Книгочейское

топ 100 блогов exidna_i12.10.2017 С самочитающим планшетом просто восторг.
Я снова глотаю книги, как в детстве. Отчего я раньше себе не поставила читалку на старый планшет или в телефон? ХЗ.

Попробую дать по строчке обзора и собственную оценку.

Последнее прочитанное:



Кристофер Сэнсом - цикл о Мэтью Шардлейке, весь.
оценка 9 из 10. просто там некоторые книги на 10+, некоторые на 8-. Самая сильная, имхо, "Соверен" (в переводе, скорее всего должно быть "сюзерен", но фиг с ним, с переводом).

Роберт Рик МакКаммон - цикл о Мэтью Корбетте, 3 книги.
Первая на 10. Вторая на 8. Третья... ну, 6-7 я ей дам, так и быть. До половины она раскачивалась, пародируя джеймсбондовщину в историческом антураже, потом там появился удачный персонаж - мальчик с собакой, причем, собаку убили. Дальше читать пока не спешу. Тема повествования с человекокопательской съехала в шпионскую хрень.
Причины, по которым третий Корбетт не удался, имхо, изложены самим автором в послесловии: "Мне подумалось: я могу соединить интригу и загадки Шерлока Холмса с экшном Джеймса Бонда, негодяями Дика Трейси, атмосферой костюмных фильмов ужаса Хаммера пятидесятых годов и добавить собственный интерес к истории Америки, детективной литературе и все, что можно будет включить в серию".
Это называется "надела все лучшее сразу", в итоге выглядит... дешево.


Шон Макглинн - "Узаконенная жестокость: Правда о средневековой войне".
Это не художественная книга, это обзорный исторический очерк, мне было весьма интересно. 10.

Эмиль Коста "Свинья или гусь".
Коротенько, но очень приятно. Авантюрист, получивший медицинское образование не в университете, а у самой своей непростой жизни, оказывается заперт непогодой на постоялом дворе с другими путешественниками. Классический детектив закрытой комнаты - естественно, под покровом ночи и разгулявшейся стихии происходит убийство, которое самозванному доктору поручают расследовать.
Оценка 9.

Шарлота Бронте - "Учитель".
Не знаю, зачем я это читала. Оно, конечно, мило, но ни о чем, поскольку, как я помню, то был первый литературный опыт автора.

Батист Болье - "Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи".
10.
Тот случай, когда медицинские байки, анекдоты и истории не самостоятельный жанр, а настоящая жизнь. Немного рваная, немного веселая, немного больная. Изложено и переведено блестяще.

Хилари Мантел - "Вулфхолл" и "Внесите тела".
10+
Возможно, это субъекьтивно, но очень понравилось. Редкий случай в литературе и истории - Томас Кромвель положительный персонаж. Ну, может, не такой уж и положительный, но, по крайней мере, очень логичный и, следовательно, понятный. Я даже заново скачала сериал и посмотрела.

Чарльз Тодд "Испытание воли".
7.
Английский детектив. Не так, чтоб вау, но прочесть можно. Инспектору больше везет, чем он выделяется блестящими умственными способностями.

Рита Мональди, Франчско Сорти "Imprimatur"
10+
Должен был получиться детектив закрытой комнаты, но хитрые постояльцы римской гостиницы "Оруженосец", запертые в ней на карантин из-за возможной чумы, ловко находят выход в катакомбы и все заверте... Встреченные ими в катакомбах гробокопатели добытчики мощей на продажу Угонио и Джоконио отдельно и особенно великолепны.
Дополнительный балл за эрудицию авторов и стилизацию в соответствии с 17 в.

Филип Гуден "Бледный гость"
6.
Тоже исторический детектив, шекспировский театр и актеры. Как детектив, очень ок. А вот герой... какой-то он слишком актерский, вернее, ходульный. То ли не проработан, то ли не знает, чего хочет, то ли непозволительно легко относится ко всему подряд (но тогда непонятно, а чего он вообще в расследование полез). Все у него необъяснимо - как он где оказался, почему куда ввязался, что ему интересно, что случайно. А потом вдруг объяснимо - но тоже необъяснимо и будто бы случайно. Оценка невысока из-за каши в характере.

Крис Хамфрис "Французский палач"
9.
Жестокая и интересная сказка. Фэнтэзи на исторической основе - 16 век, казнь Анны Болейн, для которой был специально приглашен французский палач (реальный исторический факт). А дальше - ну очень сказочка. Но на исторической основе. Но сказочка. Лихо, забавно, плотно и с приключениями на суше и на галерах.

Мигель Делибес "Еретик"
8.
Претендент на нобелевку по литературе, но...
Реформация в Испании, идеи Лютера vs инквизиция. Лично для меня книгу подвел герой. Всю жизнь он не знал, кто он, что делает и куда идет, жил обычно, непросто родился, трудился, молился, и вдруг его течением жизни вовлекло в секту. И он остался верен себе хотя бы просто потому, что когда-то нужно начинать быть верным себе. Не могу сказать, что меня идея дозревания нерешительного рохли, которого большую часть его жизни другие, точнее и раньше определившиеся личности водят на поводке, волнует и интересует. Читать, возможно, стоит, но я дочитывала из-за исторических моментов на чистом упрямстве. Герой... никто, ставший кем-то лишь на костре. Но даже не из-за идеи. Просто время пришло. Так что это книга не о людях, а о времени, наверное.

