Клюквенный соус

топ 100 блогов Кофеманка03.01.2013
Клюквенный соус

Клюквенный соус родом из Америки,
именно там принято подавать праздничную индейку с клюквенным соусом.
Но уже давно такой интересный соус прижился и у нас.
Он безупречен с птицей, любым мясом.

Клюквенный соус



Клюква 300 г
Мед 3-4 ст. л.
Апельсин 1 шт.
Лимон 0,5 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Масло оливковое 2 ст. л.
Бульон 100 мл
Специи по вкусу


Как видите на фото, ингредиентов для пикантного соуса совсем немного. Клюкву я брала, конечно, замороженную.

История приготовления мною клюквенного соуса проста. Как-то мы ужинали в ресторанчике. И сын заказал себе медальоны из телятины под клюквенным соусом. И так ему этот соус понравился (да, и нам с мужем тоже)! Я тут же подумала: "Не может быть, чтобы я не могла сама сделать этот соус!" Почитала книжки, порылась в интернете и вывела свой рецепт. Он оптимален для меня, но варьировать его можно до бесконечности, подстраивая под свой вкус.

Клюквенный соус

На сковороде разогреть оливковое масло, обжарить в нем нарезанный мелко лук. Я жарила немного, лишь до изменения цвета и до появления характерного запаха.

Клюквенный соус

Дальше - варим соус.
В кастрюлю высыпать размороженную клюкву, обжаренный лук, мед (лучше класть мед не весь сразу, а постепенно добавлять, пробуя соус на вкус). Туда же отправляем сок из целого апельсина и натертую мелко апельсиновую цедру. Рекомендуют добавить и лимонную цедру, и сок 1 лимона. Я побоялась столько кислоты класть и просто выдавила лимонный сок из половинки лимона. Кроме того, я налила немного готового куриного бульона (всем известно, что основой любого соуса является именно бульон). Но если нет бульона, добавьте немного воды. Именно добавленной жидкостью можно корректировать густоту соуса.
Соус варим около 5-7 минут. По истечении этого времени ягодки клюквы начнут лопаться. Да так громко! Это значит, что процесс идет правильно, не волнуйтесь!)
Потом я еще около 15 минут потушила соус под крышкой, затем довела до нужной мне консистенции без крышки на медленном огне. Многие добавляют желатин или крахмал, чтобы соус стал густым. Я решила этого не делать, а просто "уварила" соус до густоты.
Да, в конце варки, конечно, мешайте соус как можно чаще и пробуйте, пробуйте, пробуйте! Только так Вы сможете сварить соус, который Вам понравится. Я, например, и мед добавляла, и перца молотого немного, чтобы придать пикантную нотку. А вот от ярких специй я отказалась - не захотела перебивать и так достаточно самобытный вкус.

Клюквенный соус

Между прочим, делать этот соус однородным вовсе не обязательно, многие подают его в таком виде, как он получился. Но я пошла своим путем) Сваренный накануне соус я оставила до утра.
Во-первых, он полностью остыл и приобрел свой окончательный вкус. Я его еще раз попробовала и откорректировала вкус.
А во-вторых, клюквенный соус имеет особенность: он хорошо загустевает при остывании (кстати, поэтому его часто рекомендуют перед подачей разогреть).
Итак, остывший соус сделать однородным с помощью блендера - пара минут.

Клюквенный соус

Клюквенный соус готов!
Я его подавала к основному блюду - свинине, запеченной с сулугуни, вялеными помидорами и курагой. Было невероятно вкусно!

Если Вы еще ни разу не пробовали клюквенный соус, то пробуйте непременно!
Он - особый. Пикантный, кисловато-сладковатый, с нежной горчинкой.

У меня в семье понравился всем без исключения. Консервативный дедушка тут же стал называть клюквенный соус своим любимым (я ему с собой завернула соус, пусть кушает на здоровье!). Ване и мне доказывать ничего не нужно было - мы такое любим! А вот муж распробовал клюквенный соус только 1 января))) Всю новогоднюю ночь ел мясо с привычным томатным соусом. Теперь жалеет))

Клюквенный соус

А это фото - бонус) Просто клюква!

Клюквенный соус

Приглашаю Вас и на Мосфуд,
там мой рецепт можно посмотреть с большими фотографиями -
Клюквенный соус от Кофеманки.
Буду благодарна за рекомендации рецепта с сайта своим друзьям
(так называемые "лайки").

Р.S. Соус реально понравился.
Наверное, на свой день рождения повторю)

Всегда Ваша, Клюквенный соус

Клюквенный соус

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Со всех стволов своё прозябание поливают ...
1150 документальных и художественных фильмов XX века в свободном доступе Сайт  Open Culture  собрал серьезную коллекцию художественного и документального кино. В ней 1 150 ...
Steyr MPi 81 и Steyr MPi 69 Разница только в расположении антабки. Как то не сложилось у него, хотя по ТТХ интересный ПП.В руках держал деактивированный, так вроде, по эргономике тоже ничего. А ещё, на сколько мне известно, некоторое количество этих ПП в начале ...
ЦПКиО им. Горького ...