New Year Vibes

топ 100 блогов t_4_erti_k23.12.2021

Раньше я думала, что лучший Новый год — это когда ты встречаешь его на тропическом пляже в просоленной майке и с ветром в волосах. Сейчас я тоже так думаю мне кажется, главное, чтобы новогодняя ночь не была похожа на предыдущую. Тогда даже самый обычный сценарий с оливье под «Иронию судьбы» кажется уютно домашним и теплым.

Мне стало интересно, как много новогодних ночей я смогу вспомнить, не заглядывая в старые записи и фотографии. 

New Year Vibes

2021 мы встречали в Хайкоу дома, вдвоем с Серегой, ну и пёс еще. У нас был стратегический запас вкусного, куба либре, нарды и созвоны с Москвой. И четыре дня упоительного безделья, которые я ценю не меньше, чем сам Новый год.

2020 я встретила в Хайкоу в компании людей, многих из которых видела впервые, других — всего пару раз. Серега был в России, а моя хорошая знакомая, пригласившая меня на эту вечеринку к своей подруге, внезапно укатила на какой-то фестиваль в Санью. Я же планы менять не стала, и это была отличная ночь. Получилась пакистано-индийско-китайско-американо-русская вечеринка, с вкусной едой, видом на ночные огни, крокодилом и даже задушевными пьяными беседами, когда большинство людей разъехалось и остались самые стойкие. Домой я добралась часов в восемь утра и еще до десяти болтала с Серегой по вичату. А вот второго уже пришлось выйти на работу, что я считаю лютым варварством.

2019 мы поехали встречать на Пхукет с парой ребят из Москвы. Большим разочарованием были жалкие фейерверки на пляже — какая-то одна десятая от того, что было здесь в 2015м. Зато мы хорошенько затарились баллончиками с пеной и «серпантином», классно оторвались на Бангла роуд и неплохо отметились в нескольких заведениях. Самое смешное, один из членов той нашей компании не выносит шума и всю ночь веселился в берушах. 

2018 мы отмечали у себя дома на Самуи. У нас гостили друзья из Ирана, мы приобщили их к оливье, а потом поехали в Чавенг, где наши иранские товарищи вовсю отрывались на пляжной дискотеке. А я купила таки себе светящуюся ерундовину, которую запуливаешь в небо, и она вертолетиком спускается вниз. Была очень довольна покупкой.

New Year Vibes

2017 мы встретили дома в Москве, вдвоем, а около часа ночи за нами заехали мои сестры, чтобы всем вместе продолжить праздновать у одной из них дома. Им в том году взбрело в голову встречать полночь в центре города, но на практике эта идея быстро разочаровала всех участвующих. Я же заранее предупредила, чтобы раньше половины второго нас не беспокоили, и они гуляли изо всех сил по дождливому городу, дожидаясь назначенного часа. 

2016 начался каким-то эпик фейлом. Мы собрались большой компанией друзей, приготовили кучу еды, роскошный бар на любой вкус, ассортимент игр и большие планы. Вечеринка обязана была получиться идеальной. В итоге вскоре после полуночи все решили идти смотреть фейерверки. Морозиться ради какого-то чахлого салюта мне с самого начала казалось так себе затеей, но мы пошли. Помёрзли. А когда вернулись, половину команды начало клонить в сон, у кого-то разболелась голова, детные товарищи засуетились домой забирать детей от бабушек. Было едва ли больше трех часов утра, а весельем тут и не пахло. В итоге мы с Серегой кое-как дождались открытия метро и, трезвые и скучные, поехали домой.

2015 застал нас на Пхукете вместе с моей сестрой и ее мужем, которые приехали проведать нас в нашем большом путешествии по Азии. Это была одна из самых ярких новогодних ночей в моей жизни. Мне теперь скучно смотреть фейерверки, потому что таких, как были на пляже Патонг в ту ночь, не бывает. Хорошо, что я не знала, что это световое шоу было заслугой вовсе не организаторов, а обычных людей — кто угодно мог побыть пиротехником (привет, безопасность!), и желающих было какое-то невероятное количество, все небо полыхало огнями на протяжении часов двух, а в районе двенадцати оно и вовсе превратилось в оглушающее безумие. Ах, эта атмосфера легкости, свободы и стертых границ! Потом мы пошли в кафе У Дяди Коли, чтобы раздобыть оливье, но прожорливые русские уже всё съели. В номере дождались Нового года по московскому времени, немного посмотрели Иронию Судьбы по какому-то русскому каналу и довольно рано задрыхли. Классная ночь.

