рейтинг блогов

Китайские захватчики взяли курс на Москву

топ 100 блогов novser16.06.2014
Китайские захватчики взяли курс на Москву 379129_262458037143420_111434865579072_679349_1373295194_n

Когда-то давно я врубился, что мир идей и мир вещей - это две больших разницы, как говорят в Одессе. С тех самых пор я нахожу исключительно подтверждения этому своему платоновскому тезису. Вот хотя бы взять первое предложение этого поста. Я понятия не имею, говорят ли про "две больших разницы" в Одессе или нет, однако, это клише я использовал, тем самым продемонстрировав сокрушительное поражение мира фактов перед армией домыслов, фантазий и прочей продукции коллективного бессознательного.

Впрочем, я не про Одессу хотел написать. Да, знаю, там активисты евромайдана скамейки у российского консульства в желто-голубой цвет красили, но хотя бы до машиновредительства, как в Киеве, не дошло. Я хотел о Москве поговорить. В Москве, лимоновцы закидали посольство Украины дымовыми шашками в ответ на киевский перформанс. Однако я опять отвлекся.

Так вот, в Москве, как известно, китайцы будут метро строить, целую ветку с шестью станциями. Мало того, строить будут на свои юани. Около двух миллиардов долларов готовы они вложить в этот проект. Естественно не за красивые глаза Собянина. Отбить вложения китайцы планируют продажей недвижимости вдоль новой ветки. Недвижимость, кстати, они тоже построят сами. Короче, нормальный такой бизнес-проект. Интересы сторон на лицо. Китайцам - заработок, а Москве и ее москвичам - транспортная инфраструктура. Тем не менее, у всякого действия есть противодействие и вышеупомянутое - не исключение.

Вот читаем в прессе:

А если всё-таки по-настоящему? Блеснув хотя бы слабой искоркой разума. Деньги находятся быстро. Вот, например, радостное объявление: «Китайцы вложат в строительство метро в Москве около $2 млрд» (interfax.by). Но радостное оно для китайцев. Русскому и российскому народу этих денег уже не увидать, а также и работы по строительству московского метро достанутся китайцам.

Я прямо по ходу текста буду комментировать, и вот что я могу ответить на данный выпад. Российскому и русскому народу в данном случае денег и не предполагалось. Ему достанется ветка метро. Как по мне, так это даже лучше. Деньги нашей страны в последнее время не в лучшей форме, так что расчет натурой предпочтительней. А если серьезно, то автор просто пытается ввести читателя в истерику, изрыгая ничем не подкрепленную риторику на девственно белый вордовский файл. 1:0 в пользу "мира идей".

Продолжим психовать и передергивать.

Обычно скромный откат составляет примерно 10 процентов. В России чиновники придумали свои обычаи. В большинстве контор откат составляет 60 процентов. Это 1,2 млрд долларов от суммы китайского московского метро. Получается, московские власти строят монополию – для китайцев по занятости, а для чиновников по откатам. Невольно вспоминается недавняя фраза президента Путина: «Монополия хороша только тогда, когда она своя». Шутил ли глава государства или нет – из букв не увидеть.

Осведомленность автора относительно пропорциий откатов поражает! Увы, он ничем не подкрепляет свои слова. "Мир идей" ведет со счетом 2:0.

Но кому упадут «на Оксфорд» «китайские» деньги, почти понятно. Не тому ли, кто их сегодня так активно лоббирует? Лоббирует так, как будто ему в одно известное место те же китайцы вставили бамбук и теперь обильно поливают. Бамбук вырастает на 20 сантиметров в день, конечно, он давит на все органы, включая коррумпированный мозг. Поэтому и публикуются такие «липы»: «Инвесторы из Китая могут вложить в строительство метро в столице около $2 млрд». Кто публикует? Известно кто – комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, который ссылается на заместителя столичного мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

Неплохая попытка усомниться в источнике. Однако Хуснуллин подписывал договоры с китайскими партнерами. Если уж он не является при таком раскладе достоверным источником информации, то кто же тогда? Ах да, все тот же "Мир идей" автора текста, который у меня тут оформлен курсивом. 3:0, между тем!

