клуб 2015

топ 100 блогов super_art11.05.2010 Собрался вот этот народ в декабре 1998 и к маю 1999 года выработали они определенную позицию:

Миссия Клуба
Содействовать запуску "позитивного* сценария" в России*.
* - см "Общество, в котором мы хотим жить"

Наша философия - независимая "мягкая организация" предпринимателей и менеджеров, членство в которой обусловлено жесткими профессиональными и этическими критериями, но не основано на суровой партийной дисциплине и подчинении личных интересов целям организации, а осуществляется на основе личной свободы каждого участника, здравом смысле и желании получать удовлетворение от общественно значимых программ, реализуемых с участием членов Клуба.

Мы понимаем, что в обозримом будущем сегодняшние российские менеджеры и предприниматели будут занимать и уже занимают ключевые позиции в управлении экономикой и государством, в политической и общественной жизни страны. Объединившись на основе товарищества, взаимного доверия и поддержки, мы имеем возможность влиять на свое будущее и способствовать процветанию своей страны за счет привнесения через членов Клуба принципов профессионализма, этики и доброй воли в деятельность государства, политику и бизнес.


И, ключевой момент, описали эти люди и некоторые контуры того общества, в котором они хотят жить:


ОБЩЕСТВО, В КОТОРОМ МЫ ХОТИМ ЖИТЬ:

Свои дети

Нам говорят, что кто-то где-то знает, как учить наших детей и как им учиться. Пусть это называется Министерство Образования и находится в Москве - мы все равно не верим, потому российское образование неуклонно деградирует. Мы хотим сами определять чему, когда и как учить наших детей. Нам придется ходить в школы, образовывать попечительские советы и платить за обучение. Но будем делать так, потому что дети это наше будущее и оно в наших руках.

Своя работа

Нам говорят, что кто-то и где-то определит, что нам делать и как нам делать это. Пусть это называется Правительство и находится в Москве - мы все равно не верим, потому любой сегодня бизнес развивается не "благодаря", а "вопреки". Мы хотим заниматься тем, что хотим, как хотим, где хотим и когда хотим. Мы хотим открывать свои компании - маленькие, средние и большие без помощи и разрешений, быстро и просто в любой части нашей страны. Мы готовы платить налоги, чтобы работать, но не будем работать, чтобы платить налоги. Мы не хотим давать взяток и мы и только мы сможем остановить коррупцию, прекратив их давать. Нам придется объединяться друг с другом и продвигать лучшие законы. Нам придется исполнять эти законы и заставить других исполнять их. Но будем делать это и будем это делать сами, потому что хотим сами строить свою жизнь.

Своя Компания

Нам кто-то говорит, что так здесь делали всегда, приказ важнее отношений и не надо изобретать велосипед. Пусть этот кто-то называется начальником и сидит в соседнем офисе - мы не верим, потому что понимаем, что настоящая конкурентоспособность означает способность меняться быстрее, чем конкуренты. Мы не хотим терять время на создание бессмысленных пирамид и обустройство "террариумов единомышленников". Для этого нам придется учиться меняться самим и менять компании, в которых мы работаем, помогая им становиться "быстрыми и гибкими".

Свои деньги

Нам говорят, что кто-то и где - то знает, как распоряжаться нашими деньгами. Пусть это называется Министерство Финансов и находится в Москве - мы все равно не верим, потому в государственных руках деньги как пропадали, так и пропадают. Мы хотим сами управлять своими деньгами, распоряжаясь ими свободно, используя и размещая их там, где сочтем нужным. Мы сами обеспечим свою старость, поддержим своих родителей и поможем бедным. Нам придется думать и выбирать способы вложения своих денег, то, как они работают и сохраняются. Но мы будем делать это сами, потому что хотим сами определять качество своей жизни.

Своя машина

Нам говорят, что кто-то и где - то знает, что нам лучше делать со своей машиной и как за ней следить. Пусть это называется ГИБДД и находится в Москве - мы все равно не верим, потому что не могут десять милиционеров быть умнее пяти миллионов автомобилистов. Мы сами знаем свой автомобиль, что ему надо и не надо. Мы сами разберемся, что нам делать на дорогах. Нам придется мыть свои машины регулярно, ездить осторожно, научиться уступать. Нам придется самим следить за состоянием своего автомобиля без техосмотра и страховать его без "обязаловки". Но мы будем делать это, чтобы сделать свою жизнь комфортнее и безопаснее.

Свой дом

Нам говорят, что кто-то и где - то знает, как обеспечить нас жильем или что делать с нашими квартирами. Пусть это называется Госстрой и находится в Москве - мы все равно не верим, потому что глупо и неэффективно заниматься в Москве прорванной трубой во Владивостоке. Мы сами хотим строить и покупать себе жилье. И мы сами можем за ним следить. Нам придется организовывать небольшие города, кредитные товарищества и жилищные кооперативы. Нам придется собирать кондоминиумы и заключать договора на жилищно-коммунальное обслуживание. Нам придется самим следить за порядком в своем подъезде, дворе, районе, городе и регионе. Но мы будем делать это потому что это наш дом и мы хотим жить в нем так, как нравится нам.

