рейтинг блогов

Книги, грозы, радуги и тучи

топ 100 блогов anonimusi24.07.2018 Лето в этом году отжигает. Из крайности в крайность.
С апреля по июль не было ни одного дождя. Все сохло и горело. Трава меняла цвет, а потом и вовсе исчезла. И, самое удивительное, с весны на остатках рыжей травы даже росы не было.
С приходом июля погода резко изменилась и зарядили дожди. Природа и люди оживились, радовались и поверить не могли своему счастью. Дожди шли то сильные, то летние и тихие. Все ожило и зазеленело. Смылась серость...
И, казалось бы, все, хватит дождей. Пришло время сбора урожаев!
Но не тут-то было! У природы свое расписание и свои виды на дождь. И он шпарит...
Дожди идут каждый день. Сильные, проливные, с громкими грозами и ветрами. В ночь с субботы на воскресенье и в воскресенье весь день наш город заливал ливень. Выпала почти месячная норма осадков. Город плыл, транспорт не ходил, а тот, что ходил, делал это плохо и неуверенно.
И так каждый день. То солнышко выглядывает, быстренько радуга перекинется на горизонте, а потом все как всегда...
Как вы думаете, чем в такую погоду можно заниматься?
Правильно, читать книги, проводить опыты, варить варенье и консервировать огурцы. Вот всем этим мы и занимаемся.
Про огурцы я как-нибудь в другой раз расскажу, а вот про книги и опыты прямо сейчас...

Обзор книг

1. Пироговедение для детей
Автор: Ирина Чадеева

2. Пироговедение
Автор: Ирина Чадеева

3. МИКРОБЫ? Мама, без паники, или Как сформировать ребенку крепкий иммунитет
Автор: Финлей Бретт, Арриета Мари-Клэр

4. Опыты на кухне. Весело и интересно!
Автор: Олеся Гиевская

5. Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры
Автор: Линси Аддарио


Книги Ирины Чадеевой меня влюбили в тесто, поразили, покорили...
Короче, невзирая на погоду я теперь очень часто пеку пироги и пирожки и очень люблю это занятие. Да и время года сейчас подходящее для этих целей. Столько ягод и фруктов кругом, что печь и выпекать сам Бог велел.
Дело это забавное и затягивает основательно. А если еще и внучка есть, которая бабушкина помощница, то выпекать становится в разы интереснее и увлекательнее. Но тут не только выпекать интересно, тут еще интересен и процесс общения, и сотни "почему?" и "как это сделать?"
Шикарным помощником в этом деле для меня стала книга Ирины Чадеевой "Пироговедение для детей"

Обзор книг


1. Пироговедение для детей
Автор: Ирина Чадеева


Книга Ирины Чадеевой "Пироговедение для детей" просто обязательно должна быть в каждом доме, где есть дети. Более того, я считаю, что каждая бабушка просто обязана подарить такую книгу каждой своей внучке. Вкратце скажу, что полиграфия великолепная, издание шикарное и яркое, много вот просто пошаговых картинок, все ясно и понятно даже для маленького ребенка.
А уж насколько это интересно самому ребенку, рекомендую заглянуть в книгу.
Все мы прекрасно знаем, что дети очень любознательные! Не знаю, как ваши, а моя внучка задает огромное количество вопросов и с детства хочет получить на них исчерпывающие ответы.
Так вот в этой книге настолько здорово и понятно все рассказано, что ребенок готов слушать и печь свои пироги не только в дождливую, но и в солнечную погоду.

