Компания Leonardo построит роборуку для миссии MSR

топ 100 блогов kiri2ll20.07.2022 Итальянская аэрокосмическая компания Leonardo получила контракт ESA на строительство 2,5-метрового роботизированного манипулятора STA (Sample Transfer Arm). Он будет использован в миссии MSR (Mars Sample Return), целью которой является доставка на Землю образцов грунта Красной планеты, собранных ровером Perseverance.
Компания Leonardo построит роборуку для миссии MSR

Миссия MSR является совместным детищем NASA и ESA. Ее целью является доставка на Землю образцов марсианского грунта и атмосферы, собранных ровером Perseverance (для этого на его борту установлены 43 капсулы).

В упрощенном виде, план миссии предполагается запуск к Марсу трех космических аппаратов. Два из них (ровер и оснащенная возвратной ракетой стационарная платформа) сядут на поверхность планеты, в то время как третий выйдет на орбиту вокруг нее. Далее, ровер подберет собранные марсоходом Perseverance образцы марсианского грунта и перегрузит их на возвратную ракету. Последний стартует с поверхности Марса, состыкуется с оставшимся на орбите зондом и «передаст» ему капсулы с грунтом, после чего тот ляжет на обратный курс к нашей планете. Доставка образцов запланирована на 2033 год.
Компания Leonardo построит роборуку для миссии MSR
Рука-манипулятор STA будет установлена на стационарную платформу. Она подберет собранные ровером капсулы с грунтом, перегрузит их грузовой отсек возвратной ракеты, а затем закроет его. После этого ракета сможет стартовать.
Компания Leonardo построит роборуку для миссии MSR
STA будет оснащена парой камерой и множеством сенсоров, предназначенных для координации движений. Ее архитектура имитирует человеческую руку с плечом, локтем и запястьем и имеет собственный встроенный мозг и глаза. Робот может выполнять большой диапазон движений с семью степенями свободы, чего более чем достаточно для выполнения задач миссии.
Компания Leonardo построит роборуку для миссии MSR
Созданием манипулятора займется компания Leonardо. Она уже построила и испытала прототип STA, что позволило ей получить официальный контракт ESA на создание устройства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Включил тв а там про Японию и прочее. В Японии и некоторых странах запада свободно можно.. Можно свободно зарегестрировать брачные узы с любимой .. Нет не жаной, а резиновой куклой из сексшопы. Вот чудеса. Еслиб у нас был такой закон то я б зарегистрировал брак с любимой.. Нет не куклой,с ...
Удивительно, какие только изображения на майках не делают сейчас. #майка #футболка #кот #кошка #одежда #принт ...
К этой важной для Харькова информации считаю необходимым добавить, что болельщики "Волыни" вне футбола являются бойцами двух неонацистских банд, сформированных из жителей Волынской и Ровненской областей лично паном Музычко: т.н. " Волынской сечи ", заработавшей громкую репутацию на ...
Малый ресурс вещей подстёгивает покупательский спрос и производство, поэтому он выгоден производителям (в т.ч. автопроизводителям). Возражая, мне говорят: "Ни одна серьёзная компания не будет заведомо уменьшать срок жизни узлов и агрегатов ...
Пять часов советник по национальной безопасности США Джон Болтон стучался в кремлевскую стену. Мы наблюдаем поразительную историю. В  страну, якобы полностью изолированную от ...