Книги, прочитанные в апреле 2021 года

топ 100 блогов id7703.05.2021 Здравствуйте уважаемые.
Начало месяца, а значит, пришло время выложить список прочитанных мною книг за прошлый, снабдив их небольшими оценками.
В очередной раз напомню, что цель сего действа проста – помочь вам с выбором возможно интересных для Вас фолиантов и уберечь от траты времени на те произведения, которые не стоят вашего внимания. Строго прошу не судить -ибо все, естественно, исключительно моя точка зрения :-)
Итак...
1. Р. Брындза - Черные пески
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив
Очень даже понравился этот автор. И даже первая книга о Кейт Маршалл, хотя больше по душе серия про Эрику Фостер. Но давно его не читал и успел соскучится :-) Это вторая книга про Маршалл, и ИМХО, она лучше чем первая. Мне понравилось. Ныряя со своим сыном в искусственном водоеме, Кейт наша труп. И хоть она уже давно не в полиции, ей не давало это покоя. Она решила докопаться до истины...
Вывод: хороший крепкий мастер детективного жанра с интересными книгами.

2. Д. Нокс - Сирены
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив
3. Д. Нокс - Улыбающийся человек
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: детектив
Новый для меня автор, которого я случайно нашел. Его хвалил уважаемый мною Ли Чайлд, и я решил посмотреть - что именно он пишет. Начал со второй книги, а казалось, что знаменитая - первая. А мне вот о вкусу больше пришлась именно "Улыбающийся человек". Но и "Серены" неплох. Мощные криминальные триллеры с элементами драмы, в центре которых находится человек с непростой судьбой, ставший детективом, и которому, кажется больше подходит быть преступником. Но это только кажется. Много психологии, наркотиков, насилия в действиях, которые происходят в британском Манчестере.
Вывод: Достойный автор! Интересно.

4. А. Иванов - Ненастье
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: эссе, драма
Вы уже наверное в курсе, что я большой поклонник творчества Алексея Иванова. Он - молодец. Не все книги его я люблю, но читаю всегда с интересом. Оказывается, некоторые пропустил. Например,эту. По которой, оказывается, даже сериал сняли. Но его я не смотрел - а книгу прочитал. Не без удовольствия, хотя.... Такая полная безнадега. Полнейшая.... Читал кусками медленно.. Из-за этого и оценку чуть снизил. Хотя, по гамбургскому счету, книга очень качественная. В центре сюжета непростая судьба бывшего солдата, отдавшего свой долг в Афганистане Германа по прозвищу Немец в вымышленном городе Батуеве. Срез эпохи с конца 80-х по наш дни.
Вывод: Отлично, но очень тяжело читать....

5. Д. Спейн - Кто убил Оливию Коллинз
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив, социальная драма
Довольно любопытный ход, когда действие ведется от всех героев, в том числе и умершей/погибшей. И как то так получается, что детективный сюжет отходит несколько на второй план, после выхода на поверхность всех проблем и "скелетов в шкафу" персонажей.
Вывод: На удивление, довольно любопытно. Хотя, подойдет не всем :-)

6. Х. Бакхейд - Встретимся в Раю
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: детектив
А вообще большой любитель скандинавского нуара. Хотя не все заходит на ура. Как и эта норвежская книга. В принципе - не скажу, что плохо, но вряд-ли буду читать иные книги этой серии. Слишком много такого чересчур скандинавского. Главный герой - странный и больной физически Торкильд Аске когда то был офицером в особом отделе полиции, но из-за собственной трагической ошибки он не только лишился должности, но и сел в тюрьму на три года. И тут его уговорили стать консультантом известной норвежской писательницы Миллы Линд, чтобы помочь ей с материалом для новой книги. Стоило ли это делать?
Вывод: в принципе, автор обязательно найдет своих читателей. Но я вряд-ли буду читать еще. Хотя...

7. Т. Шмыга - Счастье мне улыбалось
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: мемуары, театр
Интересная и яркая личность была Татьяна Шмыга - настоящая дива советской оперетты. И с большим удовольствием прочел книгу ее мемуаров. Вот реально интересно.
Вывод: хорошая книга.

8. Ж. Фреско - Все лучшее,что не купишь за деньги
Оценка: 5 Ограничения: нет. Жанр: философия, фантастика.
Я очень хорошо отношусь к Жаку Фреско. Он идеалист и мечтатель, и то, что он предлагает, малоосуществимо. Но так интересно и, по-своему, привлекательно. Думаю, изучать его систему (Проект "Венера") можно с этой книги. Очень интересно.
Вывод: Попробуйте. Как минимум, интересно :-)

9. И. Фуников - по понедельникам чудес не бывает
Оценка: 3 Ограничения: нет. Жанр: юмор, сатира, медицина, байки
Якобы дневниковые записи участкового терапевта. Местами неплохо, но в целом - просто не мое. Вот откровенно не понравилось почему-то. Слишком как-то. Чрезмерный медицинский юмор.
Вывод: Не мое

10. А.Шишов - Красные командиры Гражданской войны.
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история, Гражданская война, Армия.
Сборник биографий известных красных командиров. Но зачасую с оценкой автора на е или иные события, и уж тем более, личностей, я не согласен был. Но в целом молодец - собрал в одну книгу интересных людей. Идея простая,но мало кто осуществлял.
Вывод: Можно почитать.

11. В. Васильевский - Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков.
Оценка: 4 Ограничения: нет. Жанр: история.
Серьезная историческая работа. И очень качественная. И тема интересная. Но....как очень тяжко пошла. Читал буквально по капле и еле осилил. Вот даже не могу понять почему. Тема то, повторюсь, интересная.
Вывод: На любителя.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аяла никогда ни чем не помогает на кухне. Она многократно жаловалась, что не любит ...
Пошли на разведку в... лес. Хотелось посмотреть, сколько земляники и есть ли иван-чай. Земляника есть, но чуть-чуть, зато иван-чая набрали не просто много, а очень много. Но самое главное, набрали грибов. ...
Сегодня я целый день благодарю Бога, что не духовноскреп. В первый раз это было, когда ко мне подошёл русский и попросил деньги (нет, больной цыганофобией, тебе не показалось, РУССКИЙ У МЕНЯ, ЦЫГАНА, ДЕНЬГИ ПОПРОСИЛ). Я дал, чтобы не заржать от абсурдности ситуации. И когда у него бабка ...
Участники марафона для блогеров ЖЖ #творческийдекабрь рассказывают о том, как прошли для них 12 месяцев этого года.  Хочу напомнить, друзья, что если вы до 26 декабря расскажете в своем ЖЖ-блоге о хороших событиях, которыми вам запомнится 2021 год, — вы успеете принять участие ...
Он, ну тоисть Медвед, намедни пизданул: денех нету нихуйя, но вы бляди держитесь там кажна грит россейская симья и даже чукотская ога, имеет автомобилю. В связи с чем вопрос: ну-ка колитесь други, у каждого из вас есть автоматической мобиль? Ну хотя бы один на семейство, как сказал ...