Своя безопасность

Нам говорят, что нас защитят от террористов, преступников и мошенников, окружив спецслужбами и силами правопорядка, контролируя каждый шаг, каждого человека. Но мы не верим, что "люди в погонях" - панацея от всех бед, потому что дома по прежнему взрываются, а войны ведутся. Мы хотим сами определять уровень своей безопасности и обеспечивать ее самостоятельно или вместе с другими членами Общества. Нам придется ходить по улицам осторожнее, быть осмотрительнее и нанимать профессионалов. Нам придется стараться снижать национальное напряжение вокруг нас. Но мы будем делать это, потому что в этой стране живем мы, наши дети, наши любимые и близкие люди и мы хотим, чтобы их жизнь была спокойной и безопасной.

Свои СМИ

Нам говорят и предписывают, а мы не хотим отдавать свое право критически относиться к действительности. Мы хотим иметь независимые средства массовой информации, конкурирующие за наше внимание и доверие, а не за наш карман только. Нам придется платить за это, но мы будем делать это поскольку свобода слова есть часть нашей свободы.

Свои друзья

Мы хотим жить рядом с такими, как мы. Нам придется научиться доверять друг другу постепенно, шаг за шагом. Мы будем знать друг друга, и мы будем добрыми соседями в нашей стране.

Вот только некоторые из должностей тех, кто подписался под этим манифестом после 1999 года:
Merrill Lynch CIS Limited - Managing Director
Princeton Partners Group - Управляющий партнер
Coalco AG - CEO
ГК «Тройка Диалог» - Президент
ОАО «Росгосстрах» - Председатель Совета Директоров
ВТБ - Член Правления
Лукойл - Вице-президент по корпоративным финансам
Вымпелком - Генеральный директор
IBS - Президент
Северсталь - Директор по экономике и финансам
Philips Consumer Electronics - Генеральный директор
«Морган Стэнли Банк» - Управляющий директор
ОАО «СУЭК» - Председатель Совета директоров

И еще много вполне достойных и успешных людей. Отсюда возникают два вопроса:
1. Интересно, многие ли из подписавшихся и вошедших по доброй воле в Клуб-2015 разделяют обозначенные в манифесте представления об "ОБЩЕСТВЕ, В КОТОРОМ ОНИ ХОТЕЛИ БЫ ЖИТЬ"?
2. Что они и их друзья, с их деньгами, связями, возможностями сделали для того, чтобы 2000-ые годы не превратились в полную противоположность заявляемым целям?

Мои собственные ответы на эти вопросы таковы:
1. Да, многие, если даже не все. Update. Интересно, а кто автор текста?:)
2. Никакие усилия отдельных даже влиятельных и обеспеченных людей не способны уменьшить государственное насилие и ограничения в условиях всеобщего избирательного права (когда право голоса имеют в том числе те, кто пользуются государственой кормушкой - военные, чиновники, бюджетники, банкиры, пенсионеры) и неограниченной демократии с возможностью принимать любые "законы", какие придут в голову "законодателям".  И в тоже время интеллектуальная и моральная адекватность такой немаленькой в общем-то группы людей с деньгами, связями и влиянием вполне могла бы преобразить страну в считанные годы, если бы на смену неограниченной демократии пришел очень жесткий конституционализм с мощнейшим ограничением "законотворчества" и резким упрощением всей правовой системы. 

Ваши варианты?

P.S.
Нельзя назвать описание будущего желаемого общества в этом Манифесте чем-то цельным, но практически все эти "скриншоты" желаемого будущего вызывают у меня поддержку и одобрение, даже и придраться особо не к чему:)

Из чрезвычайно важного я бы, пожалуй, еще добавил к этому манифесту в образ желаемого будущего два пункта:
1. Отмену государственной монополии на выпуск денег
2. Полную ликвидацию таможни, как способа зарабатывания денег. Ну и, соответственно, вместе с этим и полную ликвидацию всех импортных и экспортных пошлин. Вот это, на самом деле, дало бы самый быстрый и ощутимый эффект: жизнь простых обычных людей стала бы сразу гораздо приятнее за счет серьезного снижения цен практически на все товары и услуги, а несколько десятков тысяч бандитов-рэкетиров из таможни вынуждены будут заняться чем-то более полезным, если не захотят помирать с голода:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Денвер (-2) + Майами за 2.3 Денвер принимает Нью-Орлеан! В обоих командах почти пустые лазареты, у Денвера не примет участие Мартин, у шершней все готовы к игре! Денвер в последнее время получил 2 поражения подряд не от самых сильных команд, ...
https://sputnikipogrom.com/news/66815/ramzan-stalin/#.WLFqMVJ97ct Ингушский парламент в первом чтении принял закон «О запрете на территории Республики Ингушетия увековечения памяти Сталина». В частности, запрещается давать имя Кобы городам, селам и улицам, ставить ему памятники, ...
Кому выгодна российско-украинская война? Ответ не нужно долго искать. Он лежит на поверхности. Война выгодна только США. Американцы воспользовались Путиным для того, чтобы начать войну в Европе. Это позволяет им поправить свое экономическое положение. Похожим образом когда-то они ...
- У нас в Америке полная свобода слова. Я вот могу выйти к Белому дому и крикнуть: - Рейган дурак! - и мне ничего не будет. - Ха! Я тоже могу выйти на Красную площадь, крикнуть "Рейган дурак!" - и мне ничего не будет. /Советский анекдот/ Польский журналист Томаш Мацейчук попал в ...
Бизнесмен Меир Мошиашвили, возвращавшийся из России, задержан в аэропорту Бен-Гурион, когда проходил по "зеленому коридору", имея при себе 106 алмазов, сообщает "Аруц шева". Таможенники обнаружили алмазы в кармане брюк, уложенных в чемодан ...