рейтинг блогов

Китай: пресса на сегодня

топ 100 блогов code_noname02.03.2023
- Китай может снять ограничения на турпоездки из России «в ближайшее время» - посол
Китай может «в ближайшее время» снять ограничения на турпоездки из России, введенные во время пандемии COVID-19. Об этом в интервью CGTN заявил посол России в КНР Игорь Моргулов.
«Ограничений на въезд китайских туристов с российской стороны нет. Ждем с нетерпением, когда китайские друзья примут аналогичное решение. Китайские друзья говорят, что это произойдет в ближайшее время, и мы очень на это надеемся», - сообщил дипломат.
Он напомнил, что до пандемии Россию ежегодно посещали 1,4 млн китайских туристов, в КНР на отдых приезжали около миллиона россиян.
Моргулов отметил, что между Россией и Китаем уже возобновлено нормальное авиасообщение. Так, «Аэрофлот» осуществляет по три рейса в неделю в Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Полеты между двумя странами также возобновили китайские авиакомпании. «Фактически, сейчас есть рейсы каждый день», - сказал дипломат.
«Пока не открыто железнодорожное сообщение. Рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время», - добавил посол.

- Инициатива КНР по урегулированию украинского кризиса созвучна подходу РФ – посол
Обнародованные 24 февраля предложения Китая по дипломатическому урегулированию украинского кризиса «во многом созвучны» взглядам России, однако в нынешней ситуации Москва не видит предпосылок для начала мирного переговорного процесса. Об этом заявил в интервью CGTN посол России в КНР Игорь Моргулов.
«Приветствуем желание китайских друзей внести вклад в мирное урегулирование конфликта. Внимательно изучаем положения, многие из них созвучны нашим взглядам. Разделяем принципы приверженности Уставу ООН, поддерживаем позицию Китая о нелегитимности односторонних санкций, предпринимаемых в обход Совбеза ООН. Мы согласны с тезисом неделимости безопасности, который предполагает, что безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого», - отметил высокопоставленный дипломат.
Он подчеркнул, что «Россия готова к решению вопросов политико-дипломатическими методами».
«Проблема в том, что противная сторона не готова к переговорам. Западные хозяева киевского режима не позволяют ему вступать в переговорный процесс, и киевский режим законодательно запретил переговоры», - констатировал Моргулов.
«В результате, к сожалению, мы пока не видим условий для того, чтобы мирный переговорный процесс был начат», - резюмировал российский посол.
Говоря о ситуации с безопасностью в Азии, Моргулов указал, что вывод потенциала НАТО в АТР подрывает сложившуюся в регионе устойчивую систему безопасности, Россия и Китай ответят на это, в том числе, усилением военного и военно-технического сотрудничества.
Он напомнил: «Североатлантический альянс в прошлом году объявил, что теперь его сфера ответственности – весь мир. По сути, натовцы ведут дело к подрыву устойчивой системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предлагая взамен ей новую, в основе которой – НАТО и подобные ей блоковые механизмы».
Один из таких механизмов уже создан. Это военно-технологический блок AUKUS, объединяющий Австралию, Великобританию и США. «Формально это обставлено как создание подводного атомного флота для Австралии, однако конечная цель – вывод потенциала НАТО в регион», - отметил дипломат.
«Все это очень тревожащие признаки. Мы по собственному опыту знаем, что ничего хорошего от присутствия НАТО не будет. Альянс – не оборонный, а военный блок, который будет подрывать мир и стабильность в АТР», - подчеркнул собеседник CGTN.
В ответ на действия НАТО Моргулов призвал защитить существующую систему безопасности в Азии. «Большинство стран АТР – наши единомышленники, нужно разъяснить им опасность, которую несет потенциальное присутствие НАТО в регионе. А для непонятливых будем наращивать военное и военно-техническое сотрудничество с нашими партнерами, в том числе – с Китаем. Это и совместные учения, и совместное воздушное и морское патрулирование, и многое другое», - говорит российский посол.

...Полное интервью посла опубликую чуть позже, после согласования с нашим посольством.