New Year Vibes

2014 Серега уехал отмечать с друзьями, а я с сестрами и их семьями —  к маме на дачу. Это все получилось как-то спонтанно и очень просто. Мы все что-то привезли, я — оливье, потому что люблю его именно таким, как готовлю я, чтобы непременно с говядиной и чтобы все было нарезано кубиками определенного размера. Нарядили кустистый алоэ вместо елки. Мама запекла утку и ругалась на кошку Боньку, норовившую эту утку украсть. Болтали, слушали куранты, распаковывали подарки. Было хорошо.

2013 мы должны были встречать дома у серегиного друга. Но друг этот личность неординарная. Он попросил нас привезти сок, а когда узнал, что мы выезжаем, а сок еще не куплен (думали купить где-нибудь рядом с его домом, а не тащить лишних килограмма четыре через весь город), устроил истерику, что-то там про эгоизм, и в итоге мы остались дома. Но у нас имелось все необходимое для праздника, включая оливье и шампанское, так что все равно прекрасно провели время.

2012, наш первый Новый год, мы с Серегой договорились отмечать вдвоем, дома... голыми. Так и поступили. Кажется, примерно с тех пор песню «Бумажные цветы» Петра Мамонова мы официально считаем «нашей».

2011 я встречала одна дома. Не могу сказать, что это было мое желание, просто все другие варианты казались менее привлекательными. Мне понравилось. А часа в два внезапно позвонила девчонка, с которой мы когда-то вместе работали (и тогда же выяснили, что живем на одной улице), с вопросом, можно ли ко мне нагрянуть. Она приехала, и остаток ночи мы провели за поеданием оливье и душевной болтовней обо всем на свете. 

New Year Vibes

2010 меня занесло отмечать в городишко рядом с Казанью (забыла название, но я же решила не подглядывать в старые записи) с моим тогдашним бойфрендом и его семьей. Было... своеобразно. У них не принято накрывать праздничный стол. Вместо этого пара салатов на ужин (обычный ужин, часов в восемь!) и бокал шампанского под бой курантов. Небольшая прогулка вокруг дома и — вот это для меня самая дикость — часа в два спать. Это было так неожиданно уныло, что даже смешно. Ну, хотя бы наряжать ёлку старыми елочными игрушками было мило. К счастью, с тем бойфрендом мы расстались.

2009 был первым Новым годом в квартире, где я уже полгода жила одна. Мы с однокурсницей и двоюродным братом запланировали коктейльную вечеринку, подошли к делу со всей ответственностью. Закупили разного интересного алкоголя и распечатали рецепты. До сих пор помню эти трогательные листочки а4))) Днем заехала мама и приготовила нам каких-то салатов и закусок, хотя я не просила, было даже неловко, мы бы и сами как-то, но такой вот она была. Сама новогодняя ночь прошла несколько менее весело, чем могла бы. Однокурсница позвала своих знакомых, но они оказались персонажами на какой-то своей волне, было ощущение, что просто забрели пожрать нахаляву. Из запомнившегося хорошего — когда мы пошли гулять в ночи, обнаружили тележку из Ашана, и добрых полчаса радостно катали в ней друг друга.

2008 я встретила на Хайнане, в Санье. Это была моя первая поездка за границу, первый раз в Азии, в тропиках, и первый Новый год на пляже под пальмами. Я только сейчас понимаю, насколько тогда повезло с погодой, потому что вообще-то на Хайнане в январе бывает тот еще дубачище. Но новичкам везет, да и тогда я еще была не избалована и даже +27 вполне сходило за жару.

