рейтинг блогов

Несколько слов о "Русской Уоллис Симпсон".

топ 100 блогов id7728.02.2023 Здравствуйте уважаемые.
Некоторое время назад обещал вам чуть подробнее рассказать о супруге Петра Греческого, принцессе Ирине Греческой и Датской, урожденной Ириной Александровной Овчинниковой, которую кое-кто называл "Русской Уоллис Симпсон":https://id77.livejournal.com/4882620.html
Если честно - ничего общего, и такой эпитет - огромная натяжка. Но сама Ирина, как не крути, человек довольно любопытный.
Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
Она родилась в 1904 году в Санкт-Петербурге, в семье богатого предпринимателя. Ей было давно прекрасное домашнее образование. Революция сломала ее перспективы в России. Вместе с семьей она бежала из Петербурга, причем, успев захватить только самое необходимое. В эмиграции семья очень нуждалась, и красивая и статная девушка подалась в манекенщицы. И мгновенно стала сверхпопулярной. Не зря я ее воспел сам А. Вертинский в одной из своих песенок под названием «Пани Ирэн»— строки песенки изобиловали такими выражениями, как «золотистый плен медно-змеиных волос», «бледность лица, до восторга, до муки обожженного песней моей» :-))

Неудивительно, что поклонников была тьма, и один был крайне настойчив. Настолько, что Ирина решила выйти за него замуж. Мужем был Жан де Монлеон, маркиз де Монлеон (дядя Розы де Монлеон, жены Станислава Альбрехта Радзивилла). Бракосочетание прошло в Ницце в ноябре 1919 года. Невесте только-только исполнилось 15....
Несмотря на разность в возрасте и разность интересов брак продлился 11 лет. Он дал Ирине деньги, свободу и ввел в высшие слои общества. Ради этого стоило и потерпеть своего супруга. Там никакой любви не было, но было уважение некоторое и терпение.
В 1930 супруги развелись, а через два года Овчинникова вышла замуж за Льюиса Слодена, арт-дилера которым начала проживать в Лондоне.
Однако ее спокойная и размеряная жизнь закончилась летом 1935 года, когда она познакомилась с 27-летним принцем Петром Греческим. Любовь (причем обоюдная) у них вспыхнула мгновенно и вскоре у них завязались романтические отношения. Овчинниковой был интересен принц не только как мужчина, но и как ученый - она разделяла его увлечение антропологией. Ирина разорвала отношения с мужем (хотя тот не хотел давать ей развод - процедура затянулась) и решила остаться с Петром.
Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
Тот относился к Овчинниковой очень серьезно и представил ее своей матери, принцессе Марии, сказав, что хочет просить ее руки. Королевская семья Греции была в ужасе - "русская выскочка", на 4 года старше, дважды разведенная как супруга принца, который имел шансы на престол их категорически не устраивала. Они сделали все, чтобы разлучить их. Более того, после восстановления короля Георга II на греческом престоле осенью 1935 года, он дал приказ принцу Петру, покинуть Францию, где они встречались с Ириной и вернуться в Афины. Овчинниковой въезд в Грецию был закрыт. Это не остановило влюбленных.
В 1937 году Петр отправился в научную экспедицию в Азию и Овчинникова присоединилась к нему. 2 года они путешествовали по Индии и Пакистану, а в сентябре 1939 года, не поставив в известность его семью или греческое правительство, они заключили законный брак в датском консульстве в Мадрасе. Этим шагом Петр терял все шансы на престол - семья не признавала его, а его отец принц Георг и вовсе хотел от него отказаться как от сына - еле отговорили. Вот тогда то и ввели в оборот название "Русская Уоллис Симпсон", хотя, справедливости ради, у Петра не было особых прав на престол и уж тем более отказываться от трона ему не пришлось. Так что, большая натяжка тут....
Принц Питер и Овчинникова вернулись в Европу в ноябре 1939 года. Немецкое вторжение во Францию в 1940 году вынудило Питера и его жену покинуть Париж и переехать в Ассизи, Италия. Поскольку напряженность в отношениях между Грецией и Италией возросла перед греко-итальянской войной, Питер переехал в Афины. Овчинниковой там не были рады, поэтому она укрылась в Стамбуле.
В конце концов они воссоединились в Палестине и прошли греческую православную церемонию бракосочетания в Иерусалиме 5 июня 1941 года. Теперь официально. Они поселились в Каире, где Петр представил свою жену как греческую принцессу. Это шокировало короля, который без колебаний сообщил дипломатическому корпусу, что их брак не был признан династическим и что Овчинникова не имеет права на титулование. Более того, король установил за парой наблюдение. Тем не менее пара была хорошо принята при дворе короля Фарука I и египетском высшем обществе.
Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
Поэтому вскоре греческий король позволил ей пользоваться титулом. Овчинникова использовала это, чтобы участвовать в благотворительных организациях, особенно тех, которые связаны с греческой диаспорой. И не только. Я читал воспоминания воспоминаний нашего известного дипломата Н. В. Новикова (тогдашнего посла в Египте), он посвятил Ирине Овчинниковой целую главу и довольно комплиментарную (особенно если читать между строк). Истинно русский человек, она помогла СССР выстоять против гитлеровцев не только морально, но и экономически - принимая активное участие в разных конференциях и фондах и собирая деньги для РККА и советского народа.
Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
А еще меня поразил один эпизод. Думаю, будет уместно привести его целиком:
"...Ирина Александровна заговорила на извечную тему о ностальгии. О том, как тоскливо живется русскому человеку вдали от России, о печальной необходимости все время говорить на чужом языке, о том, как неодолимо тянет ее на родину, хотя она и отдает себе отчет в том, что путь туда ей по ряду причин закрыт. Это было как бы предисловие, за которым последовал рассказ о ее недавнем «паломничестве к русской земле» — именно так, без тени шутливости, она и выразилась.
— Вам, наверно, трудно это понять, — страшно волнуясь, говорила она. — Вы только что оттуда, всего каких-нибудь полтора месяца, а я не была там четверть века, нет, даже двадцать шесть лет. Боже мой, это же целая вечность! В Тегеране ваше военное командование любезно разрешило мне проехать к границе. Когда я подъезжала к пограничной заставе, меня всю лихорадило. И вот я на границе, с иранской стороны. Стою, смотрю во все глаза, а слезы из глаз у меня ручьем! Расстроилась так, что слова произнести не могу. Майор, сопровождавший меня, не знал, бедняга, что со мной делать. А потом я взяла себя в руки, набралась храбрости и попросилась на ту сторону — на русскую. Сделаю, мол, два шага по русской земле и обратно. Мне позволили...
Голос у Ирины Александровны внезапно осекся. Она проглотила несколько нервных комков, а потом продолжала:
— Я встала там на колени, поцеловала землю и полила ее своими слезами. Как мне было радостно и горько в одно и то же время! А потом я наскребла руками горстку земли и унесла с собой. Вот она, священная русская земля! — вдруг дрогнувшим голосом воскликнула Ирина Александровна, доставая из-за корсажа черную бархатную ладанку и набожно целуя ее.
И тут она безудержно разрыдалась. Низко склонив голову, прижав ладанку к щеке, она судорожно вздрагивала от рыданий...."

Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
После окончания Второй мировой войны Петр и Овчинникова переехали в Данию, но вскоре перебрались в Соединенные Штаты, чтобы собрать средства для еще одной азиатской экспедиции - на Цейлон и Тибет. Ирина оправилась с ним, помогла в исследованиях и основала несколько детских домов для индийских и тибетских детей в Бенгалии.
Они постоянно жили в Индии и были вынуждены под давлением индийского и китайского правительства уехать оттуда только в 1957 году.
Несколько слов о Русской Уоллис Симпсон.
По возвращении в Европу Петр и Ирна поселились в Соединенном Королевстве. С тех пор пара проводила время в Лондоне, Париже и Копенгагене. Шли годы, и их отношения ухудшались. В конце концов они решили расстаться, но не официально. Овчинникова переехала в Гонконг, где жила в огромной квартире, наполненной кошками и обезьянами, в то время как Петр завязал отношения с молодой англичанкой, которая жила с ним в Копенгагене. Овчинникова овдовела 15 октября 1980 года. Родственники ее мужа подвергли ее остракизму на поминальной мессе Петра, состоявшейся в соборе Святой Софии в Лондоне 22 октября; ни один член королевской семьи не выразил ей соболезнования.
Она унаследовала его богатство, которое он, в свою очередь, унаследовал от своей матери. Прожила она еще 10 лет и умерла 13 марта 1990 года. Ирина Овчинникова была похоронена рядом со своим мужем на территории их датского дворца Лилль Бернсторф.
Вот такая жизнь.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
** Люблю людей в прекрасном настроении, Когда в глазах смеётся доброта, А в сердце — то незримое свечение, То синевы простор и высота. И может, чтобы сложностей не знать, Не плохо б нам принять одно решение: Не отравлять друг другу настроение, А повышать и только ...
...
"Геи, как брошенные женщины, не прощают обиды. Теперь, можешь быть уверен, тебе не дадут шенгенской визы. Доложат, куда надо", - сказал мне вчера приятель. Я конечно не был в курсе, что шенгенские визы теперь выдают геи. Но что поделать? Сибиряк я или ...
В комментах к рукоделию я написала, что хочу сама сделать пеленки для малыша... Хочу-то хочу. Но вот как написала это, так задалась вопросом, а для чего нужны пеленки! Объясните мне, пожалуйста.... ну вот если ребенок в одежке гуляет, спит, кушает.... то ...
...