рейтинг блогов

Книжный беспредел

топ 100 блогов teh_nomad28.12.2010 Книжный беспредел

Вот живёшь, бывает, и не задумываешься, что вокруг происходят самые настоящие войны. Казалось бы, книга — такой тихий, спокойный и умиротворяющий продукт, заставляющий задуматься о вечном, познать и впитать мудрость веков. Разве может он стать причиной раздоров, склок и войн? Как выяснилось, ещё как может.

Всем известно, что сегодня рынок электронных книг активно вытесняет рынок книг классических. Хорошо это или плохо — не нам судить, но факт остаётся фактом: пройдёт десяток лет, и настоящих книг уже не будет вообще. Уже сегодня в России скачивается до полумиллиона электронных книг в день, при этом легально реализуются лишь 2% из них. Огромный рынок налицо, есть, за что побороться.

И вот лоббисты не теряют времени даром. Делают всё, что в их силах, чтоб подмять рынок под себя. Приёмы, которые они используют, следующие:

1)Попытка внести поправки в регламенты, регулирующие этот рынок, с целью вообще не платить никаких отчислений авторам книг. Пусть, мол, учатся зарабатывать "альтернативно".

2)Попытка максимально снизить требования к электронным библиотекам (оно и понятно, например, один из самых ярых сторонников послаблений, гендиректор "Директ Медиа" Константин Костюк сам лично располагает не очень продвинутой библиотекой, но активно продает её университетам по цене в 50 000 рублей за год доступа. Некачественно, но дёшево. Нужных книг там очень мало, но зато Костюк сможет заработать денег. А о студентах мы задумываемся в последнюю очередь.

3)Ну и самое главное. Сбор липовых подписей. Опять же, по инициативе предприимчивого Костюка на стол министру Фурсенко был положен документ с призывами ослабить требования к электронным библиотекам и не платить авторам гонорары, якобы подписанный многими участниками рынка. На поверку же многие подписи оказались попросту липовыми.

Убеждён в том, что рынок электронных книг должен быть в первую очередь ориентирован на читателя и на автора, а коммерческие структуры должны обогащаться в последнюю очередь. И к тому же подумайте сами: если профессиональным талантливым писателям не платить деньги, то очень скоро в этой сфере останутся одни графоманы. Нам это надо? Думаю, что нет. Поэтому государству следует проконтролировать этап перехода книг на электронный рынок, чтоб потом опять не слышать упреки от цивилизованных стран, что мы, мол, всё про*бали.

Написано на основе этой информации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В городе побывал специальный агитационный поезд Министерства обороны России «Сила в правде». В нем было уделено внимание и вопросам продовольственного обеспечения войск. На вокзале ...
«Дружба - это желание видеть другого счастливым, а любовь – это желание сделать другого счастливым». Патриотизм, по этой логике, у некоторых действительно любовь к родине, у других же - в лучшем случае «дружба»: желание видеть ...
    Обещанный фоторепортаж с улицы Ротшильд. Осторожно, много фото и негатива… В левом верхнем углу красных плакатов везде удалили символ арабской партии “Хадаш” («Демократический фронт за мир и равенство») Сначала была ...
Люди, скажите правду: слова "тачскрин" и "папиллятор" вам понятны? Кажутся ...
Параноик — это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг, а псих — это тот, кто только что окончательно во всем разобрался. *** «Испанский стыд» — когда стыдно за другого. Что это значит и почему нам стыдно за других? Кто-то ведёт себя развязно, отвратительно; хамит ...