Китайский прогресс
kvisaz — 16.11.2024
Кстати, когда вы читаете о диких расходах американских компаний на
нейронки, всегда сначала думайте о том, что в Штатах и вообще на
цивилизованном Западе - все очень и очень дорого.То есть ключевик "нейронки" не должен быть ключевым. В сообщении "расходы американских или западных компаний" ключевым является сочетание "расходы" + "
В это время китайцы тренируют свои нейронки за суммы в десятки раз меньше.
"Моих друзей в Кремниевой долине шокирует не только наша производительность, но и то, что мы обучили модель всего за 3 миллиона долларов, а GPT-4 обучили за 80–100 миллионов долларов», — сказал Кай-Фу Ли"
А разгадка одна - анализ "нейронок" как и любой другой области, не должен происходит в отрыве от общих ценностей. А общая ценность в мире такова - "Китай способен сделать все дешевле в десятки раз".
Собственно, миграция трудовых мест в Азию... Вы давно об этом забыли, верно, любители порассуждать о том, что нейронки упрутся в неподъемные расходы? Во-первых, еще далеко, чтобы упереться даже в пресветлом Валиноре - много есть славных эльфов, готовых рискнуть своими сокровищами. Во-вторых, когда упрутся - сбросят оутсорс в Китай.
PS: статья сообщает, что удешевление произошло не только от глобальной дешевизны всего в Китае, но скорее во многом от того, что китайским инженерам пришлось подумать об оптимизации. И, о чудо, оказалось, что оптимизировать обучение нейронок есть куда! Что наводит на мысли - за что мы, действительно, платим инженерам вне Азии?
|
|
</> |
Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
ХОЗЯЙСТВЕННОЕ, КУХОННОЕ
Зачем на новую «Волгу» ставили двигатель от «Тойоты» и почему он ей не помог
«Время гвардейских танковых дивизий безвозвратно ушло»
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Видное. Зима в Помосковье
Сегодня - день ежа!