Сирил Норткот Паркинсон "Жизнь и времена Горацио Хорнблауэра"
9.
Исторический научоп. Любопытно. Но это сага о Хорнблауэре в сжатом изложении, кто хочет читать многотомник - там вам будут сплошные спойлеры.

Вольфрам Флейшгауэр "Книга, в которой исчез мир"
9.
Заговоры вокруг философских трудов Канта. Умно, приятно, увлекательно, исторично.

Нэнси Бильо "Крест и корона"
7.
Еще один детектив из времен Генриха VIII. Поскольку сам по себе детектив довольно женский, отсутствие развязки для любовной интриги в конце меня реально обломило, хотя я и не из любителей чтива пралюбофф. Но все так вело, вело, подводило и сводило, а потом хопс и мимо.

Дэвид Лисс "Ярмарка коррупции"
7.
Продолжение "Заговора бумаг". Само по себе неплохо, но, если вы знаете немного историю английских разбойников (побег из тюрьмы списан с расшаренного и популярнейшего случая, который сотню лет трепали тогдашние газеты и романисты), вы будете разочарованы. Автор многое не придумал, а списал у других.

Альфред Лансинг "Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона"
9.
Документальная. Реконструкция событий одной неудачной антарктической экспедиции времен начала 20 века. Кораблекрушение, выживание во льдах и так далее. Ок.

Найо Марш "Игра в убийство"
5.
В этой чертовой английской аристократии черт ногу сломит. Я сразу запуталась, кто есть кто, кому кем приходится, какой титул носит и кого почему хотел бы/мог бы укокошить. Плюс там есть русско-польско-монголььская секта, от которой у меня на каждой строчке с упоминанием случался фейспалм.

Александр Корчак "Не лучший день хирурга Панкратова"
3.
Книгу пишет доктор мед.наук, хирург.
В общем, если помягче, то лучше бы он занимался своим делом. Сюжета нет, какая-то вялая шпионская линия выглядит как бредовый сон, а любовная оказывается не любовной, а сплошными разочарованиями нескольких объектов в проруби, которые плавают, плавают, да так никуда толком и не пристанут, любят там, спят в другом месте, увлекаются в третьем, а пирожками их кормят в четвертом. Неизвестно, зачем они нужны, для чего они, что они могут рассказать, показать, доказать и тдтп. А повод написать книгу - на поверхности. Порассказывать те же самые медицинские байки, поговорить о состоянии медицины, о положении врача. Но для этого дурацкие шпионы, арабские принцы и роскошные женщины под белыми халатами на самом деле не нужны. Надо было просто рассказывать про жизнь, не пытаясь изображать псевдошпионский псеводетектив пополам с любовыными играми и семейными дрязгами. Реально, было бы в разы лучше. Потому что жизнь в книге очень сильно отграничена от выдумки. Даже по стилю видно, где автор пытается придумать героям героическую и прочую жизнь, а где пишет о реальном и наболевшем.

Антонио Гарридо "Читающий по телам"
1.
Не пошло от слова нимагу. Та же история, что у Лисса - пересказ старых криминальных баек по-китайски (история про первого в Китае криминалиста, который при убийстве серпом в деревне предложил всем крестьянам выложить на солнце свои серпы, и тот, чей серп облепили мухи, был признан виновным - она древнее экскрементов мамонта, где и кто только про нее не написал уже, сколько можно). Герой соплежуй, условности условны, трагедии слишком глобальны, все шишки в одну кучу. Как-то... неинтересно. Есть герои, которые выкарабкиваются, а есть, которых автор бьет и бьет, а они терпят и терпят. Воспитание и повиновение, конечно, добродетели, но тут еще и экскременты мамонта намешаны.

Сара Дюнан "Жизнь венецианского карлика"
Без оценки, т.к. меня хватило на 20 страниц. Проблемы проституции в Венеции 16в мне оказались не близки.


Наверняка, было и что-нибудь еще. Если вспомню, что, допишу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во какой!  810 рублей - красота! Айфон нырнул у меня прям из рук сами_догадайтесь_куда и умер. Умирал, кстати, в конвульсиях - ничего не показывал, на кнопки не реагировал, не включался-не выключался, но при этом безостановочно вибрировал минут ...
Я вот смотрю-смотрю и не знаю как людям так мягко сказать чтобы они не. Ну я понимаю что карантин всех задолбал уже, что всем прямо умринемогу с первого дня хочется на травку, скакать и прыгать, и показывать факи полиции. И что все думают ну что будет если пойду прошвырнусь по лесу все ...
Собственно говоря, всё что я хочу сказать о Почте России - что это убогая непрофессиональная богадельня. Дети пару недель как разбили на своём айпаде стеклышко. :) Заказал у братьев-китайцев, как уже делал. Почта России ухитрилась раскокать стекло несмотря на тщательную упаковку. Да, я у ...
Вот насколько до всех событий в северной Африке был мне неприятен полковник Каддафи, настолько он мне стал близок. Не потому, что он решился силой ответить на попытку переворота, а потому что мне стало предельно ясно кто стоит за всеми ...
Намедни    пришла  забавная  новость:   Индия    хочет  официально  изменить  название  страны на Бхарат. Пишут, что  этот  вопрос  хотят  рассмотреть    на  специальной  специальной ...