Да, и сам Марат наговорить рад. «Китайские инвесторы построят линию метро в "новой Москве" - от станции Улица Новаторов до станции Столбово», - сказал он, добавив, что еще около $4 млрд, как ожидается, будет направлено на возведение недвижимости «по ходу линии метро». Вот ещё 2,4 млрд откатных бабулечек. Всей мэрией рванут в Оксфорд! Хотя мы же понимаем, что этому не бывать. Не всей мэрией. Надо ведь ещё «на верх» занести. А у тех акул пасти тоже огромные. Туда миллиард даже класть не стоит – разозлятся, съедят всё подчистую.

Теперь в дискурсе автора появился некий "на верх". Если бы он продолжил мысль, то наверняка дошел бы и до "Комитета трехсот", и до "Мировой закулисы", и возможно даже до того, что египетские пирамиды построили гиперборейцы, которые были славянами. Но, к сожалению, в данной статье этого не будет. Впрочем, могло бы, поэтому "Мир идей" выигрывает уже со счетом 7:0.

Почему я так возмущаюсь китайским лобби в Москве? Потому что очередная зараза посетит столицу, соберёт здесь все деньги, обильно польёт гнилую яблоню российских чиновников, а нам снова останутся их оксфордские «яблоки», да китайская статистика этнических преступлений. Мы уже знаем такую статистику – «плавали» во время олимпиады в Сочи.

Красиво, конечно, звонит, но вот какая штука по поводу предполагаемых этнических преступлений: "Нашествия китайцев из-за строительства метро мы не боимся. Сколько мы квот дадим, столько иностранцев и приедет. Скорее всего, не больше 3 - 5 тысяч человек. Это управленческий персонал, инженеры, техники, специалисты по тоннелепроходческим комплексам. Для жилья откроем бытовые городки прямо на стройплощадке. Сейчас у нас так живут приезжие строители, которые даже не выходят из зоны стройки". Это слова заммэра по строительству Марата Хуснуллина.

Сомневаюсь, что даже 5000 былых воротничков китайского пошива как-то серьезно набедокурят в Москве. Насколько мне известно, у китайцев нет такой традиции занижать "Приору", тонировать на ней стекла и под чарующие звуки магнитолы плясать около автомобиля какой-нибудь Лушэн.

Итак, мы снова стали очевидцами того, как желаемое было выдано за действительное, но, к несчастью, мимо проходил я и обнажил коварные замыслы вражеской пропаганды. С чем нас всех и поздравляю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С играми в этом году получилось довольно хитро. В апреле я объявил крестовый поход на свою библиотеку в Steam и аккуратно раскидал имеющиеся непройденные тайтлы по времени прохождения. Следом взялся за игры с минимальным временем прохождения - так при минимальных временных затратах ...
Сегодня 15-ое апреля. По народному календарю Поликарпов День. В этот день в 1874 году в Париже была организована первая выставка произведений художников-импрессионистов. Сегодня родился Владимир Нарбут. Сегодня празднуют День Рождения Олег Кулик, Андрей Федосеев, Aygul Sayfullina и Игорь ...
Ангела Меркель в гостях у рыбаков во время кампании за ХДС в 1990 году. ...
Стиральная машина – это весьма сложный механизм, который не только облегчает жизнь хозяев, но также нуждается в постоянном, регулярном и своевременном уходе . Одним из самых больных вопросов для данного инструмента является вопрос образования накипи. Насколько она действительно ...
Одно из самых крупных ежегодных событий профессиональной тусовки. Эта конференция - тридцать первая по счёту! - как и все последние годы проходила в Центре Конгрессов Кфар ХаМаккабия, в Рамат Гане. Я там  уже пять лет в Оргкомитете по ...