Книжные итоги 2021

топ 100 блогов loversbooks04.01.2022 В этом посте собраны книги, понравившиеся и запомнившиеся мне больше всего из ста двадцати прочитанных за год) Как понимаете, по жанру здесь детективы, триллеры и чуток мистики, и на все упомянутые романы я писала полноценные отзывы, но возможно и такой вот дайджест кому-нибудь пригодится)

Итак. Сначала тройка лучших:
Тана Френч "Искатель" - совершенно восхитительный, плавный, психологичный и красочный роман с выраженной детективной линией об отставном чикагском копе, перебравшемся в ирландскую деревню.

Эва Гарсия Саэнс де Уртури "Жало белого города" - захватывающий и атмосферный маньячно-полицейский детектив в удивительных декорациях городка Виттория в Стране Басков.

Роберт Гэлбрэйт "Дурная кровь" - это продолжение серии Джоан Роулинг (Гэлбрэйт - псевдоним) о частном сыщике Корморане Страйке и его помощнице Робин, и по-хорошему, его следовало бы упомянуть в списке лучших продолжений серий, но этот детектив о расследовании убийства тридцатилетней давности настолько хорош, что не могу не разместить его в первой тройке) Лучшая книга цикла, ей-богу, все на своем месте, ни прибавить, ни убавить.


Детективы, по большей части полицейские

Франк Тилье "Жил-был раз, жил-был два" - история о том, как полицейский, ищущий свою пропавшую дочь, очнулся в гостинице и понял, что из его пямяти стерлись последние двенадцать лет жизни. Жесть и жуть, но чертовски интересно.

Андерс де ла Мотт "Осеннее преступление" - неторопливый детектив о старом преступлении и тайнах маленького городка.

Оливье Норек "Мертвая вода" - детектив о парижской полицейской после ранения сосланной в сельскую глушь и взявшейся раскапывать старые местные тайны.

Лорет Энн Уайт "Самые тёмные дороги" - тайны заснеженного маленького городка, которые принялась откапывать сержант Ребекка Норд после подозрительной гибели своего отца, отставного полицейского.

Лорет Энн Уайт "Голодная пустошь" - жуткие убийства в канадской глухомани на Крайнем севере. Чертовски колоритные декорации, жуть и неожиданная разгадка.

Джеймс Паттерсон, Дэвид Эллис "Черная книжка" - отличный полицейский детектив с интересными поворотами, хитрой интригой и добротной разгадкой.

Анне Метте Ханкок "Питбуль" - третья и лучшая книга о журналистке Элоизе Кальдан и полицейском Эрике Шефере. В качестве волонтера Элоиза помогает старику-инвалиду, и когда он в состоянии помутнения признается в убийстве, она пытается разобраться, правда ли это. Увлекательный сюжет, неожиданная концовка. Можно читать и как самостоятельную книгу.

Джозеф Нокс "Улыбающийся человек" - добротный криминальный детектив про проштрафившегося констебля Эйдана Уэйтса и загадочное тело в номере отеля, которое никак не удается опознать. Вторая часть цикла, и тут лучше читать по порядку.

Роберт Брындза "Черные пески" - продолжение серии об отставном детективе полиции Кейт Маршалл. Затопленная деревня, водохранилище, байки о призраке, утаскивающем людей в непогоду - атмосферно, довольно динамично и с неплохой разгадкой.

Дальше психологические триллеры

Марк Эдвардс "Если она полюбит" - триллер о парне, вокруг которого стали твориться пугающие дела, после того, как он сошелся со странноватой девушкой. Разгадка удивляет.

Грегг Олсен "Затаившийся" - триллер о похищении молодой женщины на глазах ее мужа и ребенка. Каждый персонаж рассказывает эту историю по-своему, и где правда, так сразу и не поймешь. Разгадка хороша.

Хелен Монкс Тахар "Драгоценная ты" - на первый взгляд история типична: молодая карьеристка выживает старшую коллегу с работы, а потом разбивает ее брак. Однако, оказывается, все не так просто, а в финал и вовсе неожиданный.

Элисон Диксон "Другая миссис Миллер" - сначала роман притворяется драмой о скучающей богатой женщине, но в середине внезапно переходит в добротный триллер.

Эбигейл Дин "Девушка А" - это скорее не триллер, а психологическая драма о девушке, сбежавшей от чокнутых родителей и тем самым спасшей братьев и сестер. Что же происходило в их доме? И какими выросли эти дети?

Маттиас Эдвардссон "Не самые хорошие соседи" - неторопливый, но интригующий детектив о соседских взаимоотношениях.

Анна Даунз "Укромный уголок" - психологический триллер о странностях и секретах богатой семьи, куда Эмили (девушка, вечно вляпывающаяся в неприятности) нанимается няней и помощницей по хозяйству.

Кайра Руда "Самый лучший день" - история об успешном и обаятельном социопате, рассказанная им самим. Наблюдать за его вИдением конкретных ситуации и жизни в целом весьма интересно, да и сюжет в целом вполне неплох.

Роуз Карлайл "Девушка в зеркале" - история о сестрах-близнецах, блистательной и успешной Саммер и ее бледной тени Айрис. Когда с Саммер происходит несчастный случай, Айрис приходит в голову блестящая идея занять ее место, что приводит к неожиданным последствиям. В середине чуток затянуто, но разгадка весьма интересна, как и финальный хитрый финт.

Лив Константин "Незнакомка в зеркале" - история о женщине, потерявшей память. Первая половина кажется обыкновенной, дальше следует намек на мелодраму, а потом - бац! - крутой финт, переводящий роман в разряд триллеров, причем неплохих.

С. Дж. Тюдор "Сожженные девочки" - неплохой триллер о тайнах сельской глухомани, с которыми столкнулась женщина-викарий после перевода в маленькую деревушку.

Кэтрин Купер "Шале" - неспешный детектив о лыжном курорте во французских Альпах, где внезапно оживает полузабытая история двадцатилетней давности.

И наконец, мистика)
Дарси Коутс "Призраки дома Эшберн" - мистика о доме с чертовщиной в классическом стиле. Разгадка, однако, не банальная, и атмосфера хороша.

На этом всё)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сдается комната в 2к квартире. Точнее, ищу соседку во вторую комнату. 10 мин на маршрутке от м. Войковская. 13600 со всеми платежами. Тихий, зеленый район, около дома рынок. 1 этаж пятиэтажного дома, на окнах решетки. В квартире стиральная ...
Обычно все пишут про знания админа, но не помню ничего про знания пользователя. И так приходит гражданин устраиваться на работу. В резюме пишет - умею работать с МС Ворд, Ексель, вычислительной и оргтехникой и вообще уверенный пользователь ПК. А на собеседовании кроме кадровика сидит еще ...
Я наблюдаю за происходящем в Казахстане и хочу высказать свое мнение. То, что я сейчас вижу, я не могу назвать протестом. Мародерство и погромы — вот что это с виду. Но на самом деле за этим, на мой взгляд, стоит продуманная акция, которая готовилась давно, задолго до повышения цены на ...
Не красивых людей нет, некрасивых женщин тем более нет - так принято говорить, убеждать и настраивать женщин, не важно, красивых, миловидных, симпатичных, не очень симпатичных и даже откровенно не симпатичных. Чем менее привлекательна женщина, ...
Помните знаменитый портрет Ленина на занавесе Кремлевского дворца съездов? Его в числе гораздо более, чем #10картин , за долгую творческую жизнь написал герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеизимы Андрей Андреевич Мыльников, появившийся на свет в славном городе Покровске (ныне ...