Книги, прочитанные в мае 2021 года

топ 100 блогов id7701.06.2021 Здравствуйте уважаемые.
Начало месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста – помочь вам с выбором возможно интересных для Вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
1. А. Романов - "Воспоминания Великого княза Александра Николаевича"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: мемуары, история России.
Абсолютно шикарные мемуары от Сандро - шурина и кузена последнего руского императора. Очень интересные воспооминаная, оценки, свидетельство очень неглупого и образованного человека. Настолько вдохновился, что напишу даже несколько постов по этим темам.
Вывод: Очень интересно. Советую.

2. Ч. Норрис - Всем бедам назло
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: мемуары, биография, единоборства
Не знаю, что тут можно сказать дополнительно. Личное описание событий жизни Карлоса Рея "Чака" Норриса - человека, которого знают все, вне зависимости от того, любят и знают они кино и восточные единоборства - или нет :-) Чак - главный герой различных мемов и шуточек. А на самом деле.... на самом деле -почитайте. Верущий христианин, отличный семьянин, человек с традиционными ценностями рассказывает как он пробился в этом мире. Мне было читать интересно.
Вывод: вполне любопытно.

3. А. Мазин - Смерти нет
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: альтернативная история, Древняя Русь
Я большой поклонник альтернативной истории, но крайне-крайне редко читаю книги про всяких там "попаданцев". Ибо процентов на 90 - полная чушь. Ничего интересного. Но бывают и приятные исключения. Например, серия Александра Мазина "Варяг" про Сергея Духарева. Давно ее читаю - с самого начала, лет 10 назад. И ценю автора. Ибо неплох. Но не секрет, что последние книги были не очень удачными. Это неудивительно - главный герой уже старел, а натягивать историю его приемного сына на легенду про Илью Муромца было не очень интересно. Но тут автор решил сделать перезагрузку. Несколько неожиданно - но интересно. Жду следующих книг :-)
Вывод: далеко не всем придется по вкусу - но по мне - прочел с большим удовольствием.

4. Ф. Бакман "Здесь была Брит-Мари"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: эссе.
Очень мне по вкусу этот автор. И не только заглавное произведение "Вторая жизнь Уве". Вот уже 3 книгу его читаю и очень так...трогательно, что ли. За душу берет. Вроде ничего сложного. Вроде скандинавские темы, но это как то...по-доброму, что ли. И очень правильно. Прекрасный текст и отличный перевод. Автора советую всем. даже если смотрели фильм :-)
Вывод: очень хорошо.

5. Е. Русина- "Душа в чемодане. Записки бортпроводницы"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: авиация, дневник
Скажите, был бы вам интересен дневник 22 летней молодой девушки? Лично мне - нет. Стали ли вы его читать? Нет конечно... И я бы не стал, если бы эта девушка не была бортпроводницей :-)
Очень двойственные у меня впечатления о книги. С одной стороны - классное погружение в тему. Обучение, будни бортпроводника, авиация изнутри... Я большой поклонник авиации и мне было очень интересно. Опять-таки, девушка неглупая, местами пишет неплохо. Местами ее внутренние ощущения мне были близки - я ее понимал. Но только местами :-) Ибо, примерно с середины книги буквально через страницу было: "я так устала", "хотелось поплакать", "у меня началась истерика" и т.д. Я понимаю, девушка, молодая, усталая и все такое.. Но...... это реально раздражало. Часть книги можно было опустить легко. Но в целом - мне зашло хорошо.
Вывод: Хотите больше узнать о том, каково это - быть бортпрводницей/бортпроводником - читайте обязательно!

6. В. Новоселов - "Смерть Ленина. Медицинский детектив"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: История, Медицина, СССР, Ленин
Довольно неплохой труд, с попыткой проанализировать эпикризы и медицинские документы про болезнь Вождя Мировой революции. Причем не только официальные, но также еще и дневники.
Единственный минус в том, что автор хочет всех убедить в том, что Ленин умер от нейросифилиса, что лично у меня, хотя я и не имею медицинского образования, вызывает немало вопросов. Автор же убежден в этом на все 100, поэтому, когда ему нужно, делает акценты необходимые, а то, что в его версию не укладывается, попросту игнорирует. И это печально. Но читать довольно интересно, хотя и не просто :-)
Вывод: тем, кто довольно глубоко старается разобраться в вопросах отечественной истории, а также професиональным медикам будет интересно. Остальным - не уверен.

