истомина, красавицы пушкинского круга Анна Керн и Александра Смирнова-Россет, первая любовь Лермонтова Наталия Иванова. 

Почему именно они? Процитирую автора.
"...с каждой из героинь этой книги у меня когда-то случился роман, но с одними мимолетный — и больше я о них никогда не писал и даже не вспоминал, а с другими романтические отношения переплавились в крепкую дружбу, и они время от времени возникают в моих сочинениях. Но почему княгиня Ольга, а не, скажем, боярыня Морозова, Екатерина II, а не Елизавета Петровна, Наталья Голицына, а не Елизавета Дмитриева (она же — Черубина де Габриак) — не знаю. Почему меня повлекло именно к тем, а не к другим, я объяснить не могу. Но кто знает, какая химия соединяет людей? Кто из литературоведов, обыкновенно склонных к самодеятельной психоаналитике, может с уверенностью утверждать, что понимает, как — еще до появления первых строк — возникает связь автора и персонажа?"
Такое вот личностное отношение. Наверное, именно поэтому повествование получилось таким пёстрым, как лоскутное одеяло.

заставь меня сейчас пересказать прочитанное - едва ли вспомню что-то, за исключением того, что читала об этих женщинах ранее.
Почему-то из всей книги мне запомнилась всего одна фраза  "женское сердце похоже на колодец в пустыне: никто не знает, что там — живая вода или дохлый верблюд".
И ещё совершенно дурацкое, на мой взгляд название.
Нет, я ничего не имею против усатой княгини как таковой и стремления иронично обыграть факт её усатости в названии. Но как-то оно не в тему, поскольку речь идёт не только о княгине, ставшей прототипом Пиковой дамы, а о женщинах разных эпох. Причём многие жизненные истории трагичны. Название же предполагает игривый тон повествования. И вот это несоответствие очень раздражает. Словом, маркетинговая недоработка.

В остальном, повторюсь, книга лёгкая и незамысловатая, что, пожалуй, ей только в плюс.
По крайней мере, прочла я её с бОльшим удовольствием, нежели "Быт и нравы пушкинской эпохи" Нонны Марченко из этой же серии - вот где занудство бесконечное... И несмотря на массу интересных фактов, реально радуешься, когда книга наконец-то дочитана.

А вот "Три карты усатой княгини" - самое оно для того, чтобы приятно скоротать вечер))


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
фото с сайта https://redhill-kemerovo.ru/istoriya/stati/kopikuz/ Отличная серия фильмов от Владимира Сухацкого: Копикуз в истории Кузбасса В минувшем году исполнилось ...
Пыль столбом, жара, июль…Дайте, дайте ...
Я узнала об этом от своей подруги, которая работает там не первый год – хорошие зарплаты, тренажерный зал, бильярд, бар, даже номера свои имеются. Почти идеальная работа, вот только сотрудникам приходится выполнять… разную работу. И почти все там спят с мужчинами. Племянница уже прошла о ...
Пиппа Метьюс - официальный посол бренда спортивной одежды и обуви HOKA. Недавно в блоге бренда появилось обновлённое послание от Пиппы. Как страстная спортсменка и бегун, я горжусь тем, что в 2018 году стала послом спортсменов HOKA. Я выросла в сельской местности, поэтому заниматься ...
Прощупала почву. Ну, допустим, перееду я куда-нибудь. И с кем я там буду общаться? Мне и тут хватает тех, кто заявляет, что "не в восторге от перспективы кормить Вас и Ваших крошек" - интересно только, с чего люди вообще взяли, что я и мои дети едят (или ...