Обзор книг

Прежде, чем дело дойдет до выпечки, ребенок из книги при помощи бабушки (ведь не все помощницы умеют читать) узнает, КАК И ПРИ ПОМОЩИ ЧЕГО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?
Тут подробно описано, что надо для изготовления теста. И не только, какие продукты нужны, но и какие предметы должны быть. Откуда берется мука и как работает духовка? Как в домашних условиях приготовить из молока масло, а их сахара леденцы?
Короче, пока мы испекли первое детское печенье, мы успели пошкодить, наварить самых вкусных конфет, сжечь любимую миску, приготовить шоколад и только потом испекли печенье. Бабушка научила внучку тому, за что ее саму ругали в детстве. А как же? Как ребенок будет расти и не будет знать, как приготовить конфеты, пока родители на работе? Это непорядок!
Но в этом деле самое главное - безопасность. А безопасность будет тогда, когда ребенку не запрещать прикасаться ко всему на кухне, а научить всем этим пользоваться!
Книга шикарная. Написана с огромной любовью! Знаете, мне кажется, с большей любовью и более понятно уже невозможно подобную книгу написать!
Ну, и про главное... Про рецепты!
Рецептов много. Все они очень вкусные. Мы много попробовали. Все просто в исполнении. Ну, и на сколько все это нравится детям - можете проэкспериментировать дома!
А книга станет и шикарным подарком и для девочек, и для мамочек, и для бабушек! Просто рекомендую купить и срочно!

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

2. Пироговедение
Автор: Ирина Чадеева


Книга "Пироговедение" у меня есть почти давно, аж с самого начала весны. Я о ней писала здесь, если кому-то интересно. Так вот эта книга просто "живет" на кухне. Она там получила постоянную прописку.
Как давно вы видели, чтобы рецепты записывали и переписывали? У меня это сейчас происходит часто.
То дочери что-то из этой книги переписывают себе и готовят мужьям, то подруги забегают с вопросом "ой, а где там твоя книга с пирогами? Дай чего-нибудь гляну, да своим по-быстрому приготовлю", то соседки забегают и бегом переписывают какой-нибудь рецептик к чаю...

Обзор книг

Так и живет там книга. И мне ее жаль, что она не знает выходных. А еще мне жаль, что она на кухне.
Но очень радует, что всем моим родным и близким эта книга нравится. А некоторые уже ее купили для себя.
А мне зачем вторая? Это у меня она вторая, а у кого-то она станет первой.

Через недельку у моей подруги юбилей.
Недавно она, смеясь, говорила, что с тестом не дружит совсем. Говорила, что непутевая из нее старуха получится, даже внуков пирогами не порадует, но благодаря моей книге она уже испекла несколько раз пироги, чем привела в неописуемый восторг мужа.
Но подруга за рецептами ко мне забегала, когда жила недалеко, а сейчас они переехали в новый район и утром не забежишь так просто... Вот и решила я подарить ей свою любимую книгу. Пусть радует семью пирогами.

А вам, если у вас до сих пор все еще нет этой книги, рекомендую купить ее в интернет-магазине eksmo.ru, тем более, что там сейчас на эту книгу скидка 34%, что, согласитесь, очень заманчиво.
Но книга однозначно понравится, это я гарантирую!
И еще минуточку внимания. Издание круто иллюстрировано, шикарная полиграфия, все ярко, красочно и вкусно!


Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг


3. МИКРОБЫ? Мама, без паники, или Как сформировать ребенку крепкий иммунитет
Автор: Финлей Бретт, Арриета Мари-Клэр


Все мамы мечтают о том, чтобы их дети росли здоровыми и сильными. С самого маленького возраста каждая мама старается создать ребенку максимально комфортные и стерильные условия. Принято считать, что чем меньше ребенку перепадает микробов, тем здоровее ребенок будет. И чем меньше ребенок болеет, тем сильнее и здоровее он становится с возрастом. А так ли это?
Сколько уже мечей сломано на этой теме?
Не приближаться к ребенку с немытыми руками, и уж тем более не целовать, пеленки/распашонки гладить чуть ли не до года, полы мыть с хлоркой сто раз в день, животных выбросить и близко к подъезду не подпускать, всей семьей прислуживать новорожденному, мыть, тереть, кипятить и стерилизовать...

Обзор книг

А недавно наблюдала картину. У ребенка выпала соска. Бабушка подняла ее, помыла питьевой водой из бутылки и дала малышу. Ребенку было немногим больше полугода. Какой же скандал подняла мамаша ребенка. Она ругалась, кричала, что соску надо было прокипятить и только после этого давать ребенку и много всякого разного из области детской гигиены. Бабушка пробовала как-то оправдываться, что в их время... Но дева слышать ничего не хотела.

