Клей для дерева, лайфхак

топ 100 блогов vogulec14.09.2018 Продолжу рубрику полезных советов, как всегда, с использованием собственного опыта.)
Сегодня выбираем клей для дерева (ДВП, ДСП, МДФ, фанеры).


столярка

Помню, на уроках труда мы пользовались столярным клеем на костной основе. Он так жутко вонял, что отбивал всю охоту мастерить что-либо с его помощью:)
Сейчас совсем другое дело, технологии не стоят на месте.

Для склеивания дерева широкой общественностью используются в основном клеи на основе ПВА.
Причем эффективность этих клеев разная, в зависимости от концентрации эмульсии и добавок. Ну и цена разная.
Какой выбрать? Перечислю от слабого (дешевого) к крепкому (дорогому).
Сразу исключаем простой ПВА для канцелярских целей. Он ничего, кроме тонкой бумаги, не склеит.

Итак:





пва-мУниверсальный клей, используемый в том числе для склейки дерева и прочих листовых материалов на древесной основе. Им можно склеить поверхности, которые не нагружаются на разрыв или смещение. Например, два листа материала плашмя друг к другу. Прочности этого клея вполне достаточно, чтобы такое соединение не развалилось. Недостаток - очень долго схватывается - до суток. Достоинство - дёшев.
Стоит этот клей копейки, можно купить в любом магазине канцтоваров. А еще дешевле выйдет, если купить его в стройматериалах в большой банке. Следующие клеи в списке уже в разы эффективнее и соответственно, дороже.


2. Момент - столяр "экспресс", от компании Хенкель.
момент столяр
Самый ходовой столярный клей, используемый как любителями-столярами так и профессионалами.
Склеивает очень надежно. Соединение получается прочнее самой древесины. Недостаток - быстро сохнет и схватывается. Поэтому обрабатывать большие поверхности им довольно трудно, приходится спешить :)
Впрочем, этот же параметр является и его достоинством, если что-то нужно сделать быстро.


2.1. Недавно появилась облегченная версия этого клея - универсальный, без слова "экспресс", в белых бутылках. Более дешевая. Клей неплох, но значительно дольше схватывается и ответственные соединения им лучше не клеить.

Клей для дерева, лайфхак



3. Серия клеев для дерева от компании Titebond (США)
Клей TitebondПопулярный клей для профессионалов. Склеивает намертво! Однажды с помощью этого клея я собрал табуретку. Причем без всяких столярных соединений, просто тупо приставив одну деталь к другой на клей.  Недостаток - немного дольше схватывается, чем тот же Момент-столяр. И цена, клей дорогой.

В заключение несколько наблюдений и советов из своего опыта.

- купленный клей желательно перемешать. Он долго стоял на складе и поэтому сверху  жиже, а на дне гуще. Для этого просто переверните емкость вверх дном на ночь.
- пока клей не схватился, он легко смывается водой, даже с одежды. Однако:

- не разбавляйте загустевший пва-клей водой, иначе он потеряет свои свойства;
- не склеивайте мокрые поверхности;
- не подчищайте места соединения от потёков клея мокрой тряпкой или губкой. Вода попадает в шов и он потом долго "мокнет". Лишний клей спокойно удаляется спустя 20-30 минут, отходя в виде загустевшей пленки.
- не смешивайте разные пва-клеи друг с другом. Получается непонятная смесь со странными свойствами.
- склеиваемые поверхности всегда нужно прижать друг к другу. Струбцинами, саморезами, "временными" гвоздями, либо просто нагрузив чем-то. Не обязательно прижимать очень сильно, иначе слишком много клея выдавится.
- намазать желательно обе поверхности, одну густо, вторую просто протерев клеем.
- большие зазоры и выбоины можно зашпаклевать смесью клея и древесной пыли (опилок). Смесь получается чудесная - чрезвычайно прочная и полностью сливающаяся с остальной поверхностью.

Вроде всё. Если что вспомню - дополню.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ко дню знаний. Как я поощрял коррупцию и не начинал с себя . Дело происходило в конце 1997 года на военной кафедре Горной Академии г.Днепропетровска, куда я попал по конкурсу с большим трудом, там была какая-то странная история, у меня были отличные оценки, но я пропустил тест по ...
Не слишком у меня честные фотографии? – спросила меня Лена. – Я совсем не ретушировала их, почти не накрашена, и выгляжу в точности так, как в обычной жизни. Боюсь, что это отпугнет часть мужчин, если я захочу познакомиться. Но обманывать мне не нравится. Посмотри, фотошопить или нет? ...
Люди: первый понедельник нового года бывает один раз в году!!!! Хоть я и не сторонница этого подхода, но для среднестатистической девушки лучшее время начать заниматься своим здоровьем и своим телом - начало года. Оно и понятно: мы натуры мечтательные, с наступлением нового года связ ...
Гуляя по Херсонесу наткнулся вот на эту, с виду совершенно обычную тачку: Однако приглядевшись, я понял, что эта тачка не такая уж и обычная, как может показаться на первый взгляд. Просто некоторые товарищи её смогут увидеть только на фотографиях. И, я считаю, это очень даже пра ...
Вчера пришли новости, что Россию все-таки в ВТО уже приняли. Впрочем, другого и быть не могло. Членство России в ВТО уже реальность. В ближайшее время, скорее после президентских выборов, я так думаю, в ГД поступит договор о вступлении России в ВТО. ...