рейтинг блогов

экзамен. глава 7. первая заповедь

топ 100 блогов mi3ch25.10.2021 экзамен. глава 7. первая заповедь

Оставшиеся 45 колонистов начали быстро притираться друг к другу. Было решено перейти на работы командами по четыре человека. Каждая девушка по очереди отбирала по одному парню в свою команду. Преподавателя единогласно было решено сделать хронистом и ответственным за передачу знаний. Команды каждый день занимались новой работой — уход за животными, работа в теплицах, приготовление еды, пополнение запасов и т.д. Начали завязываться первые отношения. Самым популярным местом оказалась огромная ванна-джакузи в поместье. Парочки уединялись там с бутылкой гран-крю. В какой-то момент было решено даже составить график посещения джакузи. Начали вырабатываться собственные ритуалы. Совместный ужин колонистов был объявлен неприкосновенным. Работы в поместье заканчивались и все собирались в самом большом зале поместья. А если ночь была безоблачной, колонисты выносили кресла и стулья на улицу и выключали весь свет.

Оказалось, что живя в городе, подавляющее большинство студентов никогда не видели таких огромных звезд. Млечный путь всегда висел над ними, но из-за светового загрязнения они его не замечали. Животные уже спали и наступала полная тишина под звездным небом. В этом было что-то волшебное.

Начали вырабатываться и собственные правила безопасности.


Одна группа объезжая сгоревшее месиво из автомобилей, пробила два ската и оказалось, что никто не знает, как менять колесо. В машине даже не оказалось домкрата. Было принято решение — все колонисты должны пройти обязательный курс обучения важнейшим дисциплинам. Колонии не нужно было 45 комбайнеров или библиотекарей. Но водить автомобиль, менять колеса, стрелять, ездить на лошади, оказывать первую помощь — должны были научиться все. Кто-то вспомнил знаменитую цитату из Роберта Хайнлайна: «Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, побросать навоз, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых».

Отныне на пополнение запасов выезжало как минимум две машины. У каждого из "мародеров" обязательно были с собой пистолет и походная радиостанция. Кроме того, в каждой группе была собака — на улицах начали появляться не только крысы, но и стаи собак.

На одном из ужинов слово взял преподаватель: я хочу сформулировать первую заповедь колонии. У нас нет своего Моисея, никто не подарит нам скрижали, мы сами должны придумать свои законы и обязательно следовать им.

экзамен. глава 7. первая заповедь

Фактически, у нас есть два пути. Немного упрощая, можно сказать, что это путь бабуинов и путь бонобо. Путь бабуинов — это несколько альфа-самцов, которые будут держать в страхе и повиновении всю стаю. Методом грубой физической силой. При первой возможности забитые омега-самцы убивают альфа-самцов и сами занимают их место. С такой дедовщиной живут на зонах.

Или путь бонобо — обезьян, которые отказались от насилия в своей среде. Любой конфликт заканчивается у них взаимным примирением, грумингом и сексом. В человеческих популяциях это, например, коммуны хиппи. В них был секс по любви, секс по дружбе, секс из благодарности, секс из милосердия.

Мы сможем выжить только полностью отказавшись от любых форм насилия по отношению друг к другу. Это должно быть строжайшим табу. Кто "за"?

View Poll: #2113964


Кроме того, любой закон предусматривает и наказание за его нарушение. Если мы решили отказаться от насилия, то, разумеется, никакие формы насилия неприемлемы и в качестве наказания. В некоторых племенах, например, считается, что обидчика должен простить тот, кого он обидел. А до этого момента человек перестает существовать для племени — никто не общается с ним и не разговаривает.

А в племени «БаБемба», если кто-то совершает недостойный поступок, племя бросает все свои дела и собирается вокруг него. А потом каждый по очереди вспоминает все хорошее, что сделал провинившийся в своей жизни. Это действие может продолжаться очень долго – иногда несколько дней. По окончании племя принимает назад в свои объятия обновленного человека.

Есть и более сильные наказания. Например, за убийство (я надеюсь, что этого у нас не произойдет никогда) человека можно навсегда изгнать из колонии. Он может уехать куда захочет — кормить собак в Москву или поехать в село "Круглое" — это его право. Но в колонии он не останется ни за что. Давайте обсудим этот важнейший вопрос. Я бы хотел выслушать каждого.

экзамен. глава 7. первая заповедь экзамен. глава 7. первая заповедь экзамен. глава 7. первая заповедь экзамен. глава 7. первая заповедь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера о чем-то разговорились и я на подъеме сказала, что в следующем году планирую вот то то и то то. Дима сказал, что рад слышать, потому что пару недель назад я все далдонила про ядерную войну. Так то не я, а кремль все грозился. И сейчас грозится, но заипал уже. Лучше буду планировать ...
Есть ли какие то преимущества (с точки зрения закона, в Израиле) брака с хупой и равом, над гражданским браком, оформленным в загсе Праге/Кипре? или и то,и то, имеет одинаковое юридическую ценность ...
Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в прессе не нужно раскрывать подробностей самоубийств онкобольных. По его словам, это может привести к другим самоубийствам. Тема о суицидах онкобольных, которые предпочитают умереть, нежели терпеть невыносимую боль, активно обсуждалась неск ...
Собираюсь готовить ужин. Одну из чистых кастрюль, открываю, в ней лежит огрызок мишки Барни. Спрашиваю Лизу: - Зачем ты сюда положила этот огрызок? - Не знаааю... - Чего именно ты не знаешь? - Не знаааю.... - Ты не доела мишку барни, ок Ты решила выбросить недоеденное ок. У нас есть два м ...
Для кого-то ты значишь все. Твоя улыбка может осчастливить даже тех, кому ты не нравишься. Каждую ночь кто-нибудь подумает о тебе перед тем, как лечь спать. Часто причина, по которой кто-то ненавидит тебя, в том, что он просто хочет быть на тебя похожим. На земле есть как минимум два ...