Клафути-Ру

топ 100 блогов pratina03.07.2016 Французский десерт Клафути'-яркий сезонный десерт, особенно, с черешней. Готовится быстро из жидкого теста, напоминающего блинное.
Все бы хорошо, но пару раз клафути, приготовленные по рецептам, взятым с популярных сайтов, приносили лишь разочарование: резиновая консистенция десертов никак не соответствовала обещанной авторами нежности.  Правдой оказывались рекомендации съедать десерт теплым и весь сразу, т.к. на второй день десерты становились лишь относительно съедобным.
Неудачи , отнесенные  на какие-то собственные недоработки, надолго отвернули взгляд от клафути... Но недавно мой кулинарный Ангел-Хранитель вовремя подсказал включить телевизор... После чего я уже два раза приготовила отличнейший клафути с той самой кремовой консистенцией.

Клафути-Ру DSC_3091.JPG


Прекрасный итальянский кондитер Armando Palmieri в одной из передач, посвященных интернациональной кондитерке, дал рецепт клафути, который мне сразу показался! Как не поверить консультанту профессионального журнала Pasticceria Internazionale!
Кстати, можно задать интересующий вопрос на сайте журнала и синьор Пальмьери  проконсультирует по нему.

Особенностью рецептуры, представленной кондитером, было не простое приготовление блинного теста для клафути путем смешивания всех ингредиентов, а предварительное заваривание муки в сливочном масле- т.называемый Ру (roux).

Клафути, приготовленный по технологии, подсказанной кондитером, вызвал лишь массу положительных одобрений со стороны подопытных сладкоежек. Не поделиться полезным было бы большим грехом!)))


                                                                        Клафути/ Clafoutis

Ингредиенты:  темная черешня 500 г, слабая мука 100 г, яйца 240 г, сливочное масло 50 г, сахарная пудра 120 г, молоко 200 мл.



Клафути-Ру DSC_3110.JPG


Приготовить ру (roux): растопить сливочное масло и заварить в нем муку, затем добавить молоко, размешать  при помощи миксера, затем немного охладить.

Яйца взбить с сахарной пудрой в густой крем, который затем ввести в заваренную муку, взбивая миксером. Должно  получиться тесто средней густоты.

Тесто вылить в керамическую форму, в тесто утопить черешни, оставляя хвостики наружи.

Форму с тестом поставить в посуду, в которую  налить воды по уровню теста в керамической форме. Выпекать в статической духовке, разогретой до 150-160 Ц минут 40-45. Поверхность готового клафути  покроется легким загаром.

 Бортики готового клафути должны легко отделяться от стенок формы. Ближе к середине десерт должен оставаться мягким, практически кремовым.

Теплый клафути посыпать сахарной пудрой. При подаче желательно сопровождать мороженым.

Резать десерт на кусочки тонким ножом, который нужно предварительно смачивать.

Клафути-Ру DSC_3144.JPG


Мои замечания

Испеченный таким способом десерт получается очень нежным, кремовым, по консистенции схожий с густым заварным кремом. Таким же остается и на следующий день.

Однозначно такой способ приготовления клафути  сложнее, чем обычный, когда просто замешивается блинное тесто, но результат того стоит, чтобы немного усложнить себе жизнь.  Компенсацией будет служить отсутствие необходимости чистить черешню.

Использование черешни с косточками и веточками вносит элемент необычности во внешний вид десерта.

Из чисто технической рекомендации: тщательно взбивайте тесто, т.к. заваренная в масле мука дает много комочков.

Клафути-Ру DSC_3160.JPG


Второй раз клафути я приготовила для гостей,  предполагая удивить их нежным десертом. А оказалось, что гости удивили меня гораздо более нежным, нежнейшим!

Гости из Абруццо привезли их традиционный десерт, который в переводе звучит , как Дуновение рикотты.  Десерт представляет из себя  суфле из рикотты, запеченное в корочке из теста , похожего по вкусу , с одной стороны, на тесто для лазаньи, а  с другой, на песочное.

Чтобы быть краткой, не успокоюсь, пока не повторю это чудо! Если удасться,  буду считать для себя эту выпечку открытием года. Не меньше!

Клафути-Ру DSC_3148.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хельги принес в дом какую-то совсем уж гадость вирусную, ломоты в теле стало меньше, зато теперь больно глотать и горло как-то распухло. Что завтра будет? Сходили на "Дюну" свежую. Для меня большим сюрпризом явилось то, что события в ней заканчиваются в тот момент, когда Муаддиб ...
Любят в Марокко каменные скамьи, отделанные мозаикой! Древняя традиция сохраняется и сегодня, особенно это заметно в Касабланке. Мозаичные скамейки мы видели и на улице, и возле мечети, и в национальных ресторанчиках... Смотрятся они замечательно! Правда, некоторые экземпляры на ...
Научный объект, Большой Андроидный Коллектор, стоимостью примерно 8 миллиардов ...
Прочитал оптимистичный пост Бирюкова о зарплатах в армии и задумался. Вроде бы надо радоваться: Солдат - было 2 341 - стало 7 000 Командир отделения - было 2 837 - стало 8 000 Командир взвода - было 3 801 - стало 9 500 Командир роты - было 5 096 - стало 11 000 Командир батальона ...
- Никогда ничего не бойтесь. В крайнем случае, пусть страх будет вашим вдохновением Всем дана небольшая искра безумия. Наша задача не потерять ее с годами Робин Уильямс ...