Книжки про какашки, дети и взрослые

топ 100 блогов goodpeople28.03.2017 Обсуждаем:
Не смогла не поделиться такой удивительной вещью, как развивающей книжкой для детей дошкольного возраста "Про крота, который хотел узнать, кто ему накакал на голову", статью про которую обнаружила в посте Книжки про какашки, дети и взрослые chanych_85, а оригинал размещен здесь: "Европейская классика для детей" - увлекательный комикс о фекалиях различных животных, призванный удовлетворить детское любопытство по этому вопросу - а то дети обделены в сфере информации о какашках.
Книжки про какашки, дети и взрослые

Есть еще одна чудная книжка известной детской писательницы Перниллы Стафельт "Маленькая книжка о какашках" - иллюстрированная энциклопедия фекалий для детей - крайне полезные знания! Книжки очень популярны, переведены на множество языков, персонажи участвуют в разных телешоу, выпускаются игрушки с такой красотой - все для просвещения детей!

Поначалу по прочтении, я испытала отвращение и острое ощущение сюра и какой-то вопиющей глупости. Потом подумала, что это очередной перфоманс на тему полного растабиуирования всего телесного и запретного, отрицание скромности и того, что веками было скрытым, о чем говорить не нужно и неприлично.

Потом я вспомнила недавнюю беседу у Книжки про какашки, дети и взрослые playmother по поводу её поста "Команда газы дана для всех!" именно об этом периоде в жизни детей, когда фекальная тема становится крайне интересной для них, и вспомнила старину Фрейда, до самой смерти озабоченного этой темой, и его классификацию детского развития на оральную, анальную, генитальную и т.д. стадии психосексуального развития. В вольном пересказе:

Анальная стадия развития наступает примерно в полтора года и продолжается до трех лет.
В этот период и малыш, и его родители сосредоточивают свое внимание на... детской попке.
Большинство родителей именно в промежутке от 1,5 до 3 лет начинают активно приучать кроху к горшку. Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации и, в частности, от того, что может самостоятельно контролировать столь ответственный процесс! В этот период ребенок учится осознавать собственные действия, и приучение к горшку - это своего рода экспериментальное поле, где ребенок может проверить свои способности и вдоволь насладиться новым умением.

Необходимо понимать, что интерес ребенка к собственным испражнениям на этой стадии развития вполне естественен. Малышу еще незнакомо чувство брезгливости, зато вполне понятно, что фекалии - это первая вещь, которой ребенок может распорядиться по своему усмотрению - отдать или, напротив, оставить в себе. Если мама и папа хвалят малыша за то, что он сходил на горшок, ребенок воспринимает продукты своей жизнедеятельности как подарок родителям, и последующим своим поведением стремится получить их одобрение. В свете этого попытки карапуза измазаться какашками или испачкать ими что-нибудь приобретают позитивный оттенок.


Фрейд считал, что неверное поведение родителей в этот период способно отразиться на характере ребенка, и сформировать его тип личности в дальнейшем:
1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;
2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.
Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.
Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.


То есть, я знаю, что эта фаза в развитии детей важна - но я считаю, что задача родителей - сделать её прохождение как можно более незаметным - а не зациклить ребенка на этой теме и показать, что ничего неприятного в какашках нет, это такая же прекрасная часть жизни, как и все остальное!

Как вы относитесь к подобной просветительной литературе? Что вы думаете по этому поводу? Как вы проходили эту стадию со своими детьми?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажеться, что Пригожин сам попал в ловушку распиаренного образа Вагнера с его кувалдами справедливости. Поэтому храбро бросился в бой на военного пенсионера с желчным характером, который неоднократно выражал неудовлетворение о стратегии использования вагнеровцев в качестве пушечного ...
Вы когда-нибудь пытались рожать пост на добрую и веселую тему в раздраенных чувствах и с похмелья? Я вот сейчас в процессе, и имею сказать, что развлечение из этого так себе. Не то, чтобы мне совсем плохо, не так уж много я вчера приняла на грудь, просто как-то томно и тоскливо. И ...
Единственная песня группы "Король и шут", которая мне нравится - Нравится, может быть, ещё и потому, что впервые услышал эту песню именно в этом клипе. Хорошо сочетается текст и изображение. А "Властелин колец" я не смотрел, и что там происходит, увы, не знаю. Почему не смотрел? Это ...
    Отправились мы на озеро Аргази , на ту его сторону, что к заповеднику ближе. Там интересного больше, а людей меньше. Шли практически на грозу, любим мы такое. Все дома сидят, а мы в непогодь - в лес. Впрочем к обеду посветлело.     ...
...