Видела еще, как мама попробовала через соску кашу и после дала ребенку. Вой подняла свекровь. Как невестка может лизать соску? Это микробы, это кариес, это болезни и много всякой другой дряни...

Как-то в Праге летом наблюдали третью картину. Семейная пара лет по 35 с ребенком годиков 2-3 обедали. Ребенок что-то там поел, потом стал есть персик. Персик у него периодически падал из рук. Ребенок его поднимал и ел дальше. Иногда персик поднимала мама и выпирала его салфеткой, но чаще ребенок справлялся сам. Вы представляете, какой бы подняли вой у нас, если бы увидели такое? И мы не раз наблюдали подобные картины, когда что-то у ребенка падало, он поднимал и продолжал есть или родители вытирали и возвращали ребенку.

А такая ли это катастрофа - микробы? Надо ли обязательно кипятить детские игрушки? Надо ли ребенка растить в стерильных условиях? Может быть стоит все же более спокойно относиться и к детям, и к микробам, и к окружающему миру и тогда дети будут и болеть меньше, и здоровее станут?
А то у нас уже из-за гиперопеки не успел ребенок в сад пойти, как заболел. Не успели в гости пойти, как сопли повисли. Не успели на праздник в детский коллектив сходить, как температура.
А может не от того или не так мы своих детей защищаем? Может, не того мы боимся? Может, не так страшен тот микроб, как мы его себе представляем? Может, стоит самим во время беременности правильно питаться, грудью кормить детей хотя бы до года?
А знаете ли вы, что полностью оградить ребенка от бактерий все равно не удастся? А знаете ли вы, что бактерии есть разные, а не только опасные и вредоносные? А знаете ли вы, что контакт с различными бактериями снижает риск развития у ребенка в будущем таких болезней, как астма, диабет, ожирение?

В книге "человеческим" языком описано, что же все-таки вреднее - микробная среда или стерильная чистота? Почему гигиена может навредить ребенку?
Дети не боятся грязи, и микробы их друзья.

Книга "МИКРОБЫ? Мама, без паники, или Как сформировать ребенку крепкий иммунитет" будет очень полезна мамам, особенно тем, кто помешан на стерильности и чистоте.


Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг


4. Опыты на кухне. Весело и интересно!
Автор: Олеся Гиевская


Ну, только стоит позволить детям шалить и что-то новое изобретать, как они готовы этим заниматься сутками.
А если еще и погода плохая, дождь за окном, то проводить опыты - самое то. А уж о том, как это нравится детям, и говорить не стоит. Вот в один из дней я достала с полки книгу "Опыты на кухне" и уже две недели внучка занимается наукой. А что вы думали? Для ребенка это не только интересно, но и весьма познавательно.
Первые опыты мы проводили вместе. Договорились, что в день будем делать один опыт. Но где там! Разве может ребенок, если ему что-то интересно, остановиться на полпути?
Книга большая, опытов много, погода подходящая.

Обзор книг

В первый день мы провели три опыта. Было столько восторга, что вам не передать! Обо всех рассказывать не буду, один покажу.
Не могу сказать, что у внучки есть какой-то любимый опыт. Вовсе нет. Ей нравятся все, а во время завтрака обязательно исчезает одно вареное яйцо. Если я делаю замечание, внучка тут же говорит, что оно ей надо на опыты во дворе.
Теперь наши опыты вместе с книжкой плавно переехали на скамейку. Там собираются такие же друзья-подружки и все вместе дети изучают книгу, проводят эксперименты, спорят или наблюдают, затаив дыхание...



Наука – это всегда весело и интересно! В ход у нас идут молоко и лимоны, яйца и яблоки, стаканы и банки. И теперь дети уже знают, почему "ржавеет" яблоко и как сохранить его свежим? Как достать льдинку из банки с помощью нитки? Почему вареные яйца вращаются, а сырые нет? И многое другое...

Летом детей можно тоже увлечь интересными занятиями, особенно, если есть книга Олеси Гиевской "Опыты на кухне". Весело и интересно!

А если этой книги нет, то ее очень быстро можно купить в интернет-магазине.


Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

5. Это моя работа. Любовь, жизнь и война сквозь объектив фотокамеры
Автор: Линси Аддарио


Если кто-то думает, что я все время вяжу, шью, вышиваю, консервирую огурцы и варю варенье, то это совсем не так.
Я много читаю для души, путешествую, занимаюсь какими-то совершенно невероятными делами и фотографирую. Я очень много фотографирую. И не важно где и как.
Когда-то в юности я мечтала стать дипломатом, послом, журналистом или фотокорреспондентом. Но не всем мечтам суждено было сбыться. Я всегда что-то писала и даже стихи. Есть написанная книга "в стол", а если хорошенечко порыться, то таких книг несколько. Но это все так, из прошлого...
Из настоящего осталась фотография.
Вот поэтому меня и интересуют подобные книги. Книги о сильных и смелых людях. Книги о тех, кто в нереальных условиях, в опасных ситуациях не боится снимать и несет миру правду жизни в фотографиях.

Обзор книг

Книга "Это моя работа" - сильная история о женщине, которая рисковала своей жизнью и свободой для того, чтобы показать миру реальную жизнь населения во время войны. Своими снимками она раскрывает войну изнутри, привлекает внимание к умирающим от голода сомалийским детям, к женщинам, подвергшимся сексуальному насилию в Конго и к людям, вынужденным жить под строгим контролем Талибана.
Мы живем в мире. У нас все хорошо. А что мы знаем о тех людях, которые просыпаются не под пение птиц, а под взрывы снарядов?
Если честно, то мы и не хотим ничего знать. Проще жить, ничего не зная. Проще всего оставаться слепым к чужим проблемам. Так удобно. Сострадание? Да мы даже близким родственникам, не говоря уже о соседях, разучились сострадать. Сопереживание? Многие не умеют сопереживать и даже не делают вид, что сопереживают.

Линси Аддарио - фотограф и человек с большой буквы!
Книга читается на одном дыхании, до мурашек, до холодного пота от ужаса, который пришлось пережить женщине.
Не зря же книга стала лауретом Пулицеровской премии и стипендии Мак-Артура, а студия Warner Bros. купила права на экранизацию этой книги.
Режиссером станет Стивен Спилберг, а главную роль сыграет Дженнифер Лоуренс.

Если вы любите такой жанр, то советую купить книгу "Это моя работа". Эта книга не только о другом мире, о мужестве и о профессии. Эта книга о человеческих отношениях, о сострадании, о сопереживании, о не безразличии. Эта книга поможет каждому отстаться человеком и не утратить последние крупицы человеческих качеств и человеческого достоинства.
Я читала книгу и плакала. Да, эта книга одна из немногих, которая меня глубоко задела.

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Обзор книг

Вот такие книги я прочитала за это время...
Все эти книги интекресные и заслуживают внимания!

Обзор книг

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго дня и отличного настроения! Я сегодня в странном и притягательном ChinaGlaze Mind the Gap!, который немного краснит мне руки. Пока не могу определиться, нравится он мне или нет. Жду ваши прекрасные маникюры :) ...
Это явление с каждом годом становится всё популярнее и популярнее. На кухне многих конторок, особенно мелких и продуктовых, начинают появляется педиковатого вида мальчики в художественно покоцаных джинсах. Если вы видите такого у себя на курилке - знайте, у вашей фирмочки отдел маркетинга. ...
Австралийская девочка Саварнни пойдёт в шестой класс уже как мальчик по имени Савви Кли. Она начнет гормональную терапию, после того как «психологами» в три года ей был поставлен диагноз: «расстройство гендерной идентичности». Её родители приняли смелое решение начать «леч ...
НВ ,об этом идет речь в совместном расследовании The Insider и Bellingcat. Быков был отравлен в апреле 2019 года после поездки по регионам, ему удалось выжить. Расследователи выяснили, что в этом покушении на убийство участвовали те же сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй ...
Пишу из горящего танка: только что пришла с собрания в дет.саду младшего ребенка. Группа 4-5 лет, первый год в саду (у нас в районе были проблемы в прошлом году с детьми 3х лет, мест не было от слова вообще, так что в этом году одну новую группу сделали сразу средней). Опускаю тупые ...