Клафути с абрикосами

топ 100 блогов its_al_dente13.01.2014 У нас закончился черешневый сезон и начался сезон абрикосовый. Ну а я продолжаю тему ленивых летних блюд :)

Клафути с абрикосами



Клафути -- французскую запеканку из блинного теста и фруктов -- я обходила стороной очень долго. Отталкивали сравнения со "сладким омлетом", "толстым блином" и т.д. А с другой стороны -- это же классика! Надо пробовать! Я начала искать рецепты и удивилась, как много яиц предлагают использовать для теста. По 4-5 штук на 100 г муки. А так как яичного привкуса мне хотелось избежать, я решила взять яиц в два раза меньше. При этом все равно готовилась к худшему :)

А оказалось...

Клафути с абрикосами

... это похоже на что угодно: суфле, запеченный крем, но только не на блинное тесто. Нежно, сочно и никакого яичного привкуса. И очень, очень абрикосовый запах :) Словом, это идеальный летний десерт. А то и полноценный завтрак :)

Ингредиенты:

400 г абрикосов
100 г муки
70 г сахара
10 г ванильного сахара
150 мл молока
2 яйца
сахарная пудра для посыпки
сливочное или растительное масло для смазывания формы
2 столовые ложки амаретто (опционально)
миндальные хлопья для украшения (опционально)

Приготовление:

1. Абрикосы режем на половинки и удаляем косточки. Форму для запекания (у меня 24х28 см; размер, в общем-то, не имеет значения, просто слой теста будет толще или тоньше) смазываем сливочным или растительным маслом и выкладываем на дно абрикосы.

Клафути с абрикосами

2. Смешиваем молоко, яйца и сахар, взбиваем венчиком до однородности (но не до образования пузырей). Добавляем амаретто.

Клафути с абрикосами

3. Всыпаем порциями просеянную муку и взбиваем венчиком до однородности. Должно получиться жидкое, похожее на блинное, тесто. Выливаем тесто в форму с абрикосами и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 40-45 минут. Посыпаем сахарной пудрой и подаем.

Клафути с абрикосами

Готовый клафути остается слегка влажным и пудингообразным :) Вкуснее всего с охлажденным crème anglaise или шариком мороженого.

Клафути с абрикосами

Долго? Чистой работы на полчаса
Дорого? Недорого









Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Русской школе на юге Москвы готовятся к обороне от бульдозеров На юге Москвы чиновники выселяют из здания «малокомплектную» школу с углубленным изучением особенностей русской культуры. Несмотря на отсутствие официального ...
Пьеса печальная, одноактная, с прологом и эпилогом. Действующие лица: я, банкомат, три оператора и молодой человек. Пролог. Банкоман не захотел возвращать карту. Действие первое, единственное. Я: Банкомат не отдаёт мою карту. Девушка первая: Это надо к Оле, а её нет! (поднимает ...
Случайно знаю, какое астрономическое бабло было выделено нашим г-вом на создание и поддержание в рабочем состоянии проекта видео-хостинга "рутуб", который, по планам наших руководителей должен был стать альтернативой вконец охуевшему "ютубу". Ну и всё получилось привычно для подобных ...
В ленте попались три ценные иллюстрации трех последовательных стадий маньеризма, того особенного русского маньеризма, который, в отличие от, присутствовал в нашей крови с незапамятных времён, подробно об этом в своё время писалось по соответствующему тэгу, так что здесь не буду ...
Служащих бывшей корпорации добра и пейсбука официально приравняли к сраным бюджетникам: ...