рейтинг блогов

Китай. Хэшун

топ 100 блогов t_4_erti_k30.12.2021

Деревня Хэшун находится в городе Тэнчон, примерно в трех с половиной километрах от автовокзала — очень удобно, до нашей гостиницы мы дошли пешком через красивый лес. 

В Тэнчоне есть аэропорт, но из Лицзяна рейсы только с пересадкой в Куньмине, и перелет занял бы столько же времени, сколько переезд на автобусе. Путь неблизкий, автобус едет часов семь, и сомнения в духе «надеюсь, это захолустье того стоит» неоднократно посещали меня за эти часы.

Так стоит или нет? Хэшун маленький, осмотреть его можно за день, но здесь нет выдающихся архитектурных шедевров или еще каких грандиозных достопримечательностей, посещение которых вызвало бы восторг, способный компенсировать целый день в дороге. Мне кажется, Хэшун — это не то место, которое стоит осматривать. А вот приехать сюда пожить дня на три или даже на неделю, по-моему, может быть отличной идеей.

Конечно, после Лицзяна сравнения напрашиваются сами собой. И хотя в Хэшуне угадываются те же черты, он гораздо менее нарядный, причесанный, шумный и праздничный, чем его более популярный товарищ. Здесь улицы тоже украшены суккулентами, только в меньшем количестве, а в двух шагах в огороде растет капуста. Не декоративная — обычная белокочанная. Здесь тоже сувенирные лавки на каждом шагу, но складывается впечатление, что хозяева даже не надеятся, что к ним придут покупатели. Просто машинально открывают свои магазины по утрам, как часть заведенного кем-то ритуала, а дальше спокойно занимаются своими делами: делают уроки с детьми, обедают всей семьей или моют посуду. Вечером здесь тоже играет музыка... ровно в одном баре, а на всех остальных улицах тишина и не видно ни зги. Старинные дома, модные галереи, покосившиеся развалюхи, очаровательные бутик-отели, музеи, огороды и креативные кофейни мирно сосуществуют друг с другом в одном пространстве с видом «а что такого?» Старички выходят вечерами на площадь посудачить, люди помоложе — выгулять детей и питомцев. Крестьяне трудятся в поле, рыбаки находят убежище от домашней суеты на пруду, ну и немногочисленные туристы бродят по этим идиллическим улицам. 

Пожалуй, я могла бы сказать про Хэшун, что это «другой Китай», если бы не считала, что Китай другой за каждым поворотом. Но знаете, есть люди, для которых Китай, как перец чили, — это слишком. Слишком остро, слишком ярко, слишком шумно, слишком необычно — им бы чего поумереннее, поспокойнее, поприглушеннее. Мне кажется, им бы в Хэшуне тоже понравилось.

Китай. Хэшун

— Он какой-то более умеренный что ли. Такая... неброская, лиричная красота.

— Ты назвала это серым.

Серега умеет сбавить градус пафоса)))

Китай. Хэшун 2
2
Китай. Хэшун 3
3
Китай. Хэшун 4
4

Старый город находится на холме, поэтому походить вверх-вниз придется.

Китай. Хэшун 5
5
Китай. Хэшун 6
6
Китай. Хэшун 7
7

Мы гуляли по тому же принципу, что в Лицзяне,  — куда глаза глядят. Если захотелось куда-то свернуть, пожалуйста. Захотелось где-то задержаться — не вопрос. Случайно зашли в галерею-гостиницу с кофейней на крыше, и провели на этой крыше, наверное, больше часа. 

Хозяин, перекинувшись со мной парой фраз, явно переоценил мой китайский и начал с энтузиазмом рассказывать что-то о картинах и некоторых предметах интерьера, а я слушала с умным видом, кивала и притворялась, что понимаю. Не нашла ничего лучшего, чем, увидев старый кусок стены, спросить для убедительности: «А эта стена когда построена?» Дело могло быть еще и в акценте, потому что когда мы перешли на более насущные темы, мне приходилось напрягаться, чтобы разобрать, что он говорит. Но дядька приятный, влюбленный в свое заведение.

Китай. Хэшун 8
8
Китай. Хэшун 9
9
Китай. Хэшун 10
10
Китай. Хэшун 11
11
Китай. Хэшун 12
12
13 Стеклянные мосты, стеклянные мосты... Да тут в любой деревне можно походить по такому стеклу.
13 Стеклянные мосты, стеклянные мосты... Да тут в любой деревне можно походить по такому стеклу.
Китай. Хэшун 14
14
Китай. Хэшун 15
15
Китай. Хэшун 16
16
Китай. Хэшун 17
17
Китай. Хэшун 18
18
Китай. Хэшун 19
19
Китай. Хэшун 20
20
Китай. Хэшун 21
21
Китай. Хэшун 22
22

Большая часть исторических зданий — обычные жилые дома. Пацанята на следующем фото, например, вышли из коричневого дома справа, на нем табличка, что оно культурное наследие, охраняемое, все дела. Мы потом заглянули в открытую дверь — там, судя по всему, живет несколько семей. А у пацанов толстенный альбом с внушительной коллекцией карточек с Ультраменом.

Китай. Хэшун 23
23
Китай. Хэшун 24
24
Китай. Хэшун 25
25

Внезапное тоже встречается. Это на территории довольно большого отеля. Остальной декор более консервативен, а еще добрые сотрудники пустили нас на смотровую.

Китай. Хэшун 26
26
27 Стена со сложной судьбой.
27 Стена со сложной судьбой.

Пёс сначала грозно облаял нас, но, увидев, что мы без дурного умысла, вышел общаться. 

