рейтинг блогов

Китай может построить многоразовую сверхтяжелую ракету

топ 100 блогов kiri2ll24.07.2022 Китайские ракетостроители рассматривают возможность создания полностью многоразовой версии сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-9». Об этом говорится в презентации, опубликованной Лун Лехао — главным конструктором ракет серии «Чанчжэн».

В прошлом году китайское правительство одобрило планы по созданию сверхтяжелой ракеты «Чанчжэн-9». Ее планируется использовать для пилотируемых миссий на Луну, сборки различных космических сооружений, а также полетов в дальний космос.

Изначальная концепция «Чанчжэн-9» предполагала создание классического трехступенчатого носителя, оснащенного двигателями, работающими на паре кислород-керосин (на первой ступени) и кислород-водород (вторая и третья ступень). Дополнительно, на ракету можно было устанавливать до четырех боковых ускорителей. Предполагалось, что в своей самой мощной конфигурации она сможет выводить до 140 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (НОО), 50 тонн на траекторию полета к Луне и до 44 тонн к Марсу.
Китай может построить многоразовую сверхтяжелую ракету
В прошлом году был опубликован обновленный вариант дизайна «Чанчжэн-9». Она лишилась боковых ускорителей, а ее первая ступень стала многоразовой. Но, судя по всему, это далеко не последняя метаморфоза носителя. В своей недавней презентации Лун Лехао представил третий, полностью многоразовый вариант ракеты, который явно вдохновлен проектом Starship.

Новая версия «Чанчжэн-9» представляет собой двухступенчатую ракету. Другое важное отличие от первоначального проекта заключается в использовании двигателей, работающих на паре кислород-метан. В общей сложности, первая ступень будет оснащена 26 подобными силовыми агрегатами. Ракета сможет выводить до 150 тонн на НОО и до 50 тонн на траекторию полета к Луне. По словам Лун Лехао, «Чанчжэн-9» приступит к первым полетам в 2035 году.

В то же время стоит отметить что, судя по всему, руководители китайской космической программы пока еще не сделали окончательный выбор в пользу какого-то из вариантов дизайна «Чанчжэн-9». Также известно, что они рассматривают вариант одновременного производства как одноразовой, так и многоразовой версии носителя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"Если от большого взять немножко, то это будет не кража, а делёжка" А если "множко"? Тогда управление Следственного комитета России по Москве закончило расследование по делу о хищении более миллиарда рублей при поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля ...
Пару лет назад я сидела в ресторане за столиком в ожидании гостей, дело было в Майами. Через 15 минут одиночества за круглый стол подсел какой-то странного вида мужчина, представился и уткнулся в меню. Крупный, с длинными волосами, убранными в хвост, он похож был больше на наркодиллера, че ...
Стали бы вы работать с начальником, который контролирует ваш каждый шаг, без зарплаты, и чтобы при том все результаты вашего труда выкидывали? Условия такие: — зарплата — ноль, никаких процентов или акций (предполагается, что вы получаете ценный опыт); — минимальный соцпакет: только отп ...
Одна из находок нашей экспедиции прошлых лет - свинцовая пластинка, которая оказалась древним письмом. Можно сказать, это античная берестяная грамота, просто за отсутствием березок написанная на другом материале. Свинцовая пластинка с надписью Статья о ней - отличный пример ...