рейтинг блогов

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

топ 100 блогов gal_an12.10.2022 Всю свою сознательную жизнь считала я Киргизию не самой развитой страной, где есть горы, юрты и табуны лошадей. Такой «младший брат» России в семье братских народов СССР.
Но СССР давно нет и Киргизия, то бишь, Кыргызстан, теперь самостоятельное государство со всеми вытекающими.

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

Что я знала перед поездкой в эту страну? То, что горы Тянь-Шань занимают почти 90% её площади, что русский язык - второй государственный, что по территории Киргизии проходил Шёлковый путь и что здесь родился Михаил Васильевич Фрунзе. Ещё помнила что-то из школьного курса географии про Пржевальского и про лошадь, названную в его честь.

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

И вот мы в Бишкеке. Покупаю в аэропорту туристическую сим-карту с безлимитным интернетом за 450 рублей у местного «филиала» МегаФона и меняю в обменнике пятьсот рублей на местные сомы. В центр города можно доехать на маршрутке. Впрочем, Яндекс-такси здесь тоже работает.

Мы снимаем квартиру на проспекте Чуй, центральной улице города. Из окна виден большой торговый центр и продовольственный магазин «Фрунзе». Почему сеть магазинов назвали по фамилии советского военачальника, не знаю. Но магазины этой сети есть во всех крупных городах Киргизии.

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

Пока едем из аэропорта, отмечаю для себя «убитые» дороги в столице и не слишком гладкие тротуары. Не зря хозяйка квартиры предупреждала нас, что не стоит «гулять» с чемоданами по улицам, колёса отвалятся.

Первые впечатления порадовали. Люди доброжелательные, улыбаются, охотно отвечают на вопросы. Много молодёжи.
В Киргизии прекрасная связь и интернет. Даже в самых глухих деревнях 4G, а по дороге почти везде 3G. Интернет был даже в горах, можно было сразу отправлять красивые фоточки родным и близким.

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

И, оказывается, так приятно пользоваться всеми соцсетями без VPN. Казалось бы, такая мелочь, но к хорошему быстро привыкаешь.

С российских карт МИР можно снимать наличку в банкоматах, на которых есть такой значок. А вот расплатиться картой МИР, скорее всего, не получится, в магазинах их не принимают. Придётся пользовать наличкой. Курс сома к рублю был 1,3:1. Цены на уровне российских и ниже. Обменников много, меняют рубли на сомы, рубли на доллары и евро.

Киргизия. Бишкек. Первые впечатления

Разница во времени с Москвой в Бишкеке +3 часа. Так что, в первый день времени у нас до вечера уже не было. Стемнело быстро и мы просто прогулялись по улицам, заглянули в торговый центр и купили продукты к ужину в том самом супермаркете «Фрунзе». А потом сидели за столом на балконе в нашей квартире и смотрели на огни большого города.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть ли такие же идиоты как я, которые смотрят сейчас матч Челси вместо того чтобы пить-гулять и веселиться? Или я одна страдаю? Господи боже мой, уберите эту команду с поля, у нее все три линии на поле отвратительны. Даже хотя бы одного ...
  Михаил Кальницкий - историк, исследователь киевской старины. Специально для "Первое экскурсионное бюро" . Осенью 1831 года вышла в свет первая часть «Вечеров на хуторе близ Диканьки». На первый взгляд, книга напоминала модные в ...
Праведный гнев, возмущение насилием в тюрьме. Не удержался, дал коммент. https://irek-murtazin.livejournal.com/3136788.html?view=275277844#t275277844 https://el-murid.livejournal.com/4906555.html Держать в узде уголовный контингент без насилия невозможно. Но оно запрещено ...
Если жена у мужчины одна, То эгоисткой будет она!  А если подумать логично, Это не педагогично...                                 © Эрика Эвер Друг  filmark   со мной согласился:  Если ты умен, богат, с ...
Еще вчера Англия ужасалась, глядя на снимки разгула мародеров . Сегодня начинает их фотожабить . Юмор - тонкий, черный, плохонький, хоть какой-нибудь - всегда помогает переварить негативную информацию. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 ...