рейтинг блогов

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan

топ 100 блогов t_4_erti_k09.09.2021

Дюна Минша (鸣沙山, míngshāshān) и озеро Полумесяца (月牙泉, yuèyáquán) рядом с Дуньхуаном для меняразрыв шаблона с момента, когда я увидела фотографии в сети.

Во-первых, в моем необразованном мозгу пустыни, караваны, «арааабскаая нооооочь» существовали в какой-нибудь одной части света, а китайские изогнутые крыши, лапша и пельмешки — в другой, и эти части никак друг с другом не соприкасались. Возможно, если бы мне кто-нибудь задал несколько наводящих вопросов, про пустыню Гоби там, про Великий Шелковый Путь, я бы задумалась, но вопросов никто не задавал, так что стереотипам ничто не мешало процветать.

Во-вторых, пустыня в моем представлении — это место, куда надо ехать минимум три дня на верблюдах. Вот это «деревья сменяются кустарниками,  кустарники постепенно вытесняются верблюжьими колючками»... Изнуряющая дорога, жара и лишения, до ближайшего населенного пункта сотни километров. Чтобы добраться до дюны Минша, нужно сесть на городской автобус №3. Выехать из центра города, проехать еще минут десять по прямой дороге, обрамленной сосновыми аллеями (сосны и пустыня тоже неожиданное сочетание), и вы упираетесь в горы песка. 

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 2.
2.

Мы отправились смотреть дюны в первый же день в Дуньхуане, так что наши ПЦР-тесты еще вписывались в отведенные сорок восемь часов, и проблем с покупкой билетов не возникло. 

Проходим через турникеты и видим ухоженный сквер, беседки, указатели... У вас тут пустыня или Диснейленд? Впрочем, это всё мелочи, потому что прямо за симпатичным озеленением —  дюны. Мы оба впервые видим пустыню.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 3.
3.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 4.
4.

Китайский нацпарк без ворот и лестниц невозможен. Так что мы входим в пустыню, можно сказать, торжественно, через массивные ворота. Даже не воротаврата. Интересно, как они решили вопрос с лестницами?

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 5.
5.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 6.
6.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 7.
7.

Дюны похожи на горы, укрытые шелковым покрывалом. Хочется стать великаном и легонько гладить их рукой. А струи песка, танцующие в порывах ветра, навевают мысли о море. Я была уверена, что пустыня придется мне по душе, и не ошиблась. 

Сразу скажу, как «поют» дюны, мы так и не услышали. Или слышали, но не поняли, что это оно.  Может, это как с морскими раковинами — ну не слышно в них моря.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 8.
8.
9. Более темный песок непрерывно двигается на ветру. Выглядит, как рой неизвестных существ. Снова вспомнился Доктор Кто и вашта нарада.
9. Более темный песок непрерывно двигается на ветру. Выглядит, как рой неизвестных существ. Снова вспомнился Доктор Кто и вашта нарада.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 10.
10.

По пути к оазису с озером Полумесяца, напротив магазинчиков, парковки туристических автобусов и прочей инфраструктуры, проложена дорожка через поляну интересных метёлок. Очень уж художественно они колышутся на ветру и гармонируют с цветом дюн.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 11.
11.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 12.
12.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 13.
13.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 14.
14.

Идти до озера Полумесяца недалеко — всего-то завернуть «за угол», и вот он, тот самый оазис, чьи портреты заманили нас в эти края. Озеро природного происхождения, а оазис служил важным перевалочным пунктом для караванов на протяжении долгих столетий. 

К слову, озеро Полумесяца называется так потому, что имеет соответствующую форму. Ну как... Я верю, что в определенное время года, при правильной розе ветров, оно вписывается таки в периметр, обозначенный колышками и изображающий растущую луну. Мы же застали этот достопримечательный водоем в своевольном настроении, нахально разлившимся бесформенной кляксой, наплевав на желание хитреньких китайцев привлечь побольше туристов. Впрочем, нас этот факт ничуть не разочаровал, скорее развеселил.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 15.
15.
16. Кое-кто никак не может подобрать себе солнцезащитные очки, и я периодически делилась своими, потому что в них мир выглядит красивее.
16. Кое-кто никак не может подобрать себе солнцезащитные очки, и я периодически делилась своими, потому что в них мир выглядит красивее.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 17.
17.

Мозг, непривычный к подобным видам, постоянно протестовал. Например, отказывался воспринимать гладкие склоны дюн в анфас — казалось, к пейзажу просто прилепили картонный задник, еще и покрашенный сомнительной краской. Так себе графика тут у вас, неестественная! Хреновые спецэффекты. 

