Книги ноября

топ 100 блогов sestra_milo21.12.2020 Книги ноября Книги ноября Книги ноября Книги ноября

1. Соня Шах "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов"

Книги ноября

Это не худлит, а научпоп, история мировых эпидемий. Честно говоря, я была уверена, что эта книга только что написана, настолько современно она читается. В частности, в ней доказывается, что это только вопрос времени, когда какой-нибудь вирус вызовет пандемию. И мы уже не раз были на волосок от нее и десять, и двадцать лет назад. Вот, например, цитата:

"Рынки дичи – это открытые уличные торговые площадки, где продают живую дичь, которую покупатель затем забивает и готовит сам. Они обслуживают традиционную для Китая «дикую» кухню е-вэй, для которой характерны блюда из разных экзотических животных – от змей и черепах до летучих мышей.
Именно там, на рынке дичи в Гуанчжоу, родился вирус, чуть не ставший причиной пандемии в 2002 году. Обычные носители этого вируса – подковоносые летучие мыши. Он принадлежит к семейству коронавирусов, вызывающих в основном легкие респираторные заболевания (у человека на долю коронавирусов приходится около 15 % всех простуд)."

Написано легко и доступно, очень рекомендую читать поскорее, а то пандемия вот-вот закончится, и интерес к этой теме пропадет.

2. Владимир Данихнов "Тварь размером с колесо обозрения"

Книги ноября

Это книга писателя-фантаста о том, как он заболел раком. О том, как это началось, поиск врачей, постановка диагноза, операция. Можно сказать, что человек сам себе написал реквием.

3. Тана Френч "Тайное место"

Книги ноября

Книга оставила очень странное впечатление. Все поступки героев были для меня нелогичными, и я не представляю себе девушки, которая стала бы терять девственность из таких странных соображений, как в книге. Я бы могла предположить, что парня убили, потому что он слишком много крутил с разными девушками, и одна из них решила отомстить, но настоящая причина убийства была слишком нелогичной, это уже психиатрия какая-то. Но читать было интересно.

4. Анастасия Ерохина "Чок-чок, зубы на крючок"

Книги ноября

Это не книжка, а визуальная новелла, которую создала Книги ноября yerofea. Я никогда ни с чем подобным не сталкивалась. Пришлось напрячь мозги, чтобы понять, как читать и смотреть, и в процессе у меня возникали вопросы. Но зато потом, когда я во всем разобралась, было так интересно! Начало книжки довольно медитативное и чуть-чуть скучноватое, но зато потом действие так завертелось, что я оторваться не могла. А когда начались варианты, я не успокоилась, пока не прошла все развилки и не прочитала все до конца. Это было очень очень интересно, мне несколько ночей снилась эта книжка, а лица главных героев до сих пор стоят у меня перед глазами. Я ОООООЧЕНЬ рекомендую, читать эту новеллу это классное и необычное переживание, и сюжет отличный, и сделано классно. Скачать можно здесь:
https://yerofea.livejournal.com/460297.html
Или здесь:
https://yerofea.itch.io/chok-chok-game

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тут Нюра nuretz co своими четверьговыми мужчинами навела меня на  размышления. Сижу и думаю "А мне-то кто нравится?".  Посидела, подумала, наскребла по суссекам, картина вышла грустная. Не то фильмов мало смотрю, не то быт заел, не то и впрямь гормон иссяк. Короче, посл ...
Работы ещё полно, а я засыпаю. И вообще в каком-то коматозе - ничего не помогает вернуться к жизни. Решила развлечься этим постом, показать френдам пару картинок. Большой - японец, получен в подарок. А малыш - китаец из московского магазина. Но, ...
Я лежу на сохранении в деревенской больнице в семи тысячах километров от Москвы. Больничка деревянная, несколько палат. В ней тихо и уютно. Деревня маленькая, все всех знают. Меня тоже все знают. За три года я успела переучить кучу деревенских детей. Я отдыхаю, читаю книжки и болтаю с ...
2. Первым делом абрикосы     Я уже говорила, абрикосовый рай прям )) 3. И как же без колбасы )) 4. Колбаса и сыр так себе, хлеб хороший 5. В первый день были сырники     Красивые, вкусные     От наших отличаются вкусом, ...