New Year Vibes

А вот 2007 уже не помню. Скорее всего мы собирались всей семьей дома у одной из сестер. Наверняка было много радостной суеты, куча вкусного, ворох подарков. Может, и какие-то ссоры, спешка и паломничества за зеленым горошком в последний момент — не помню. 

Дальше вспоминаются сотни разных моментов, но к какому точно году они относятся, без фотографий трудно сказать. 2000 вот помню хорошо. Тридцатого декабря сестра вышла замуж и укатила жить к мужу. А я осталась одна в комнате с балконом, заваленным запасами вкусного со свадьбы и Нового года. Еда и не надо пересекаться с предками, что еще нужно тринадцатилетнему подростку? Лучшее первое января ever. 2001 кстати тоже помню — та ночь была очень про созерцание и самокопание в лучшем его смысле. Новое тысячелетие же, это вам не фигня какая-то, особенно если скоро стукнет пятнадцать.

Очень хорошо помню 1997, год быка. Помню это, потому что меня тогда пробило на тематический новогодний декор. В числе прочего, я тогда всех заставила сидеть за столом в праздничных колпаках из ватмана, раскрашенных гуашью.1998 тоже помню, мы поехали в деревню к бабушке, и все было бы совсем классно, если бы кому-то не приспичило разругаться прямо на кануне праздника. И 1995 — мы отмечали дома у моей второй сестры. Помню, как срывала слой за слоем оберточную бумагу с вожделенного тетриса, а его упаковали так, что я думала, что это какая-то одежда — а я ненавидела, когда мне дарили одежду. Помню, тоже в деревне у бабушки, большой торт в шоколадной глазури с белым циферблатом и числом, вот тут могу ошибиться, 1991 или 1992. Вкуса уже не помню, но прекраснее того торта я в своей жизни не видела. А годом или двумя ранее, там же, помню огроменную ёлку, до потолка, который был где-то там,  высоко-высоко над головой. Бабушка извлекла из кладовки большие коробки с сокровищами. И я радостно намылилась вешать на ёлку самые красивые шары, но взрослые почему-то говорили, что я всё разобью и подсовывали мне только простенькие серебристые шишки, при этом как-то странно нервничая. «Они что, держат меня за дуру?» — думала я, скорее всего другими словами, но примерно в таком ключе. Когда-то давно я поделилась этим воспоминанием, и мне сказали, что мне тогда было два с половиной года, но мне что-то не верится. Наверное, все же на год-другой больше.

На разных отрезках жизни у меня были разные отношения с днем рождения. Всякие восьмые марта и двадцать третьи февраля мне интересны только как дополнительный выходной. А вот Новый год я всегда любила, даже в периоды самого категоричного нигилизма. Может быть, это что-то из детства. 

Новый год всегда был особенным. Мама всегда любила этот праздник и обязательно готовилась к нему, что бы ни происходило в жизни. 

Интересно, что казавшееся обыденным, неудавшимся или скучным, спустя время весит не меньше, чем радостное и удивительное. Меня безумно вдохновляет эта мысль, что как бы мы ни встретили 2022, какие бы мелочи ни пошли не так, через несколько лет эта ночь займет свое законное место среди других.

Есть ли у вас особенно запомнившийся Новый год?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И снова про гендерный праздник — тем более, что 4 года назад я эту тему активно разрабатывал. Подарки! Что там нынче презентуют в просвещённой Европе? Носки! И не простые носки — а со смыслом. Например, коллекция Burlington называется «From Trash to Treasure». Можно вновь оценить тонкий ...
...
...
В настоящий момент (13 июля 2021 г. с 9-30 утра) в ОВД Новопеределкино находится Зеленкова Ольга Николаевна, работница «Перекрёстка» (расположенного по адресу ул. Скульптора Мухина д. 12). Зеленкова была доставлена из дома приводом для проведения следственных действий. Почему была не ...
Еще один пост на тему. Более-менее устоялась ситуация. Кормим примерно наполовину кошачьим кормом (Вискас, тот, где кусочки мяса) и нашей едой. Наше ест почти все, кроме фруктов. Столько, сколько в него влезает. Любимая еда – зеленый горошек из ...