рейтинг блогов

Китай: пресса на сегодня

топ 100 блогов code_noname24.02.2023
- Китай обнародовал «дорожную карту» урегулирования кризиса на Украине
Китай «готов играть конструктивную роль» в создании площадок для политического урегулирования украинского кризиса путем переговоров. Об этом говорится в опубликованном МИД КНР 24 февраля – в день годовщины начала СВО на Украине – документе «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса».
Признавая, что «сложные проблемы не решаются простыми способами», авторы документа выделяют основные предпосылки для урегулирования ситуации. Это, прежде всего, уважение суверенитета, отказ от мышления холодной войны и следование принципу неделимой безопасности. «Безопасность одного государства не может обеспечиваться за счет безопасности другого, а региональная безопасность не может быть достигнута путем усиления тем более расширения военных блоков. Резонные интересы и легитимные озабоченности в сфере безопасности всех стран должны восприниматься всерьез и урегулироваться надлежащим образом», - уверены в Пекине.
Авторы китайской «дорожной карты» по урегулированию украинского кризиса призвали коллективный Запад как можно скорее отказаться от массированных поставок оружия Киеву, которые лишь затягивают конфликт. «Вместо того чтобы подливать масло в огонь и накачивать противостояние, все стороны должны проявлять благоразумие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации и выхода из-под контроля ситуации вокруг Украины», - подчеркивают составители документа.
Западу также настойчиво рекомендуют отказаться от санкционного давления на Россию. «Односторонние санкции и усиление давления не только являются контрпродуктивными, но и создают все новые проблемы. Не допустим любых несанкционированных Советом Безопасности ООН односторонних ограничительных мер. Отдельные страны должны прекратить злоупотребление односторонними санкциями и экстерриториальное применение юрисдикции против других стран», - призывают в Пекине.
Китай отдельным пунктом подчеркнул недопустимость атак на ядерные объекты, применения ядерного, биологического и химического оружия в ходе конфликта. «Не допускается совершение вооруженной атаки на АЭС и другие мирные атомные объекты… Категорически не допускается техногенная ядерная катастрофа. Ядерную войну развязывать нельзя. Необходимо противодействовать попыткам использования ядерного оружия или угрозы его применением», – отмечено, в частности, в инициативе КНР.
Документ опубликован спустя три дня после обнародования Пекином более широкой Глобальной инициативы по безопасности. В Москве уже заявили, что «внимательно изучают» соответствующие предложения.

- 600 млн: Китай подсчитал количество зданий по стране
Китай впервые подсчитал количество зданий по стране: их оказалось без малого 600 млн. Статистика была составлена по итогам проведенного китайским МЧС общенационального исследования угроз природных катастроф.
Отмечено, что в статистику включены не только жилые дома, но и фабричные корпуса, торговые и бизнес центры.

- Китайцы стали меньше впадать в депрессию
По итогам 2022 года каждый десятый взрослый житель КНР был склонен или находился в депрессии. К такому выводу пришли сотрудники института психологии при Академии наук КНР по результатам общенационального исследования.
Хорошая новость в том, что этот показатель несколько снизился по сравнению с 2020 годом. Исследователи считают: это связано с тем, что люди стали больше беспокоиться о своем психическом здоровье во время «унылых» коронакризисных годов, и вовремя обращаются за помощью к специалисту.
По данным медиков, наиболее склонны к депрессии люди в возрасте от 18 до 24 лет – среди них этот показатель достигает 24%.
Менее всего депрессия грозит тем, кто обладает постоянной работой, занимается физкультурой и не брезгует послеобеденным сном, сказали врачи.


- Повод для всенародного ликования на сегодня

24 февраля 1950 года Госсовет (правительство) КНР ввел общенациональный запрет на наркотики. Мера была предсказуемой: в памяти китайцев были живы события XIX века, когда британские торговцы “подсадили” нацию на опиум и расплачивались зельем практически за все китайские товары. К середине позапрошлого века на опиум приходилось 2/3 от общего объема китайского импорта, наркотик употребляли до 30% чиновничества, а в армии его курили повально. Именно опиум значительно ускорил закат китайской империи. На сегодня за контрабанду и распространение наркотиков уголовным кодексом КНР предусмотрены самые суровые наказания – вплоть до смертной казни.

Китай: пресса на сегодня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В это блюдо можно добавлять любые овощи по своему вкусу. Понадобится курица - 500 г, картофель - 400 г, кабачки - 300 г, морковь - 150 г, лук - 100 г, болгарский перец - 2 шт., шампиньоны - 200 г, бульон - полстакана, зелень, соль, черный перец - по вкусу. Включить режим ...
Думал написать на эту тему несколько позднее, но по трезвому размышлению, решил чиркануть пока мысль не ушла. С недавних пор в среде поддерживающих Каддафи в отечественном рунете произошел некий раскол основанный на восприятии тех обрывков ...
Народная мудрость (она же пожелание) гласит, что от сумы, да от тюрьмы, не зарекайся. Однако, на практике всё порой обстоит куда сложнее. Особенно в наше время. То Улюкаева посадят, то брата Навального, то даже Серебренникова. Вот и со мной случился подобный экспириенс. Ощущения те ...
Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 28, живу с парнем 25 лет. У меня работа ответственная, требующая серьезных знаний и постоянной учебы. Пришла в профессию относительно недавно, зарплата пока на уровне средней по городу. А вот парню не везет с работой. Его то кидают работодатели, то ...
Вот бью я себя по рукам, бью... И, все-таки, продолжаю  время от времени лазить в самые злачные места ЖЖ и даже иногда пытаюсь там что-то комментировать. И ведь понимаю же, что дело абсолютно бесполезное, а тамошнее скудоумие еще и какими-то грошиками подкрепляется, но...  ...