Киношно-христианское

топ 100 блогов ru_polit06.05.2021 На интересную дискуссию натолкнулся, и решил поучаствовать. О христианских символах в кино, при чем не просто в кино вапше, а в супергеройском (где носятся языческие Тор, Один, Зевс и др.).
В принципе доказать, что идет масштабная атака на христианство, а Голливуд на ее острие - это на раз-два. Достаточно вспомнить всякие богомерзкие (с кочки зрения истинного христианина) "Догмы", сериала "Сверхъестественное" (где Б-га зовут Чак... ЧАК,КАРЛ!), "Код да Винчи" и т.п.; или массу исторических фильмов а-ля "Имя Розы", где христиане выставлены извращенцами и убийцами. Голливуд давно уже стал прибежищем всяких антихристианских (если говорить прямо - сатанинских) культов типа саентологии (Том Круз, Джон Траволта), учения Кабаллы (Мадонна, Лохан), а уж список дзен-буддистов, дюдеризма ЕВПОЧЯ, толерастов, фемок и прочего генетического шлака уйдет за горизонт. Про обязательное включение ролей геев и лесбиянок в фильмы вы уже сами знаете.
Но мы не будем углубляться в конспирологию, потому что из примеров ниже можно запросто составить прямо противоположную теорию заговора - дескать существует тайное общество истинных христиан (тамплиеры?), которые впихивают библейские отсылки всюду, к месту и не к месту.
Заканчиваем с бла-бла-бла. А начнем мы со Снайдеркета (обережно: Зака будет много!). "Аллилуйя!" - в трейлере ЛСЗС и финальной сцене:


Далее (с чего началось обсуждение) - распятый на паутине Человек-паук. Знакомьтесь. Жалкая подделка:
Киношно-христианское
Неподражаемый оригинал:
Киношно-христианское
Вспомнили?

Если мы берем "Бэтс против Супа" и "Лигу Справедливости", то смерть, а потом возрождение Супермена - это прямая аллюзия на воскресенье Иисуса. К слову, в моменте гибели Супа копьё тоже есть. Бэтман сделал из криптонита не пули для пулемета, не ракету или меч, а именно копьё(!). Разумеется, это прямое следствие того, что Супермена можно считать богом во Вселенной Зака нашего Снайдера:


Особый момент для меня. Крест, проплывающий в кабине ракеты:

когда Улей и Линкольн летят к смерти. Если вы не смотрели "Агенты ЩИТ", то в двух словах. Дейзи (главная героиня) в своих провидческих видениях увидела момент погибели Улей и этот крест, плывущий в невесомости. А поскольку этот крест ее, то она предвидела свою смерть. Но Линкольн (ее возлюбленный), похищает крест, и предотвращает страшный конец любимой, жертвуя собой. УРОВЕНЬ СИМВОЛИЧНОСТИ - ТОНИ СТАРК.
А учитывая что Улей - экс-агент Уорд и тоже б.возлюбленный Дейзи, то возникает такая геометрия... ладно, замяли.

Бэтман и ямы Лазаря - просто прямая отсылка к Лазарю, и его воскрешению. Вся история оч. интересна. Ра’с аль Гул - враг Человека-Летучий мыши. В фильме "Бэтман. Начало" этот антагонист был слит (при все уважении к Нолану). Но в сериале "Готэм" все-таки восстановили всю сложность персонажа. Рас жил тыщи лет благодаря возрождению в ямах Лазаря, пока искал достойного преемника (кого-то мне смутно напоминает!), который должен был его убить (освободить), и перенять эстафету. И нашел его в Брюсе, но тот отклонил предложения. Хотя в сериале он таки убил Раса, но отказался от "вечной" жизни. Чуть-чуть про ямы Лазаря есть в мульте Темной Лиги Справедливости, где сын Бэтмана Дэмиен воспользовался ямой, чтобы спасти брата, но тот хоть и воскрес, но превратился в какого-то зомбака. Выходит в чем-то Бэтс прав!

Пожалуй хватит.

Вывод? Не ищите СПГС. Да, просто существуют архетипы. Ну помните это классическое: Георгий Победоносец на коне - Ленин на броневике - Ельцина на танке - Путин на стер... эээ... мдя. И естественно, что все архетипы из христианства - распятие, копьё и т.д. - сначала попали в комиксы (еще когда христианство было мейнстримом в США), а потом перебралось в кино. Считать это кощунством или скрытой рекламой христианства можно, но вряд ли конструктивно. Иногда сигара кино - это просто кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
View Poll: #1999001 ...
В  1698 году Петр I с Великим посольством прибыл в Вену. "Великое посольство Петра" и была ли подмена царя? В  1831 году началась крупнейшая в истории что в итоге и привело к победе над заболеванием и строительству новых храмов в благодарность ...
Кстати, к моему постингу о заявлениях и программах.Умные люди содержат БАЗЫ ДАННЫХ на сколько-нибудь значительных персон (в том числе артистов и учёных), которые выступали с какими-либо заявлениями или обращениями, или хотя бы подписывали их. ...
В оцифрованных архивах Н.А.Морозова наткнулся среди прочего на письмо, которое мне сразу очень понравилось, но к той истории никак не клеилось. Итак, редактор журнала «Мироведение» В.Т. Тер-Оганезов («Тер-Органезов», как его ласково звали ...
"Наступала довольно скучная пора.." На Луже - лёд. По центру видна косая полынья, которую в ледке проломил бобёр. На нашей стороне бобры покусали ивняк. Лена было подумала, что это порубил сосед, но таки это погрыз бобёр. Сосед бы побросал порубленное, а бобер утащил с ...