- Россия оказалась на шестом месте в списке крупнейших торговых партнеров КНР
Россия по итогам 2022 года оказалась на шестом месте в списке крупнейших торговых партнеров Китая, свидетельствует отчетность Госстата КНР.
В частности, РФ обеспечила 4,2% от общего объема импорта КНР и стала реципиентом 2,1% китайского экспорта.
Напомним, что по итогам минувшего года объем российско-китайского товарооборота вырос на 29%, превысив планку в $190 млрд. Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью CGTN ранее заявил, что уже в нынешнем году объем двусторонней торговли товарами обновит исторический рекорд, выйдя на показатели в «200 млрд долларов с большим запасом».
Лавры крупнейшего торгового партнера КНР по итогам 2022-го сохранила Ассоциация государств Юго-Восточной Азии. На государства АСЕАН приходится 21,7% китайского экспорта, они обеспечивают 15,1% импорта в КНР.
На втором месте среди крупнейших торговых партнеров КНР – Евросоюз, на третьем – США, за которыми следуют Япония и Республика Корея.

- Китаю предложили расширить локализацию производств в России
На Красноярском экономическом форуме 2 марта Китаю предложили расширить локализацию производства в России.
«Локализация производств в России будет удобна для перенаселенного производствами Китая. Мы ждем роста китайских инвестиций в строительство промышленных объектов, сельское хозяйство», - заявил президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич.
Он подчеркнул, что «сегодня российские предприниматели нацелены не просто на импорт из Китая, а на производственную кооперацию, создание совместных производств, на совместные разработки и их коммерциализацию в России и КНР».
Манкевич признал, что сегодня взаимодействие между российским и китайским бизнесом затруднено после санкционного отключения многих российских банков от международной платежной системы SWIFT. «Сейчас мы пользуемся китайской системой трансграничных межбанковских расчетов CIPS, но это не полноценная замена SWIFT. Нам необходимо создать полноформатную альтернативу», - призвал предприниматель.

- Россия закрепила роль главного поставщика нефти и сельхозпродукции в КНР - посол
Россия закрепила роль главного поставщика угля, нефти и сельхозпродукции в Китай. Об этом заявил 2 марта посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй, обращаясь к участникам Красноярского экономического форума.
«Санкции со стороны Запада создали трудности, но не сократили потенциала нашего сотрудничества. На этом фоне важно не упускать возможности и оптимизировать деловые и политические контакты между нашими странами», - уверен высокопоставленный дипломат.

- Китай снизил импорт энергоносителей
Китай в 2022 году снизил импорт энергоносителей, свидетельствует отчетность Госстата КНР.
Так, объем ввоза нефти-сырца упал на 0,9% в годовом исчислении. При этом стоимость поставок подскочила аж на 45,9%.
Импорт газа сократился на 9,9% в физическом выражении, однако в денежном – вырос на 30,3%.
Импорт угля упал на 9,2% в физическом и вырос на 22,2% в стоимостном выражении.
Снижение объемов ввозимых в КНР энергоносителей объясняется ростом цен и невысокими темпами развития китайской экономики в минувшем году. Кроме того, КНР в минувшем году нарастила добычу энергоносителей у себя дома: нефти – на 2,9%, газа – на 6%, угля – на 10,5%.

- Китай составил отраслевой хит-парад по привлечению инвестиций
Госстат КНР составил отраслевой хит-парад по привлечению инвестиций в основные фонды. Больше всего капиталовложений в 2022 году привлек сектор услуг (65,3%), на втором месте – производство (32,2%).
Самые высокие темпы притока капитала показал сектор медицинских услуг: в него инвестировали на 26,1% больше, чем в 2021 году. «Серебро» поделили отрасли информационных технологий и услуг ЖКХ: в обеих зафиксирован рост инвестиций в основные фонды на 21,8%. «Бронза» досталась сектору научных исследований и технических услуг с ростом в 21%.
Отдельно в Госстате назвали отрасли, в которых быстрее всего рос приток иностранного капитала. На первом месте – производство с ростом иноинвестиций на 46,1%. За ним следует сельское хозяйство, которое привлекло на 44,6% зарубежных капиталовложений больше, чем в 2021 году. Тройку замыкает сектор программного обеспечения и информационных технологий – 15,1%.

