Кирпич на голову

топ 100 блогов alisa_old15.10.2010 Кирпич на голову

Иногда точно знаешь: с тобой этого не случится, потому что не может такого быть. У тебя муж, с которым вы с первого курса, дети-студенты, близнецы Сашка и Машка. У тебя карьера, слово странное поначалу, но растет, нужно было хорошо учиться и быстро соображать, тогда тебя заметят и оценят. И оказаться в нужное время в нужном месте, это важно.
Теперь времени ни на что не хватает, но жить интересно, не так, как раньше, когда ни толку, ни денег. Приходишь поздно вечером, в доме чисто, постирано и поглажено, муж и дети накормлены - соседка Таня постаралась, хорошо, что можно заплатить и не волноваться. Десять минут под горячим душем, мягкий халат, пушистые тапочки, и спать. А все эти глупости, что жизнь проходит и хочется безумного чувства и страстей в клочья, случаются с теми, кому заняться нечем.
Так или примерно так думала Ира Соколова, с которой мы соседствовали офисами. Мы торговали услугами, Ира внедряла АСУ на больших заводах. Кроме того, что это расшифровывалось как «автоматизированные системы управления», я в Ирином бизнесе ничего не понимала и не понимаю до сих пор, но Ира мне нравилась. Она никогда не кричала на своих растрепанных программистов, а они, гении переходного периода, ходили у нее по струнке. Не то что мои юристы, которых иногда хотелось убить и закопать.
Я тайком покупала блузки, напоминающие те, что носила Ира, и была на седьмом небе, когда она мне уступила чудесные замшевые туфли, которые ей не подошли. И старалась не орать, а лишь недобро, как Ира, щуриться, отчитывая нерадивый контингент.
И вдруг на Иру накатило. Мы курили с ней в коридоре, прихлебывая отвратительный кофе из автомата, купленного вскладчину всеми конторами на этаже, и неожиданно, потому что болтали совсем о другом, Ира сказала:
- Я, кажется, схожу с ума. Мне плохо, страшно и... хорошо.
- Может, пройдет? – промямлила я, не совсем понимая, о чем речь, но догадываясь, женщины мгновенно улавливают такие вещи.
А еще я вспомнила, как мои девчонки шептались, что у соседней Ирины Сергеевны какие-то чересчур близкие отношения с новым водителем. Девчонкам пообсуждать кого-то – хлебом не корми, это воздух любой конторы, и перекрывать им кислород я не собиралась. Да и водитель Валера, на мой взгляд, не мог представлять интереса для Иры Соколовой. Но оказалась не права, недооценила.
Я видела ее мужа, таких мальчиков нужно было отлавливать сразу после вступительных экзаменов, потому что их немного и ними можно прожить всю жизнь. Умница Ира отловила, к третьему курсу довела до ЗАГСа, и в отличие от многих, их студенческий брак не развалился, потому что Ира сделала правильную ставку.
Водитель Валера был фактурным, расслабленным и простым, как грабли. Однажды он заглянул к нам в офис и позвал юриста Олежку:
- Слышь, ты это... побазарить надо, выдь сюда.
Для формирования впечатления больше ничего не было нужно. И от этого Ира сходит с ума? Воистину женщины – инопланетные существа. Хотя никто не может знать, на каком повороте на голову свалится кирпич.
Роман Иры с водителем развивался по всем законам офисной интрижки. Они уезжали из конторы позже всех, среди дня исчезали на несколько часов, Ира говорила, что по делам, к заказчику, но заказчик звонил, спрашивал, где Ирина Сергеевна, а она возвращалась взвинченная и отвечала невпопад. Близнеца Сашку грозились отчислить за неуспеваемость, Ира все никак не могла доехать до института, чтобы решить вопрос, и Сашка чуть не загремел в армию. Мужу пришлось подключать тяжелую артиллерию, а это стоило много нервов и денег.
Водитель Валера изменился. Стал еще более расслабленным, вальяжным и хамовитым. Выбирал, куда поедет, а куда нет, курил в приемной, вытянув длинные ноги, через которые переходилось переступать, потому что убирать их он не собирался. Все остальные, включая Иру, курили в коридоре, а Валере было удобнее сидя.
Ира думала, что она хитрая и изобретательная. Все так думают. Во всяком случае, надеются, что конспирируются достаточно успешно.
- Мама, ты уверена, что оно того стоит? – вдруг спросила утром Машка, когда Ира аккуратно красилась в ванной.
Она была рассудительной с самого детства, и все говорили, что Машке все мозги, положенные близнецам, достались. Поэтому Ира не отмахнулась, а прислушалась.
- Ты о чем, Машуня? – спросила она, хотя знала, о чем.
- Мы не пропадем, мама. Сашка так испугался, что теперь с красным дипломом окончит, вот увидишь. И я не пропаду, и папа переживет, хоть и неприятно... Но ты же видишь, что он быдло.
- Прекрати, Мария! Называть так людей...
- Ты сама знаешь, что он быдло, - оборвала ее Машка, - но это твое дело. Я просто хотела сказать, что все знают.
И ушла в институт. А Ира осталась перед зеркалом и долго не могла заставить себя накрасить второй глаз. Потом собрала все силы и накрасила. Выглянула в окно, потом еще раз, потому что Валера опаздывал, наконец, он появился, и они поехали в контору.
Хотелось бы рассказать, что в этот день Ира прозрела, уволила Валеру и зажила со своей семьей долго и счастливо. Нет, все было не так. Не всегда получается так, как нужно.
Кирпич задел Иру настолько сильно, что Валере пришлось самому разруливать ситуацию. Никаких ощутимых благ ему от Иры не перепадало, она все-таки не настолько сошла с ума, и Валера загрустил. Ему тоже хотелось продвигаться по жизненной лестнице, не человек он, что ли.
- Познакомился с телкой, - проинформировал Валера моих юристов, - батя у нее большой начальник. Хорошая телка, хоть и дура. Но попробовать же можно, правда, мужики?
Мужики не возражали, и Валера уволился. Что-то он такое Ире на прощанье сказал, что она запустила в него тяжелой хрустальной пепельницей, стоящей на столе без дела, в качестве украшения. Валера увернулся, повезло ему. Да и Ире тоже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между этими событиями 138 лет. Такое чувство, что миниатюры к летописям рисовал один и тот же художник Романовы переписывали историю Рюриковичей в угоду себе; раздувая свои мелкие достижения и умаляя крупные успехи предшественников. Михайло Ломоносов даже бился на кулаках с ...
Я честно говоря уже ничем не удивляюсь. Ничего не жду. Я честно говоря никогда и не был фанатом творчества Толкиена. Разве что уважаю его как первопроходца жанра, за которым шли другие авторы, делавшие то что мне больше интересно. В любом случае его творчество не заслуживает того чтобы ...
Попробуйте назвать одного или нескольких российских ученых, наших с вами современников. Естественно, что без использования поиска. Ну и неплохо было бы вкратце объяснить, как вы понимаете суть их основных ...
Скажите, кто-нибудь из вас жил когда-нибудь один? В смысле – «савсэм адын, савсэм адын». И каково? Так получилось, что я никогда не жила одна – или с родителями, или с молодым человеком, или с бабушкой и дедушкой. А одна – никогда. Поэтому мне и ...
Я ничего не знала про молоко, пока не отправилась на завод посмотреть, откуда же это молоко берется, - и почему оно все-таки не портится так долго, пока стоит открытое в холодильнике. Молоко люди нашего края пьют много: его пьют в течение дня - утром или в кофе, его добавляют в еду и пр ...