Китай. Хэшун 28
28
29 Дверь со всякими традиционными финтифлюшками и замком, открывающимся по отпечатку пальцев.
29 Дверь со всякими традиционными финтифлюшками и замком, открывающимся по отпечатку пальцев.
Китай. Хэшун 30
30
Китай. Хэшун 31
31
Китай. Хэшун 32
32
Китай. Хэшун 33
33
Китай. Хэшун 34
34
Китай. Хэшун 35
35
Китай. Хэшун 36
36

В городе есть несколько старинных зданий, вход в которые по билетам. Покупается один билет, действительный, кажется, три дня, и он действует на всё. Стоит недорого. 

Китай. Хэшун 37
37
Китай. Хэшун 38
38
Китай. Хэшун 39
39
40 Какие-то странные вкусняшки, пахнут прокисшими бобами.
40 Какие-то странные вкусняшки, пахнут прокисшими бобами.

Есть и довольно большой музей, посвященный истории когда-то проходившего здесь торгового пути, который называют старым шелковым путем. В былые времена Тэнчон был одним из главных торговых центров Китая, и ежедневно десять тысяч лошадей перевозили грузы из тридцати стран по этой дороге.

Китай. Хэшун 41
41
42 Как вам реклама? Слева — реклама сигарет, справа — батареек.
42 Как вам реклама? Слева — реклама сигарет, справа — батареек.
Китай. Хэшун 43
43

Одна из особенностей Хэшуна — каменные мостки для стирки. Объяснение их появления забавное. Так как мужчины массово подолгу отсутствовали на заработках за границей, женщинам было трудно одним справляться с хозяйством. И вот в знак заботы для них построили такие штуковины. По сей день используются.

Китай. Хэшун 44
44
Китай. Хэшун 45
45
46 Библиотека.
46 Библиотека.
Китай. Хэшун 47
47
Китай. Хэшун 48
48

Решив дойти до противоположной стороны поля, чтобы посмотреть на город издалека, по дороге обнаружили грядки клубники. Оказалось, клубнику можно собрать, и ее продадут тебе по цене двадцать юаней за полкило. Я всегда плевалась от подобного развлечения, ну что это, за свои же деньги и корячиться на грядках! Но клубника в Лицзяне нам понравилась (тем более добрая бабушка за те же двадцать юаней продала нам уже собранную), да и эта выглядела не пластмассовой. Плюс мы нигде, кроме этого поля, не видели клубнику в продаже. В общем, мы решили, что полакомиться ягодами в ноябре того стоит, экипировались корзинками и пошли в атаку на грядки.

Я сыпала бизнес идеями. Собрать клубнику — двадцать юаней за полкило. Окучить капусту — пятнадцать юаней за грядку, окучиваешь четыре грядки, пятая в подарок. Прополоть дайкон — всего десять юаней по акции, предложение ограничено.

Смеясь, что китайцы таки до нас добрались и заставили вкалывать, мы набрали почти два килограмма, дошли до одного из многочисленных рукомойников, установленных по всему городу, и, устроившись на лавочке, употребили добычу. На следующий день повторили процедуру.

Китай. Хэшун 49
49
Китай. Хэшун 50
50
Китай. Хэшун 51
51
Китай. Хэшун 52
52
53 Паучки. Пауков в этих краях немеряно.
53 Паучки. Пауков в этих краях немеряно.
Китай. Хэшун 54
54
Китай. Хэшун 55
55
Китай. Хэшун 56
56

Забрели в какой-то неприметный тупичок, а там целый комикс про какого-то весьма нескучного котейку.

Китай. Хэшун 57
57
Китай. Хэшун 58
58
59 Вечерний кофе с правильным видом.
59 Вечерний кофе с правильным видом.

По вечерам на пруду у музея небольшие представления. Выглядит и звучит очень душевно. 

Китай. Хэшун 60
60
Китай. Хэшун 61
61
Китай. Хэшун 62
62
Китай. Хэшун 63
63
64 Есть тут кто-нибудь, кто родился в год корги?
64 Есть тут кто-нибудь, кто родился в год корги?
Китай. Хэшун 65
65
66 Китайцы даже кофе норовят заварить, как чай)) Серега заказал себе напиток из кофейных кожурок.
66 Китайцы даже кофе норовят заварить, как чай)) Серега заказал себе напиток из кофейных кожурок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ВСУ ночью снова обстреляли Антоновский мост в Херсоне. Соответственно, развернулась целая баталия вокруг события: попали-не попали, сбили все ракеты-что-то долетело, повреждений нет-мост разрушен… Однако более важно здесь совсем другое: даже совсем отбитая Z-общественность теперь ...
"К жителям Донбасса Киев де-факто относится как к гражданам чужого государства". - А что не так? Новороссия, все дела. "Сегодня Украина официально отказалась платить социальные пособия и пенсии на территориях, подконтрольных ополчению". - Вот уж действительно удивительно. Настоящие кара ...
Вчера приезжала в гости подруга из Голландии, Гааги.Мы долго не могли сдержать эмоций,все время смеялись, во время пауз разливая вино, закусывая тарталетками с икрой, пока наконец не перешли к спокойной беседе.Она жила в Петербурге, уехала год ...
Вновь начался обстрел Горловки. Сегодня начали сразу с центра. Люди пишут о тяжелых ударах вперемешку с "обычными" минами. @DobryShubin @blessmaster ужас. Дом шатает. #Горловка — Обычный горловчанин (@Gorlovka_ukr) 31 января 2015 ...