Книжный шоппинг

топ 100 блогов conjure08.10.2011 Застряла сегодня в книжном. Неожиданно сделала открытие, что магазин, который я как свои пять пальцев знаю, не понимает, что книги по рисованию и дизайну относятся больше в отдел "искусство", чем в отдел "хобби и домашнее хозяйство". Очень удивилась, потому что в отдел хобби я не часто заглядываю. Там любят подавать такие вещи, как обвести осенний листик клёна на бумаге, подписать его кривым почерком и поставить на входном столике в коридоре между полузасушенными тыквами. Глазам своим не поверила, что куча книг по художественным техникам "для продвинутых" стоит рядом с книгами о кленовых листиках из бумаги и якобы относится к хобби и домашнему хозяйству.

Я, собственно, искала книгу для двоюродного племянника. Ребёнку всего 13, но он уже несколько лет подряд бредит комиксами. Но не так, как многие подростки, а он бредит именно рисованием комиксов. Я, как опытная тётя-художник, пошла выбирать ребёнку книжку с мастреклассами по рисованию комиксов. Нашла в отделе о домашнем хозяйстве... А потом опять так зависла в отделе с детской книгой, что мужчина, с которым мы условились встретиться в такое-то время возле Apple-Store - они там с папой для папы новый мэк покупали - пришёл гневно вытаскивать меня оттуда за уши. Говорит:"Дай тебе волю, ты бы наверное их все-все купила, чтобы листать и перелистывать." Я возразила, что вкус у меня получше будет, и всё-всё мне не нужно, но идея купить много книг неожиданно превратилась в идею своего дела.


Что, если открыть маленький магазинчик детской книги? Я и место отличное знаю! Недалеко от нашего садика есть ещё один садик и начальная школа. В треугольнике между этими точками недавно разорилась химчистка. А помещение у неё было как будто для магазина! Т.е. такие прозрачные, огромные витрины, стоит прямо на углу и мимо него снуют родители - если ни в садик, то в школу.

Мысленно я прямо уже видела его выкрашенным в бирюзовый и красный, с огромной вывеской на самом магазине и с красивой, кованной боковой завлекающей вывеской. Видела книги в витринах, разноцветные флажки и детские рожицы, прижимающиеся с улицы к стеклу. Там бы и канцелярию всякую продавать можно было - как минимум у школьников и учителей спрос на это дело всегда есть.

Но муж меня тут же остановил. Говорит, мол, ты думаешь там случайно разорилось такое полезное место, как химчистка? Никто там не снуёт туда-сюда - там все проносятся на машинах, сдают детей в садик или школу и бегут на работу. И там на углу совершенно нет парковки! Ни одного местечка - только в узких улочках вдоль домов - там, где обычно зеркала сшибают припарковавшимся машинам.

А потом мы ещё проехались мимо пустующей химчистки, и я с ужасом увидела, что совсем забыла, что там рядом киоск. Как будто нарочно вокруг него стояли алкоголики с красными мордами и запивали пиво маленькими бутылочками крепкого алкоголя - водка без пива - деньги на ветер. Моя скиснуть :-( Заодно отметила про себя, что ребёнка туда в школу не отдаём! Ему там пешком мимо ходить :-(

Но идея с детским книжным мне очень нравится. И свой сон наяву я не могу забыть - особенно детские рожицы и кованную вывеску... И потом как представлю, что я смогу притаскивать партиями детские книги, заказывать везде по официальным каналам только самое вкусное и продавать в своём магазинчике - глаза загораются.

Но пока кроме идеи и своего вкуса в выборе книг у меня ничего нет. Даже надежды особой нет. Муж высказал предположение, что мне не удастся конкурировать с крупными сетями вроде Майерше или Талиа - они могут себе позволить книги сразу большими партиями закупать и намного дешевле, чем мелкий покупатель.

Здесь, конечно, можно было бы исхитриться и придумать какой-то такой концепт, на который концерны не обращают внимания, например, предлагать детские книги сразу на нескольких языках мира, а не только на английском и немецком. Но и здесь мужчина откритиковал, сказал, что на них должен быть спрос. Мол, если у тебя один раз в год купят одну корейскую книгу, а 10 подобных занимали весь год место на полке - всё было напрасно. Ну и после того, как мужчина удивлённо спросил:"Ты правда хочешь работать продавщицей?", я совсем расстроилась.

Конечно же я не хочу "только продавщицей", но и тут у меня завертелась мысля рисовать прямо там - такие мастер-классы в реальном времени устраивать. Соединять приятное с полезным, продавать прямо там свои рисованные вещи в форме открыток и блокнотиков. А потом ещё можно соединить идею магазинчика с моей давней мечтой иллюстраторского кафе, приглашать своих любимых иллюстраторов вести мастер-классы и конференции, продавать вкусный кофе и русские пирожные, и...

Стало ясно, что мечтать нужно масштабнее. Разорившуюся химчистку, какой бы хорошей не был географический треугольник, надо забыть.

А вообще задумалась. Настолько ли утопичны самые невозможные идеи? Чем больше я думаю над идеей узконаправленного книжного с прилегающим кафе, тем больше она мне кажется реальной.

Подбодрите меня, а? Расскажите мне свою невероятную историю успеха, что вот вас все ругали и говорили, что всё фигня и проигрышный вариант, а вы настояли на своём, открыли своё дело и счастливо отгребаете денег, счастья и удовольствия от жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было у меня в моем дворе два разговора, которые отложились в памяти. Первый связан с Молдовой. В Кишиневе сейчас живет парень с российским гражданством. У него проблемы со здоровьем, климат Кишинева ему лучше подходит. Его мать живет здесь, в нашем дворе. Примерно месяц назад парень ...
Продолжаю цикл о великом и могучем русском языке. Что он сделал ? А вот что. Joel Fischer : Guy tried ripping down posters of kidnapped children in Sheepshead Bay Brooklyn in front of Russian mobsters. Didn't end well for him:) Бруклин Нью Йорк, мужик срывал плакаты с изображением ...
Солдат либерийской армии готовится казнить бывшего члена кабинета министров после государственного переворота 1980 года. Министр на фотографии: Сесил Деннис. ...
Парни, скоро уже...вот вот и начнется повальное оголение женского населения. Скоро будут щеголять ножками и другими частями тела. Ждем-с. А по делу - иногда дамы, как в общем и парни некоторые словно забывают что им далеко не 16 и что у них вес ...
Это прям концентрат - коммунизм говно, марксизм не научный, а вот мы сейчас сделаем лучше! Этот мальчик с длинными волосами, называет себя чувашем и топит за очередной вариант либерализменного рыночка. У него всё волшебно калибрует рыночек, а налоги любому государству считает злом. А ещё ...