Классное собрание

топ 100 блогов vertela_julia16.02.2013 Была на родительском собрании в школе. Посмотрела на своего ребёнка со стороны... На его друзей, на педагогов. Дети с родителями пришли. Те, у кого они есть. У нас в классе трое детдомовцев. Двоих растят бабушки, без родителей дети живут.
Обычная школа. Не плохая, не хорошая. Наверное, по России таких тысячи.
Различаются школы только качеством учителей. Моему сыну не очень повезло. Он не будет вспоминать свою классную с любовью.
Она кричит на детей так, что даже я за час устала её слушать.
- Денис, дай мне клятву, что будешь учиться без троек! Клянись перед всем классом! Перед родителями, перед детьми клянись.
- Клянусь... - лопатки торчат под майкой, тощая сутулая спина, скелетик, а не ребёнок.
Дети сидят прижатые, затравленные, учитель брызжет слюной.
- Дарий, почему ты смеешь со мной спорить! Пусть твоя мать знает. Что ты вечно пытаешься мне что-то доказать, а нужно так жить, чтобы фамилия твоя была не слышна, тише воды, ниже травы... Сколько ты часов делаешь домашнее задание?
- Два.
- А надо три!
Я вступилась:
- Он уходит в школу в восемь утра, приходит в четыре вечера. Восьмичасовой рабочий день, как у взрослого. Прибавить три часа на уроки - 11 часов сидя. А у них сейчас формируется скелет, мышцы, когда же им гулять, спортом заниматься? В классе все дети бледные, осанка уже сейчас кривая. На вид только два парня здоровые. Программа страшно перегружена ненужными предметами: МХК, история СПб, да ещё дополнительные занятия после уроков - чуть ли не до пяти вечера, а в столовой бесплатно их не кормит. Они голодные.
- Нет, пусть клянутся! Виктор, вставай, теперь ты давай клятву! Что будешь учиться без троек!
Родители Виктора мнутся, как побитые собаки. Толкают его - давать клятву...
- А если не будете, то я напишу жалобу, что дети не выполняют конституцию, что родители не выполняют конституцию... Ваш класс расформируют.
На пенсию бы таких учителей, но ведь не отправляют.
- Дети тупые, пусть геометрию заучивают наизусть, они все равно понять её не в состоянии.
А может, учитель объяснить не в состоянии? Классная у нас - математичка.
Одного мальчика захотела выгнать из школы, он из бедной семьи, в классе его сделали козлом отпущения.
- Дети голосуйте! И высказывайте своё мнение. Кто за то, чтобы выгнать Фомина из школы?
Дарий один был против. Встал и полез:
- Он хороший, его просто травят! Его провоцируют исподтишка, а потом выставляют виноватым, я против того, чтоб его выгнать!
- Замолчи! Знай свое место, здесь учитель я, не ты!
- Но ведь вы сами сказали: высказывайтесь...
- Дарий, ты чего... - зашипели со всех сторон. - Ты чего Фомина защищаешь? Зачем тебе это надо.
Дарий может и сказать против всех, не побоится. Но дома плачет.
- Мам, как противно, почему они молчат? Почему травят этого мальчика? И во всём соглашаются с учительницей, она ведь не права! И им не объяснить...
- Возьмёшь его на поруки? Поручишься за него? - сверлила взглядом классная. - Или с ним вместе вылетишь из школы?
- А почему всем классом за него не поручиться? - спокойно ответил Дарий.
Мальчика оставили. И, конечно, не потому что Дарий вступился, а потому что, как и в случае с клятвами, учительница просто шантажировала.
Дарий не стал клясться, что будет учиться без троек, у него есть одна - по пению. И я за неё не ругаю. Но грустно от того, что все вставили и понурившись, клялись. Так это глупо и неискренне. Уж лучше бы кормили их в столовой.
- Дарий снова провинился. Опоздал с большой перемены! Он ел в столовой, вбегает - крошки на губах! И вы считаете, это нормально? Что крошки на губах???
Чтобы поесть ему надо не меньше ста рублей, и я не каждый день их выдаю. Сегодня выдала. Конечно, он обрадовался. И поел.
- Пусть на перемене стоит у стенки с книгой, сколько книг ты прочитал на переменах за последние три месяца, Дарий? Отчитывайся, сколько? Или ты только бегать и умеешь?
 С собрания ушла, как из концлагеря. Такая духота, такая нелюбовь. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дочитала мемуары про Ильича. да, со своим интернационализмом, по факту он заложил бомбу. Нопремер, часть Сибири подарил Казахстану. Я не шучу, про это прям есть отдельная история в ...
В боях на вукраине погиб мой двоюродный брат, контрактник с изрядным опытом боевых действий. Я только что вернулся с похорон. Для меня это трагическая потеря. Я буду о нём жалеть. Но я не буду жалеть его. Потому что жалеют жалких. А павший воин – какой угодно, но только не жалкий. Его ...
В "Бриллиантовой руке" есть персонаж по имени Михалываныч. Так зовут псевдотаксиста, которого органы приставили к герою Никулина после его возвращения из круиза. Мне кажется, Михалыванычем Путин назвал себя сам, со свойственным ему специфическим юмором, когда ему пришлось в качестве ...
Сегодня подходящий день, чтобы поделиться с народом ещё одной журнальной находкой. Эту статью режиссёр Игорь Масленников написал для журнала " Аврора " в 1981 году - одновременно с премьерой третьего фильма ленфильмовского цикла " Собака Баскервилей ", тем самым, можно сказать, ...
Я конечно жуткий слоупок, что пишу про Майнкрафт спустя несколько дней после запуска сервера но всё же. fenx07  уже который раз всех спасает.На этот раз он поставил супер крутой сервер Майнкрафта, чему я несказанно рад.Лучей доброты ему и на ...