рейтинг блогов

клюква

топ 100 блогов mi3ch26.10.2021 клюква

Фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» держится на гениальной операторской работе Павла Лебешева, прекрасной музыке Эдуарда Артемьева и сильнейшем актерском составе: Юрий Богатырёв, Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Александр Пороховщиков, Александр Калягин, Никита Михалков, Константин Райкин.

Но сценарий — бездарная клюква. Я даже не буду рассказывать о завязке: плохие буржуи отказались кормить голодающих Поволжья (вранье) и тогда хорошие чекисты реквизируют (грабят) у буржуазии золотые изделия на сумму 526 тысяч рублей, которые хотят отправить в Москву. От себя добавлю, что реквизированные деньги пойдут не на помощь голодающим, а на поддержку революций в других странах — от Турции до Германии.

Сценарий рассыпается на части сразу же.


Пять бывших белых офицеров узнают, что ценности должны быть отправлены броневагоном в сопровождении пятидесяти бойцов с двумя пулемётами под началом Егора Шилова. Тогда они похищают Шилова и накачивают его наркотиками ПРЕДВИДЯ, что чекисты решат после этого отменить посылку броневагона в сопровождении пятидесяти бойцов с двумя пулемётами. И пошлют саквояж с золотом в тот же день тайно и с минимальной охраной (чтобы у белогвардейцев хватило сил на ограбление). Их гениальный план удается.

Шилов в нужный момент вспоминает все и вместо того, чтобы рассказать об этом своим товарищам, бежит из-под ареста и пешком находит банду, которую никак не может найти и уничтожить красная конница. Потом Шилов находит и заветный саквояж но, вместо того, чтобы забрать его, просит убрать саквояж на место, отбрасывает шашку и встает на самом краю обрыва, провоцируя Каюма столкнуть его (зачем?) Потом Шилов героически спасает Каюма, но саквояжа уже нет.

Оказывается, что саквояж забрал есаул Брылов и ускакал с ним (пять часов уже скачет). Но тут Каюму приходит в голову гениальная идея — плот надо, командир, дерево надо. Не знаю, пробовал ли сценарист Володарский когда-нибудь срубить полтора десятка деревьев и связать из них плот и знает ли он, сколько времени это занимает? Однако все получается стремительно и герои догоняют есаула.

Мы знаем, что есаул скакал пять часов, но его лошадь куда-то исчезает (простые казаки брали с собой в поход обычно по две лошади, чтобы менять их, но есаул об этом, наверное, не знал). Вместо лошадей у есаула появляется тяжеленный пулемёт Льюиса (обычно именно так и переходят границу — с пулеметом в одной руке и с саквояжем с золотом — в другой). Пулемет есаул потом бросает в панике, когда Лемке кричит, что надерет ему уши. Но тут Шилов вовремя вылезает и убивает есаула из нагана на какой-то запредельной дистанции.

Оказывается, что чекисты и сами нашли предателя (Лемке не нужен). В сцене разоблачения «рабочего» Никодимова тот сначала гладко выбрит, но затем у него за несколько секунд от страха вырастает борода.

Потом Шилов несет Лемке на себе и быстро догоняет красную конницу. Далее цитирую из википедии: «Друзья замечают его и, радостные, бегут навстречу».

клюква клюква клюква клюква

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю фрэнд-ленту.  Начиная со вчерашнего дня люди думают: а что этим уродам нужно?  То, что они хотят власти, это очевидно.  И строятся разные версии, каким образом они хотят ее захватить.   Говорят про разные виды революций: про ...
Новость замечательная – вышла долгожданная книга многоуважаемого Сергея Фомина о бароне Унгерне и его монархическом проекте. Заказать ее можно по контактам, указанным автором https://sergey-v-fomin.livejournal.com/709310.html потом она появится и в интернет-магазинах. В свое ...
  Эх, врачи, врачи!!! Домой их не вызовешь, у них видите ли сезон гриппа, шагайте сами и заражайте всех по пути. Навыписывают, когда все-таки попадешь на прием, кучу дорогущих лекарств из-за бугра, как будто имеют неплохой процент с продаж. И ...
Праздник и флажки По всему городу, на улицах, на фасадах, в торговых центрах. Продаются в хозяйственном. ...
Впечатляет не только массовость, но и организация. Это уже не разболтанная толпа растерянных людей, Луганск готов воевать. Бандеровцы искренне считали, что они господа, а украинский народ – это рабы. Важно подчеркнуть, что они так думают не только о востоке и юге, но и о центре, и ...