Белое не то от смога, не то от пустынной пыли небо и киношный рассеянный свет добавляли ощущения нереальности. Кин-дза-дза в тот день упоминался часто.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 18.
18.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 19.
19.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 20.
20.
21. Вот такой способ продлить жизнь древнему деревцу. В этом облачении оно похоже на актинию.
21. Вот такой способ продлить жизнь древнему деревцу. В этом облачении оно похоже на актинию.
22. Обожаю эти таблички, сообщающие, откуда лучший вид. Глупые туристы сами-то могут и не разобраться.
22. Обожаю эти таблички, сообщающие, откуда лучший вид. Глупые туристы сами-то могут и не разобраться.
23. Но вид и правда хорош.
23. Но вид и правда хорош.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 24.
24.

Ходить по всей пустыне как попало нельзя — повсюду камеры и призывы беречь дюны. И как бы ни хотелось мне пойти воооон туда, забраться сюда и наследить еще вон там, я понимаю, что для природы так действительно правильнее. 

Даже если верить в лучшее в людях, на таком ветру, да увлекшись себяшками, очень легко расстаться с пустой пластиковой бутылкой или пакетом, не заметив этого. Но и просто людей-свиней никто не отменял. Во время нашего визита народа было мало — все по домам боялись ковида, но стоит представить себе толпы, которые приезжают сюда в обычное время, понимаешь, что ограждения от чрезмерной активности туристов нужная мера.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 25.
25.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 26.
26.

Сейчас на территории оазиса место для отдыха и сувенирная лавка. В умении создавать развлечения из ничего китайцам не откажешь. Например, мы соблазнились мороженым, которое вряд ли купили бы, не будь оно в форме верблюда. И пусть на вид мороженое намного лучше, чем на вкус, это совсем неважно, когда откусываешь шоколадному верблюду голову.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 27.
27.

Отдохнув в оазисе, — не то, чтобы мы успели устать, просто в оазисах же полагается отдыхать, верно? — мы пошли забираться на дюну Минша. 

Проблему строительства лестниц в песках тут решили элегантнопросто раскатали по склону веревочную лестницу.  Мы оценили.  Как обычно на таких снимках, на следующей фотографии не видно, что подъем вообще-то крутой. Конечно, на эти сто-сто пятьдесят метров мы бы вскарабкались и без лестницы, но с опытом путешествий я научилась ценить блага цивилизации, раз уж они имеются, а не воротить нос. Диких мест, где будет скользко, сыпуче, круто и страшно будет еще предостаточно, а вот ступенечками надо пользоваться, пока они есть.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 28.
28.

Сверху с одной стороны вид на оазис, заключенный в объятия дюн.  Сразу за дюной начинается город, в тот день растушеванный в смоге-пыли. С другой — бескрайняя пустыня. Впрочем, тому, что она бескрайняя, мы можем только верить, потому как кто его знает, что там за очередной дюной.

Отсюда оазис смотрелся бы выигрышнее в солнечную погоду с чистым небом и ближе к закату, но зато дымка создавала эффект странненького кино.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 29.
29.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 30.
30.
31. Здесь видно и упрямые попытки людишек впихнуть озеро в форму полумесяца, и то, что оно не впихивается.
31. Здесь видно и упрямые попытки людишек впихнуть озеро в форму полумесяца, и то, что оно не впихивается.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 32.
32.

Мы нашли лазейку между знаками «не топчите, пожалуйста, всю пустыню» и от одной смотровой точки до другой пошли как бы не совсем по прямой. Забрались на один гребень, за ним очень заманчиво открылся другой. Мы оказались в точке, где кроме песка и редких пустынных кустиков вдалеке (верблюжьих колючек?) ничего не видно, и какое-то время просто сидели на гребне, смотрели, как ветер гонит песчинки по склонам и как быстро исчезают наши следы. 

Серега, оказывается, до этого дня не осознавал, что дюны — это реально большие штуковины. Они представлялись ему простыми песчаными кучами, и он всё говорил, что приличная пустыня должна быть более равнинной, а это не пустыня, а горы, просто из песка. 

В какой-то момент порывы ветра на особо остром гребне расшевелили мой страх высоты. Так, совсем немного, потому что было легко убедить себя, что вокруг песок и падать мягко. Страх высоты у меня совсем легкий и проявляется в очень специфические моменты. Например, на краю крыши, на фуникулере или стеклянном мосту не страшно, а на крутом склоне при спуске — да. Но если крутой склон зарос высокой травой или кустарником — нет, даже если сама тропа по-прежнему покрыта сыпучим гравием. Мне интересно наблюдать за этими проявлениями, потому что очевидна тупая иррациональность таких страхов. 

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 33.
33.

Интересно, что в отдалении на песчаных склонах что-то растет, а дюна Минша абсолютно лишена растительности. Пропалывают ее, что ли? Не удивлюсь.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 34.
34.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 35.
35.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 36.
36.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 37.
37.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 38.
38.

Смог был нам на руку еще и потому, что мы опять забыли солнцезащитный крем. Наша любимая фишка. Когда спустились с дюн, ощущалось, что мы провели день под солнцем, но при этом мы почти не обгорели. 

