рейтинг блогов

Книжки.

топ 100 блогов sashha06.07.2010 Книжки.


В киоски "Газеты-Журналы" еженедельно поступают книжки по 99 р., классика приключенчества – "Земля Санникова", Таинственный остров", "Наследник из Калькутты", "Остров погибших кораблей" и проч. На обложках пометка – "Я люблю читать".

Симпатично и отрадно, да, но ЦА для этой публикации я представляю слабо. Скорее, ностальгирующие взрослые, чем нынешние дети и подростки.

Когда я рос в Куйбышеве, в магазинах продавались только 50-томники Ленина, брошюры про агонию Запада и т.д. Знаю людей, которые покупали собр.соч. Лукича и ставили на полку – чтоб на ней что-н. красиво стояло. Всё прочее – только по блату или на рынке. Сильно юзаный "Всадник без головы" стоил 20 рублей. "Три мушкетёра" в хорошем переплёте – тридцатку. Сестра привезла из Молдавии (работала там летом в стройотряде) двухтомник Андерсена и "мушкетёров" местного издательства "Лумина" – и это был праздник, я очень долго радовался. Говорили, что вот в Москве в книжных – там всё, бери что хочешь по госцене. Я приехал с двумя чемоданами, пришёл в Дом Книги на проспекте Калинина. Там та же хренота – Ленин, брошюрка "Гримасы больного мира", исследования гражданственной лирика Маяковского.

Дошло до того, что я предложил пацанятам во дворе каждому обзавестись своей "Войной миров" или "20 000 лье под водой", переписав их от руки. Двое загорелись, согласились, начали – но всё же вскоре стухли. Меня хватило на первые 3- 4 главы "Человека-амфибии". Сидел в читальном зале, переносил текст в общую тетрадь и, разумеется, сломался – уж очень это нудное занятие, писанины и в школе хватало, с избытком.


Иногда отец что-то доставал, дарил мне книжки с трогательными надписями. Иногда он что-то брал у знакомых деляг – эти тома были всегда нетронутыми, раскрывались с хрустом переплёта, впервые, а после моего прочтения хозяева находили на страницах какие-то...следы и теперь если и давали что-то, то ворчали – переживали, что их имущество уже не совсем "новьё".

У пары приятелей дома были неплохие библиотеки, чуваки приносили мне тома Джеклондона и Фенимора Купера, но если я задерживал книжки на лишнюю неделю, меня начинали прессовать родители, владельцы – вдруг я решил "заиграть", скажем, третий том, и собрание станет травмирующе неполным.

А после появился ещё один источник, книжки из него приходили ко мне уже насовсем: у друга Славки я раздобыл рулон с негативом самоучителя каратэ и печатал для местной шпаны фотокопии. Английский я тогда знал плоховато, но на перевод текстов, где 80% слов – рука, нога, удар его хватало, вместе с фотокарточками я выдавал порциями описания всех этих трюков. Шпанята расплачивались со мной книгами – за каждую стопочку приносили то Марка Твена, то Жюля Верна, полки в моей комнате заполнялись. Так и пришёл к возрасту, когда индейцев и зверобоев в моём чтении сменили всякие сложные западные люди – герои романов, которые брала для себя сестра (она на 10 лет старше меня).

Переход был...радикальный – в недавно читанной книжке все с криком усирались от желания выжить в саванне и одолеть гигантских горилл, а в нынешней героиня пять страниц сидела в ванне и наблюдала шелушение лака на ногтях пальцев ног, думая о всяком тяжком и монотонном, после отиралась шершавым серым полотенцем и ложилась на тахту глядеть на трещину в потолке – ещё страниц на восемь. Я не все взрослые нюансы там понимал, да и сюжеты, конечно, не то чтоб захватыващие, но всю тягомотину искупало ощущение – я в мире взрослых.

То, что читаю сейчас, пожалуй, ближе к саванне с гориллами, чем к ванне с остывшей водою, и нынешних читателей Гарипотера считаю обделёнными жевателями картона, но в то, что доступные по 99 рэ книжки моего детства юные "ягуащики" будут читать и при этом меняться, к сожалению, не верю, все эти Монтигомо-Ястребиные Когти смогут вылезти из прошлого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
18 августа 2011 года рейсовый автобус № 392 следовал по маршруту Беэр-Шева – Эйлат. Салон автобуса был заполнен пассажирами, среди которых находилась 19-летняя Авигайль Багдалова, военфельдшер, сержант медицинских войск. Две недели назад она окончила армейский курс военфельдшеров и ...
. Просто факты, похожие по смыслу и по частоте возникновения на сводку СовИнформБюро времен Великой Отечественной войны об успехах советских партизан в глубоких тылах (неназванной-нации) - фашистских оккупантов:   Крупнейшие металлургические компании России находятся под угрозой ...
Опять в картинках их очень много, но сильно решила вас не мучить.  Надо ли рассказывать, что там внутри? Правильно - жаба не может остаться в незнакомой стране без любимых продуктов.  Таких тележек было Пять. Три из них в самолет не влезло. ...
Два часа назад вернулась с третьих суток. Ночью было до слез, потому что уже к 12 дня начали болеть ноги, но я ходила отдыхть вместо перекура, поэтому присутствие Константинны перенесла нормуль, она даже меня сама подменяла пару раз, чтобы я ...
некоторые коллеги. такое наверное у всех бывает: работает над объектом 4 условных специалиста. трое вносят свои пожелания, четвертый их воплощает в жизнь. как это происходит в идеале: все трое собрались и высказали свои пожелания, а четвертый что-то воплотил. потом трое опять посмотрели, ...