Физо в советской армии, бессмысленное и беспощадное

топ 100 блогов vogulec11.09.2018 Физо в советской армии, бессмысленное и беспощадное

Физподготовку в Советской армии почему-то называли ФИЗО. Что означает эта аббревиатура, я так и не понял, видимо - физическое образование. Ага, высшее блять!)))
Сарказмирую потому, что предназначение физо в СА было не совсем то, о котором может подумать непосвященный.
Думаете, на выходе получались мускулистые советские "рэмбо", способные своим атлетическим видом переплюнуть своего американского оппонета? Как бы не так.
Главным предназначением физо было подавление солдата на физическом уровне, причем с непременным элементом истязания и издевательства.



Вспомню свою учебку в полевых условиях. Май в тот год как назло выдался жарким. Бесконечные кроссы в сапогах по жаре, отжимания в упоре лежа, хождение гусиным шагом, различные пыточные упражнения на перекладинах и т.п. Все тело болит и ноет..
И пытка жаждой...кто это придумал, пусть горит в аду!
Солдату выдавалась только одна фляжка воды на день, которую он выпивал в первые же часы.
На территории учебки стояла "квасная" бочка с водой, которая была обнесена колючей проволокой и охранялась часовым. После отбоя мы посылали гонца для подкупа часового, обычно сигаретами. Он давал набрать пару фляжек теплой затхлой воды, которую мы потом делили между собой по глоткам.
Главной мечтой было наконец попасть в часть, где есть кран с "безлимитной" водичкой.
Сцуко, после этой учебки все мои детские иллюзии относительно армии страны советов рухнули окончательно и бесповоротно!

Тем не менее, два последующих года пришлось ухайдакать, принести в жертву Родине, так сказать.
Вернемся к ФИЗО.
Физнагрузка сопровождала солдата весь день и начиналась с утренней "зарядки". Кавычки потому, что это не зарядка, а все то же самое издевательство.
Современная медицина утверждает, что сразу после сна нельзя давать физнагрузки, это вредно для сердца.
Но у советского солдата вместо сердца был пламенный мотор, поэтому после команды подъем он соскакивал, совал ноги в сапожщи и бежал, бежал, бежал.. падал в упор лежа..садился в гусиный шаг.... И так каждое утро. Летом и зимой. А еще днем, вечером, а время от времени и ночью тоже.
Вы наверное подумали, что это оправдано, что это армия, а не пионерский лагерь, что в итоге из маменькиного сынка получался выносливый воин?
Ошибаетесь!
У подавляющего большинства солдат армейское ФИЗО формировало стойкое отвращение к физкультуре и спорту, по крайней мере на период службы и на первые годы после нее.

Второй год службы для советского солдата был отходняком от ужасов первого.
Вместо зарядки старослужащие курили в сторонке, на физо валялись на травке, а на турник залезали лишь в охотку.
Понятное дело, если при этом не присутствовал злоебучий офицер.
Деды всячески наслаждались возможностью откосить от этого опостылевшего физа.
К дембелю хорошим тоном считалось иметь небольшой животик и откормленную ряшку. Типа, НЕ СЛОМЛЕН!
А вы говорите, Рэмбо. )))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня был очень интересный и насыщенный день. И, к тому же, мой день рождения. Утром мы встречались с Губернатором области Александром Александровичем Жилкиным (alexandr_jilkin ). Потом астраханские блогеры вывезли нас в пригороды города, где мы ...
Го;рный парк «Рускеала» (фин. Ruskeala — «Коричневая, Бурая») — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер. На самом деле ...
...
Фото: wallpage.ru Девушка из Красноярска, которую засняли вовремя публичного секса на капоте автомобиля на мосту, заявила, что хотела таким образом доказать чувства своему партнёру. Теперь она собирается выйти за него замуж. Жены декабристов, например, для этого поехали с ними в ...
Выборы мэра прошли, новые (в МГД) еще не начались, уникальное время, можно хвалить Собянина и ничего тебе за это не будет! Хорошее ведь никто не замечает. А между тем, в Москве продолжают убирать рекламу. Сокращение наружной рекламы, кстати, самое лучшее, что сделал Собянин. С ужасом ...