7. М. Гудсон - История центральных банков и порабощения человечества
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: История, конспирология, банковская система
Сразу скажу - несколько радикальное чтение. Многие вещи не просто не бесспорны, они крайне сомнительны. Опять-таки, те выводы, которые иногда далает автор удивляют. Но при всем при этом, интересные мысли есть. Иногда неожиданные :-) Для меня - хорошая альтернативная литература. Воспринимать ее всерьез и полдностью - это странно, но местами - вполне можно
Вывод: на любителя.

8. С. Горяинов - "Криптоэкономика мирового алмазного рынка"
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: история, драгоценные камни
Книга небольшая, но насыщенная и вполне интересная. Этакиц экскурс в историю алмазного рынка от Родса до поздних Де Бирс. Куча интересной информации, новой для меня.
Вывод: лично мне - понравилось

9. Е. Пономарева - "Проект Косово: Мафия, НАТО и большая политика".
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история, геополитика, Балканы.
Собственно, все в названии :) Местами - очень неплохо и интересно. Местами (ИМХО) несколько предвзято, автор отходит от объективности. Но вполне грамотный анализ с кучей любопытной информации по теме.
Вывод: Вполне.

10. В. Карпенко, А. Рудаков - "Новая реальность: террор"
Оценка: 3 Ограничения: нет. Жанр: история, политика, терроризм
Не знаю почему, но мне книга совсем "не зашла". Еле-еле дочитал до конца. Хотя, вроде авторы все делали верно и правильно в ее создании. Но как то не мое. Может, просто трудности восприятия.
Вывод: не понравилось.

11. Б. Александров , П. Вашурин , Ю. Милославский-"Краткое описание боевых действии 1-го Гвардейского кавалерийского Житомирского Краснознаменного корпуса имени СНК УССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг".
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история армии, Вторая Мировая война
Раритетное издание. Очень узкая тема, которая будет интересна малому количеству читателей. Мне вот было интересно.
Вывод: для интересующихся

12. Ф. Лурье - "Всемирная История. Большой иллюстрированный атлас".
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: карты, атласы, история
Ничего выдающегося, но издание неплохое. Хотя я с детсва любил всевозможные исторические атласы с картами походов и сражений. Мне нравилось их тщательно разглядывать.
Вывод: хорошо

13. И.Гусев - "Ордена и медали. Иллюстрированный гид"
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: фалеристика, История
Отличное небольшое по объему, но хорошо иллюстрированное издание про награды мира. Не скажу, что информации много, но в общем, для общего развития - вполне любопытно. И да - хороший подарок, как мне кажется :-)
Вывод: приятный подарок

14. Стрелковое оружие. Иллюстрированная энциклопедия.АСТ. Перевод с английского Г. Махарадзе.
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: оружие
Все то же самое, что и предыдущей книги. Только тут больше объем и хуже бумага. Но в целом - вполне неплохо для подарка для юношей и мальчиков :-)
Вывод: вполне неплохо.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разница между сверхдержавой и бывшей сверхдержавой заключается не сколько в возможностях, сколько в психологии руководства. МИД России довольно нервно отреагировал на совместные учения НАТО и Украины "Си Бриз" в Черном море в связи с тем, ...
Россиянин Назар Илишиев прогулялся по улицам США и рассказал, что не так замечательна эта страна, как ее привыкли рисовать некоторые: Люди здесь подозрительные и вредные, у многих пластиковая натянутая улыбка. Стоит мне выйти с камерой и просто пройтись, и снимать для себя, как тут же ...
Не спрашивайте, кто меня уговорил ехать в Турцию. Если бы не пандемия, отложенные поездки, да ни за какие коврижку не собрался на бы на побережье. Еще бы в Стамбул, говорят очень красивый город. А тут Анталья... на как так то? Но главное так дорого за отдых никогда не платил, пандемия ...
..."арабская весна" - это действительно было то, что заставило его окончательно съехать с катушек. Он увидел, что можно быть верным союзником Запада, как Мубарак, - но тебя никто не защитит. Он понял, что можно договариваться с Западом, как Каддафи, - но в неурочный день тебя разорвут ...
В очередной раз напоминаю, что по тэгу «е-буки» я пощу книги, найденные в И-нете, которые сам не читал (в противных случаях я предупреждаю в тексте), а кое-какие читать и не собираюсь. Но что-то мне подсказывает (иногда и ошибочно, да), что эти книги кому-то могут быть интересны и ...