- Китай отчитался о сокращении потребительских расходов в 2022-м
Объем среднедушевых потребительских расходов в Китае по итогам 2022 года сократился на 0,2%, свидетельствует отчетность Госстата КНР.
Падение произошло даже несмотря на рост среднедушевого располагаемого дохода на 2,9% в минувшем году. Разница между среднедушевыми располагаемыми доходами и потребительскими расходами составила 12,4 тыс. юаней (1 юань – 10,9 рублей).
По мнению экономистов, это свидетельствует о том, что население КНР все больше «откладывало в кубышку» на фоне неуверенности в будущем из-за продолжительного коронакризиса.  Специалисты считают, что ситуация может измениться в 2023 году на фоне отмены антикоронавирусных ограничений и всплеска деловой активности в КНР.
По подсчетам инвестиционного банка UBS, за три коронакризисных года сбережения населения КНР увеличились на 5 трлн юаней. Экономисты предлагают предпринять ряд мер для того, чтобы высвободить эти сбережения для восстановления потребительской активности.
Так, исследователи Национального института финансов и развития предложили эмитировать в 2023 году потребительские ваучеры на сумму 1 трлн юаней. Поскольку в КНР потребительский ваучер обычно покрывает не более 20%-25% от стоимости покупки, триллионная эмиссия может нарастить потребление как раз на 4-5 трлн юаней.

- Рестораны «китайского самовара» обеспечат авиацию топливом
Рестораны «китайского самовара» расширяют практику поставок использованного масла для производства авиационного керосина и биодизельного топлива.
«Китайский самовар» - самое популярное блюдо в КНР, а его рестораны самые многочисленные. Трапеза представляет собой процесс ошпаривания тонко нарезанного мяса и овощей в жирном бульоне, который по окончании трапезы обычно сливали в канаву. Однако теперь его утилизируют и перерабатывают в экологически чистое биотопливо, при сжигании которого эмиссии загрязняющих веществ на 80% ниже, чем у авиационного керосина.
Сырья для производства такого горючего – более чем достаточно. Лишь в административном центре провинции Сычуань – городе Чэнду – с ресторанных кухонь ежедневно сливается до 400 тонн «помойного масла». Практику использования этого продукта для изготовления топлива начали вводить еще на заре прошлого десятилетия в Шанхае. Однако широкое распространение она получила только сейчас. Китай даже начал экспортировать авиакеросин из «помойного масла» во Францию, Великобританию, Германию и Испанию.

- Продажи жилья в КНР выросли впервые за 20 месяцев
Продажи жилья в КНР по итогам февраля выросли впервые за 20 месяцев, свидетельствует статистика China Real Estate Information Corp.
В минувшем месяце продажи 100 крупнейших девелоперов выросли в годовом исчислении на 14.9% -  до 461.6 млрд юаней (1 юань – 10,9 рублей).
Это стало еще одним сигналом к возрождению рынка недвижимости в КНР, который более двух лет страдает от долгового кризиса. Первые признаки восстановления появились в январе. Тогда число городов с растущими ценами на жилье превысило количество муниципалитетов с отрицательной статистикой впервые за 17 месяцев.
Наблюдатели полагают, что потребители позитивно отреагировали на проведенное в прошлом году снижение размеров первичных взносов за ипотеку. Покупательскую активность также подогрело принятое в январе решение Народного банка Китая (Центробанка) отменить минимальную ставку по ипотеке для городов, где цены на недвижимость падают три месяца подряд.
Экономисты ожидают стабилизации на китайском рынке недвижимости к середине нынешнего года.

- Китай обратил вспять процесс истощения грунтовых вод
Китай «обратил вспять» процесс падения уровня грунтовых вод, сообщили в министерстве водных ресурсов КНР.
На севере страны остановлена нещадная эксплуатация подземных водоносных пластов, проседание которых приводило к падению горизонтов почв и «плывунам». С 2018 года на севере КНР было закрыто 279 тыс. водяных скважин, объем ежегодного потребления подземных вод сократился на 4 млрд кубометров. Доля грунтовых вод в системе водопользования северного Китая упала с 55% до 45%. Благодаря этому на 90% территории севера КНР зафиксирован рост горизонтов грунтовых вод.
Позитивную роль в этом отношении сыграли повышение эффективности водопользования и осуществление проекта переброски вод с юга на север страны. По статистике, китайская промышленность почти на 44% повысила эффективность водопользования по сравнению с 2015 годом. По каналам Введенного в эксплуатацию в конце 2014 года проекта переброски вод из реки Янцзы на север Китая за семь лет было перекачано почти 90 млрд кубометров воды. Это равняется годовому стоку Хуанхэ – второй по величине реки Китая. Сегодня проектом «разворота рек» обеспечивается 70% потребления воды в китайской столице и 100% - в городе центрального подчинения Тяньцзинь. Порядка 25% перебрасываемых с юга вод закачивают под землю для восстановления водоносных пластов.