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 39.
39.
40. Какое же туристическое место без висюлек с пожеланиями. Тут снова верблюжья тематика.
40. Какое же туристическое место без висюлек с пожеланиями. Тут снова верблюжья тематика.
41. И снова про очаровательные детали, поднимающие туристам настроение. Разумеется, все ходят, как хотят, но идея-то прикольная.
41. И снова про очаровательные детали, поднимающие туристам настроение. Разумеется, все ходят, как хотят, но идея-то прикольная.
42. Человечки карабкаются на гору там, где мы спускались.
42. Человечки карабкаются на гору там, где мы спускались.

В противоположную от оазиса сторону уходит тропа, по которой туристов катают на верблюдах. И мы теперь направились туда пешком. Встретили пару голубей (вот уж не ожидала), увидели дом, у которого куча мешков с песком вместо фундамента, а потом и верблюдов. Было около пяти часов вечера, погонщики и туристы постепенно оживлялись, и связки верблюдов одна за другой повезли желающих на прогулку. 

Тут надо заметить, что один из плюсов туризма по-китайски — доступность (в смысле наличия) самых разнообразных развлечений практически в любом месте притяжения туристов. Квадроциклы, верблюды, воздушные шары, вертолеты — это может быть недешево, но оно вот, всегда под рукой. 

Один из минусов же — декоративность этих развлечений. Зачем ехать на верблюдах в поход по пустыне, если чтобы сделать фоточку, можно прокатиться полчасика по кругу, и разницы на фотографии никто не увидит? Полет на шаре? На веревочке поднимем вас в небо, и хватит. Бывает, взрослые тетки выстраиваются в очередь, чтобы просто сфотографироваться на лошади. Пусть дети катаются, а у взрослых людей есть дела поважнее — покрасоваться в вичате, например. 

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 43.
43.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 44.
44.
45. Снова про разрыв шаблонов. Какая птица ассоциируется у вас с пустыней?
45. Снова про разрыв шаблонов. Какая птица ассоциируется у вас с пустыней?
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 46.
46.

Все бы хорошо, если бы не этические вопросы. С одной стороны, я не разделяю яростные вопли зоозащитников о непременно жестокой эксплуатации животных, задействованных в туриндустрии. С другой — мы не можем знать наверняка, в каких условиях живет животное, на котором мы собираемся прокатиться, и насколько гуманными методами его воспитывают. 

Я разглядывала верблюдов на предмет следов жестокого обращения, животные выглядели здоровыми и спокойными (вот второе особенно бывает обманчивым), и я поддалась слабости покататься на корабле пустыни. Мы наивно думали, что маршрут прогулки огибает дюну Минша с внешней стороны, перспектива новых видов и была главной причиной, почему мы все-таки решились. Но нет, как я писала выше, полчаса походить по кругу с вас достаточно, уважаемые туристы.  Ну ладно, значит, работа у верблюдов не изнуряющая.

Уже после катания мы увидели, как объезжают верблюжонка-подростка. Ничего душераздирающего, конечно, еще лет тридцать назад детей воспитывали примерно так же,  но я решила, что в будущем буду участвовать в аттракционах с животными только при наличии достаточно убедительной информации о том, что здесь со зверями хорошо обращаются. И значит, скорее всего не буду вообще.

Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 47.
47.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 48.
48.
Китай. Дуньхуан. Ming Sha Shan 49.
49.

К вечеру небо как будто слегка очистилось, мягкий свет низкого солнца делал изгибы дюн еще больше похожими на небрежно накинутый шелк. И можно было бы снова подняться на дюну Минша в надежде на красивый закат, но мы с самого утра ничего толкового не ели. А я, когда голодна, становлюсь ужасно приземленной и ни капли не романтичной. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Деятельность Ерофеева-Самодурова - не просто абсолютная пошлость и хамство, но и колоссальное лицемерие, ибо понятно, что "нарушать табу" по части ислама или иудаизма они никогда не будут. Их кураторство - это "буйство с мандатом на ...
Под катом опять женское, да еще и с матюками, посему тем, кому надоело, туда лучше не ходить. Френдлента принесла ахуенное. Вводная: место действия - Узбекистан, некий "Центр «Оила»". Гугл подсказывает, что это такое: Указом президента при Кабинете Министров Республики Узбекистан ...
фото  Татьяны Тарасовой ...
Когда начинается строение дома, завода, фабрики, супер-маркета мы сталкиваемся с таким видом продукции, как кабель. И тогда начинаем искать, где изготовляют кабельно-проводниковую продукцию, какие есть виды кабельно-проводниковой продукции и есть ли в наличии тот кабель, который ...
Зацвела моя фиалка, что была подарена мне прошлой осенью в виде укорененного листочка. И тут на нее напала напасть. Да, каким-то невероятным образом на фиалку напала тля. В доме! ...