А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)

топ 100 блогов id7729.04.2021 Здравствуйте уважаемые.
Обсценная лексика является неизменной частью не только нашей повседневной жизни, но и одной из основ культурного кода. Как вообще можно жить в России и не ругаться матом? Вопрос риторический :-)))
Однако мы люди воспитанные и вполне интеллектуальные, дабы не показывать наши широкие познания в ненормативной лексике на публике. Все к месту и ко времени. Я вот, к примеру, никогда не матерюсь при дамах и людях преклонного возраста. Но это не значит, что я не ругаюсь матом вообще. Я им не то что ругаюсь - я им разговарию. Второй язык :-) Но, повторюсь, в зависимости от общества вокруг и обстоятельств.
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
И я такой, естественно, не один. Нас с детства учат эвфемизмам, которые заменяют более жесткие выражения, но при этом считаются более-менее пристойными в обществе. Примеров - тьма. "Блин", "бляха-муха", "ёшкин кот" и так далее. Это нормально :-)
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
Мы с вами на страницах этого блога не раз и не два касались этой темы. Учились ругаться изысканно и не выходить за пределы нормы. Занимались новоязом, создавали авторские неологизмы :-))) Сегодня я предлагаю немного сместить вектор и слегка коснуться целого пласта языкового наследия нашей истории - похабных поговорок и присказок. Приведу некоторые и постараюсь, по мере своих скромных сил, переделать их таким образом, дабы они не только обрели более культурное звучание, но и заиграли новвыми гранями :-) Все придумал сам, так что - не взыщите :-)
И да, естественно, как всегда будет интересно прочитать ваши варианты.
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
Итак....
Один раз не... Фортинбрас
Культурненько так получилось... по Шекспиру. Опять-таки, как не крути - наследный принц Норвегии. Так что присказка получила не только новое звучание, но и новые смыслы :-)

А мы люди бедные, у нас .... в кошельках монеты... медные!
При нынеших инфляционных процессах и времени прошедшим с введения в наш обиход монет, это действительно актуально. И это действительно крайняя бедность.
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
....Холодец! Вот так одним словом описал ситуацию в стране и в мире, рассказал о проблемах.
Очень актуально и точно определяет уровень проблем. Проблема только у тех, кто традиционно называет "холодец" -"заливным""

Самолет летит, колеса гнутые.....а мы несколько индифферентны, ибо достаточно эксцентричны.
Тут просто небольшое смещение акцентов, но смысл и экспрессию передает довольно точно.
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
Стою на асфальте в лыжи обутая, то ли лыжи не едут, то ли я не Раиса Сметанина.
Тут все логично. Отправка к прошлому советскому лыжному прошлому и воспоминание Олимпийской чеспионки, и к тому, что дама не готова к лыжному марафону - а лыжи не едут, потому что правильно не подобрана мазь :-)

Без «с.....интаксиса» и «б....ать» двух слов не связать.
Это должно быть начертано во всех школьных кабинетах. Ибо синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает словосочетания и предложения. А влияние отцов на изучения родной речи отпрысками должна повсеместно повышаться! :-)

...Привередам.... нет покоя, то одно им,то другое.
А что - не правда? :-)
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
...тьфу....- это универсальное слово, которое может выражать страх, удивление, озадаченность, злость, радость, боль, печаль и ваще, все чувства.
Это спорный вопрос, конечно. Интересно послушать ваши варианты :-)

Листья, осень, облака, я влюбилась в му....зейного служащего
Чувствуется в этом некий сплин, тихая духовная грусть женщины, котороая понимает, что душевное тепло и интеллектуальный багаж крайне важны, но хотелось бы и неких материальных благ, но профессия избранника не подразумевает денежного потока априори...:-)

Голосуй – не голосуй, все равно получишь...разочарование в избранниках народа на разных уровнях исполнительной и законодательной власти.
Увы-увы...
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
Дадим родине угля – хоть мелкого, но до...края!
Старая добрая шахтерская поговорка. И тут важно определить где именно этот край. И какой именно - Краснодарский или Забайкальский :-)

Два солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один матрос х.....илый заменяет трактор новый
Флотско-армейская правда жизни. Особенно если пообещеть увольнительную :-) А так - флот это сила, да :-)

Лицом – пионерка, п...роездным – пенсионерка!
Есть у нас такие варианты, когда молодежь использует пенсионерские удостоверения, да.

Для голодного солдата каша завсегда ...сложно изысканное блюда из ресторана 3 звезд Мишлен.
Ну так правда же....
А давайте немного окультурим некоторые похабные поговорки :-)
Атакуй, не атакуй, все равно получишь...опасную контатаку на свои ворота :-)
Все, следящие за спортом знают, что это возможно :-)

Легче вы...лизать арбуз, чем закончить этот ВУЗ!
Представляете как трудно вымыть языком плод весом килограмм в 18? Ну, то-то...:-) Студенты понимают.

Вот как то так.
Надеюсь, немного повеселил. И да, жду ваши варианты :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский общественно-политический деятель из Севастополя Всеволод Радченко заметил в связи с указами руководства ЛДНР о возврате отбитым у "украинцев" населённым пунктам топонимики, существующей на начало 2014 года: Поэтому, настоящая деукраинизация возможна только с ...
Безответственный оболдуй. Даже скажу - пластилиновый соплежуй. Это по кино. Книгу еще не прочла. Но щас я тру за в принципе киношный вариант  подачи среднестатистического мужика 100 лет назад. Ну, то есть, как мужика... так се... мущинки. Этот персонаж давался в СССР как ...
pravda-tv.ru ...
Наступил 2016 год, год обезьяны. Все кругом говорят, что год не принесет ничего хорошего в плане финансов. Дешевеет рубль, дорожают продукты, дорожает жизнь, растет безработица. Что остается делать? Искать альтернативные способы заработка! Многие слышали о заработке в интернете. Но ка ...
                                 День 10. Отчет за 176.09. Принимаю отчеты до 18.09  12:00 Наша табличка. И начин ...