- Повод для всенародного ликования на сегодня
2 марта 2015 года Китай объявил о начале работы по созданию единого общенационального реестра недвижимости, который был готов к 2017-му. Всекитайская база данных недвижимостибыла создана в целях борьбы с коррупцией. Взяточники и казнокрады обычно «уводили» незаконно полученные средства в другие регионы КНР, активно скупая там жилье. Отследить это было довольно трудно.

Китай: пресса на сегодня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Где-то в районе метро «Электрозаводская» есть такой дворик, в который не просто попасть: надо выписать пропуск, на котором потом сделают отметку о том, что мы сюда не просто так приехали, а по делу. Потому что этот двор представляет собой своеобразный бизнес-центр: в старых малоэтажках ...
Во-первых, я все равно не понимаю, почему человек вынужден жить в этом вечном холоде, не уезжая куда-нибудь, где вечное лето. Хотя там, наверняка, свои будут ходить тараканы. И вопрос риторический - потому что если один и никого вокруг, сорвался-ломанулся. Если тебе досталась вредная ...
Захожу на кухню. Серо, темно уже с утра. Тоскливо. Муж с утра на работе, сын спит. Оглядываюсь, пытаясь понять как из этого нащупать и создать островок комфорта. Верхний свет утром не люблю, приношу свечи. Чистый стол обязательно, чтобы идеально. Чистая скатерть, тщательно протираю ...
Далеко не всегда можно согласиться с резкими выводами публициста Н. Выхина. Но сегодня автор порадовал: „расшифровал” суть гнилого популиста Ю. Болдырева. Мы же посвятили этому бывшему ЕБН-овскому консультанту, бывшему члену предательской проамериканской МДГ ( Межрегиональной ...
Вести с холмовских полей подготовки: всё будет, но непонятно как. Денег не просто ...
  • RbICb : RT @MohammadKianme1: На Кубу прибыл секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев. Ps. Может быть, НАТО последовало на…

  • o_knig : RT @stat_ros: @tass_agency Учитывая, как даже маленькая Украина при помощи западного оружия надирает России зад, нет сомнений, что при прям…

  • olegGD : RT @ukrpravda_news: ЄС і НАТО зберігають єдність у підтримці України – прем'єр Латвії https://t.co/qDWRmgcW3o https://t.co/YS1Xu3h7CH

  • UKR_DE1 : RT @KeepPeaceNoWar: ЗАБОРОНИЛИ виліт, та ЗНЯЛИ двигуни нібито для ремонту… ▪️ ”Якби за місяць до вторгнення "Мрію" перебазували, як і проп…

  • Panditt0 : @kqnvh @AlexSukhorukov_ мак можно отвязать.. работодатель переживает, что через телефон к нему в базу проникнут солдаты НАТО?)

  • KukusikZol : RT @bohdannews: Орбан каже, що до ратифікації Фінляндії і Швеції в НАТО угорські парламентарі «не дуже охочі... бо це означатиме 1000 км. к…

  • kumchev66 : RT @yoshkinkrot: Парламент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО. Теперь законопроект должен подписать президент страны Саули Ниинист…

  • suzysuzy849 : @0xAfterparty @bbcrussian Заткнись, неуч. Мимо. Иран в #НАТО не собирается и не граничит с Россией. Ядерная- не тем… https://t.co/cBiSpVz8R0

  • SpecPoIT : @NamesNicolas @podilhappymeal Именно, без нтхуя своего, набрали техники у нато и пиздим на них

  • John02221594 : RT @UKRINFORM: Затримка прийому Швеції та Фінляндії шкодить надійності НАТО - Марін https://t.co/mx2Hyothpf https://t.co/p9wPJBjDoY

  • KotelnikS : @EPolovec @die_bitches_die Вони в НАТО, тому добре захищені. Могли допомагати на від‘ібись, але допомагають по максимуму в усіх сферах

  • mmterenteva5 : @DNusina's account has been withheld in Germany based on local law(s). Learn more.