рейтинг блогов

Клуб фруктопутешественников.

топ 100 блогов blondzinko04.04.2018 Вы знаете, чем отличается курага от урюка?
Для кураги собирают абрикосы еще твердые, сочные, мясистые. А для урюка - уже перезрелые.
Поэтому в урюке больше калия и вообще он гораздо полезнее кураги.
Но я купила инжир. Там тоже всяких полезных элементов - половина системы Менделеева, правда и сахара море.

Клуб фруктопутешественников.

А еще приобрела чернослив премиум-класса. Фото не передает всей красоты, он прямо лоснится и светится.

Клуб фруктопутешественников.

Это я вчера опять покупала сухофрукты у старого знакомого таджика. Вот ведь какой человек интересный, ни разу без рассказов я от него не уходила. Но на этот раз не было ничего экзотического, на этот раз были рассказы про дом, который он, судя по всему очень любит и скучает.

Получилась передача Клуб путешественников (мне еще и фоточки на смартфоне показывали), а не простой поход за сухофруктами.

Сначала про абрикосы. Они растут у них в районе везде, житья нет от абрикосов, не пройти не проехать. Понятное дело, что в их районе абрикосы самые лучшие. А еще, вследствие очень низкой влажности, они там лучше всего сушатся для превращения в курагу и урюк. Сушатся все сухофрукты естественным образом, в паддонах. Температура воздуха в 54 градуса гарант отсутствия каких-либо химических или других неестественных влияний на процесс сушки.

Вот так сушат, картинка из инета.

Клуб фруктопутешественников.

Так как в этом Аштском районе самые лучшие на земле условия для выращивания кураги и урюка, то за абрикосами туда приезжают немцы и американцы.
Они скупают абрикосы оптом. Оптом - это означает садами. Вот ходят покупатели по району и выбирают, какой сад купить и сколько за него заплатить. С ними ходят специально обученные люди, которые глянут на сад, и сходу вычисляют, сколько урожая можно собрать с этого сада. Платят за сад несколько тысяч долларов. Для таджика бешеные деньги.

Американцы там же на месте и сушат плоды. В конце сезона деревянные поддоны продают местным, которые те с удовольствием покупают.
Немцы же свои поддоны забирают, а в следующем году опять их же привозят с собой. Жмоты немцы.

И немного о традициях. Женщина в таджикской семье по-прежнему не имеет права голоса. При всей теплоте, с которой мой знакомый отзывался о своей жене, показывая мне ее фото, он и его сыновья ее ни во что не ставят.

Младший сын, оставшийся на хозяйстве (20 лет), теперь хозяин в доме. По всем вопросам звонит папе в Минск. Как отец скажет, так и будет. Если в дом приходят гости, то мужчины сидят гуляют и пьют чай без женщин, те только через дверь закуски подают, в комнату даже не имеют права зайти.

Женщина не имеет права заговорить с незнакомым мужчиной. Да и со знакомым тоже, если она одна. Если вдруг какой чужак попытается заговорить с женщиной, то тут же появятся ее братья и объяснят, что этого делать нельзя. Потом, когда мужик выпишется из больницы, он уже будет ученый и ходить по улицам не отсвечивать.

Есть в этом один плюс. Женщины не ходят по магазинам и базарам. За одеждой идут с кем-то из мужчин, на нужные вещи показывают пальцем, мужики платят.

Подобное тлетворное влияние таджикских народных традиций докатилось и до нас. Я недавно это наблюдала в одном из торговых центров.
Шла девушка, по виду не похожая на таджичку, блондинка с пухленькими обиженными губками, а следом мужик, тоже явно не таджик - пузатый, обремененный годами и брендовыми пакетами. Так вот она тоже тыкала пальчиком во все подряд, приговаривая при этом что-то типа "тебе же это нравится, папочка", а мужик только головой кивал и расплачивался.

Вот такой срез чужой жизни. Где-то там тоже люди живут, радуются чему-то, работают. А жизнь совсем другая.

А вы какие сухофрукты покупаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18:02:19 _DSC1152 Taken on October 20, 2022 Nikon D3100 ,55.0-200.0 mm f/4.0-5.6 ƒ/4.0 55.0 mm 1/125 320 Autumn in Riga. Осень , Рига ...
в нашем городке почти нет светофоров. на перекрёстках вот такие круговые развязки. ...
Тех, кто не очень разбирается в экономике, шаманы от "Экономикс" круглосуточно тыкают носом в цифры и понятия, суть которых категорически отказываются раскрывать. "И кто бы что ни говорил, - многозначительно поднимает палец вверх  доктор шаманских наук, - США - мощнейшая ...
у нас близнецы возраста год и два месяца. я с нетерпением ждала этого возраста, думала, что , чем ближе к году, тем лучше мы будем спать. а на самом деле все стало только хуже!!!! они просыпаются по 3-4 раза за ночь, плачут, на ручки или к нам в кровать их ...
вчера с утра мы много хихикали а все потому, что нам прислали фотографии со дня Х Ну нам там было весело - это сразу видно)) на половине фотографий как ненормальные ржем))) 1. ...